Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как пользоваться этой книгой. Рабочая тетрадь.



Рабочая тетрадь.

Решение проблем с питанием, весом и формами тела.

Андреа ЛоБуэ

Марсия Маркус

 

Gurze books

 

 


Вместо введения.

Как дипломированные консультанты с многолетним опытом групповых и индивидуальных занятий с клиентами, имеющими проблемы с питанием, весом и формами тела, мы давно задумали написать книгу, чтобы помочь и другим. Тот факт, что у нас были те же проблемы с питанием, весом и формами тела, не менее важен, чем наши дипломы и сертификаты.

Проводя бóльшую часть времени в смертельной схватке с диетами, перееданием, тягой стянуть что-нибудь съедобное, ощущением себя жирной и несчастной или худой, больной и еще более несчастной (а также и то, и другое попеременно), каждая из нас отправилась в Путешествие к Выздоровлению. Мы используем здесь слово “Путешествие”, поскольку считаем, что Выздоровление есть процесс, и следовательно – Путешествие. Это не единичный случай, не самоцель, не "галочка" в списке наших завоеваний. Это способ жить. Процесс, влекущий за собой изменения, испытания и осознание. Нам может стать неуютно - совсем как в поездке в незнакомое, чужое место, Единственная причина, по которой мы обе желали продолжать это Путешествие, было то, что каждая из нас побывала у того предела, когда могла с уверенностью сказать, что она «балансирует на краю жизни»: наши приступы перееданий, ненависть к себе и навязчивые идеи о своей фигуре загнали нас в тюрьму, которая стала невыносимой.

Мы обнаружили, что самый первый шаг, с которого начнется Путешествие, – это нарушение нашей изоляции. Каждая полагала, что она единственная, чья борьба со своими проблемами проходит с таким трудом. Не имелось никаких карт или указаний на коробках с печеньем или пакетиках с чипсами, не было места, где можно было бы получить помощь. Рядом не оказалось никого, кто мог бы подсказать – как жить дальше после завершения очередной диеты или ее провала. К счастью, мы порознь пришли к мысли о том, что наше совместное Путешествие – необходимое условие, к выводу, что мы должны научиться быть честными по отношению к своим чувствам, своему поведению и к своей жизни. Когда мы начали осознавать свои проблемы и доверять нашу боль другим участникам Путешествия, мы вдруг обнаружили, что не единственные, кто так страдает. Мы также обнаружили, что есть и другие, уже создавшие путеводители к нашему Выздоровлению.

Затем мы узнали, что ненависть к себе скорее препятствует, чем помогает нам в этом процессе. Мы всегда думали, что если бы только мы могли добиться желаемого веса, то полюбили бы себя и были бы счастливы. Теперь мы знаем, что никакой вес, каким бы идеальным он ни являлся, никогда не будет залогом счастья. Прежде чем мы сможем комфортно ощущать себя в своих телах, необходимо решить труднейшую задачу: научиться достойно относиться к себе и просто любить себя.

Следующий этап нашего Путешествия был долгим (фактически мы все еще на этом самом этапе!). Теперь мы наслаждаемся самим Путешествием и обращаем внимание на тех, кто путешествует с нами, проявляем любопытство к окружающему миру вместо того, чтобы смотреть на тропинку, по которой идем, думать, куда придем или не придем в итоге (сколько калорий или потерянных килограммов мы насчитаем за время пути). Мы обнаружили, что постоянная мысль о еде и весе мешала нам быть "здесь и сейчас" и знать, в чем мы действительно нуждались. В Путешествии нам пришлось научиться быть внимательными при ходьбе, поддерживать единый темп, останавливаться, когда необходимо, звать на помощь, когда мы оказывались в опасности, и беззаботно мурлыкать песенки себе под нос, когда на душе было легко. Другими словами, мы должны были научиться многому: как жить в реальном мире, как заботиться о себе в трудный момент и как справляться с возникающми вдруг проблемами. Да, нам достался тернистый путь, и не раз мы сбивались с него и падали, но – как и сотни наших попутчиков – нашли это Путешествие несравненно более полезным, чем бесконечное курсирование с кушетки к холодильнику, потом к весам и обратно.

Мы думаем, что это важно - узнать немного о нас и о том, как начинались наши собственные Путешествия к Выздоровлению.

