Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какова общая биологическая роль тропных гормонов гипофиза?



Тропные гормоны аденогипофиза.Четыре гормона оказывают регулирующее влияние на периферические эндокринные железы – корковое вещество надпочечников, щитовидную железу и гонады.Фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, Адренокортикотропный гормон, липотропный гормон.

3. Назовите основной биологический эффект меланотропина. МСГ стимулируют синтез и секрецию меланинов (меланогенез) клетками-меланоцитами кожи и волос, а также пигментного слоя сетчатки глаза.

В виде каких заболеваний проявляется гипофункция щитовидной железы?

Проявления гипофункции, независимо от ее причины, схожи: замедление всех метаболических процессов в организме; у детей происходит запаздывание в развитии, они имеют характерный внешний вид - открытый рот, большой язык, сухая шелушащаяся кожа (часто симптомом гипофункции бывает пупочная грыжа в результате ослабленности мышц живота).
Важной является ранняя диагностика гипофункции, поскольку отсутствие гормонов щитовидной железы ведет к нарушениям умственного и физического развития ребенка.
Гипофункция щитовидной железы у взрослых дает столь характерные симптомы, что опытный врач может ее диагностировать по внешнему виду пациента. Больной жалуется на чувство усиливающегося замедления мыслительных процессов и движения (хотя интеллект, в принципе, остается сохранным), кожа становится сухой, шелушащейся, отмечается постоянное чувство холода, часто отмечается ослабление слуха, голос становится хриплым, мышцы и суставы болезненными, лицо, особенно веки, отечными, иногда возникают отеки конечностей. Это так называемый гипотиреоидный отек (микседема).
Концентрация холестерина в сыворотке крови преимущественно повышена, часто отмечается анемия.5. В какой железе образуется гормон кальцитонин? Какова его биологическая роль? кальцитонин — гормон, вырабатываемый у парафолликулярными клетками щитовидной железой, паращитовидной железой и вилочковой железой.кальцитонин принимает участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме, а также баланса активности остеокластов и остеобластов, функциональный антагонист паратгормона. Кальцитонин понижает содержание кальция и фосфата в плазме крови за счёт усиления захвата кальция и фосфата остеобластами. Он также стимулирует размножение и функциональную активность остеобластов. Одновременно тиреокальцитонин тормозит размножение и функциональную активность остеокластов и процессы резорбции кости.По химической природе тиреокальцетонин является полипептидным гормоном.

Почему инсулин не вводится больным через рот?

Потому что инсулин — белок, и если вводить его перорально (т. е. через рот в виде таблеток), он разложится в желудке и не попадет в кровь.

Почему у мужчин выделяется за сутки с мочой больше 17-кетостероидов, чем у женщин?

17-кетостероиды (17-КС) в моче – показатель общей функциональной активности надпочечников. 17-КС, определяемые в моче, являются метаболитами андрогенов - мужских половых гормонов, которые образуются как в коре надпочечников, так и в половых железах. Свое название эта группа гормонов получила из-за наличия кетогруппы в 17-м положении углеродного атома. Распад мужских половых гормонов в организме осуществляется в основном в печени, именно по пути образования 17-кетостероидов.
Период полураспада тестостерона составляет несколько десятков минут. У взрослых мужчин с мочой экскретируется не более 1% неизмененного тестостерона, что свидетельствует о его распаде в печени до конечных продуктов обмена. Небольшая часть 17-КС (около 15%) является метаболитами в реакциях образования глюкокортикоидных гормонов (кортизол, кортизон, 11-дезоксикортизол). У женщин в норме 17-КС представлены производными гормонов надпочечникового происхождения, поэтому их определение используется в основном для оценки общей активности надпочечников.

Билет

1. Напишите формулу тестостерона.

2. Как называется ткани и органы, на которые действуют гормоны?Ответ:органы-мишени,ткань-получатель

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.