Андреа:

Я провела большую часть моей жизни, ненавидя собственное тело, охваченное страстью к еде, начиная и проваливая бесчисленные диеты. Будучи еще подростком, я начала сидеть на диете вместе с друзьями и родственниками, перехватыая куски после каждого обычного приема пищи.

Однако годы шли, а боль, которая толкала меня к обжорству, не проходила. Такими же сумасшедшими оставались мои отношения с едой и с моим телом.

К тому времени как я поступила в колледж, я уже прибавила и потеряла 30 фунтов. Причем так много раз, что (как сказала однажды Лили Томлин) “мой целлюлит уже стал моим дежа-вю”. Я не знала об источнике боли, потому что все мое внимание было сосредоточено на весе и питании. Я стала булимичкой (хотя тогда я даже не слышала об этом термине). То, что началось как эксперимент по контролю за весом, превратилось в восьмилетнюю привычку к перееданию и рвоте. В какой-то момент я поняла, что я не контролирую себя и не могу остановиться. Больше всего меня изумляет, что вокруг меня было так много родных и друзей, и никто не знал, что я тихо умираю.

Каждый день я смело пробовала “начать новую жизнь”, “быть хорошей”, есть только по чуть-чуть. Однако каждый вечер заканчивался срывом с перееданием и рвотой, с последующим состоянием полного раскаяния и ненавистью к себе. Рвота как попытка избавиться от еды и переживаний только усугубляла мое чувство отвращения к себе. Это были чрезвычайно болезненные годы. Моя болезнь, связанная с едой и отвращением к собственному телу, затронула все сферы моей жизни. Из-за низкой самооценки я чувствовала себя плохой женщиной, и у меня были нездоровые отношения с мужчинами. Я всегда неудобно себя чувствовала в моей одежде, и мне было трудно сосредоточиться на занятиях, потому что я была истощена, хотя и много ела. Я не понимала, что происходило вокруг.

Первой была книга Дженин Рот – «Кормя голодное сердце», она наконец доказала мне, что кто-то еще (фактически большинство из этих кого-то еще) чувствовал потерю контроля над питанием и весом. Поняв впервые в моей жизни, что я не одна, я испытала невероятное освобождающее чувство – самое сильное из тех, что я когда-либо испытывала. Это открытие подтолкнуло меня к тому, чтобы обратиться к врачу и найти группу поддержки. Я начала узнавать новое об эмоциональной боли, свойственной моим приступам переедания, невыраженном гневе моей рвоты и глубокой печали, скрытой в моем избыточном весе.

Это было долго и трудно, но теперь это замечательный путь. Путешествие - вот о чем эта книга. Я преуспела в выздоровлении от булимии и стремления к совершенному телу, и теперь я стремлюсь помочь другим, идущим тем же путем.

Трудно предположить, что моя самая большая боль вела меня к моим самым большим радостям: замечательной карьере, любви к себе и близким, сердечным отношениям, в которых я могу полностью быть самой собой. Я никогда не могла и мечтать о подобном в течение всех этих долгих дней, лежа в одиночестве на кушетке с едой как с самым близким другом.

Марсия:

Часть меня будет всегда поражаться тому, что я в настоящий момент избавилась от переедания, диеты,снова переедания, ненависти к себе и еще большего переедания.

Когда мне было 17 лет, я написала в дневнике: “Я не должна ничего есть, или я съем все; вот единственный путь”. В то время я превратила голодовку в искусство, я неделями переедала и морила себя голодом попеременно, чтобы “уменьшить ущерб” от приступов перееданий. Я стала настолько искушенным экспертом по продуктам питания и здоровой пище, что могла “идеально” питаться в присутствии посторонних, при этом сохраняя в тайне свои настоящие отношения с едой. Питаясь таким образом, я вынуждала окружающих говорить мне: “У вас потрясающая сила воли!” или “Я никогда не смогла бы справляться с собой, как вы!”. Вот только они не видели меня пожирающей салаты и овощи, коробки печенья, килограммы мороженого или поедающей остатки на тарелках в кухне.

Годы спустя, на пике моей пищевой зависимости я даже не могла больше притвориться, что у меня есть сила воли. Я была на 24 кг тяжелее своего оптимального веса, жила одна в горах (пытаясь убежать от еды) и была совершенно не способна работать. Мне казалось, что любая работа будет связана с едой или будет требовать концентрации внимания, а я настолько себя не контролировала, что не могла бы даже попытаться подумать об этом. Я так хотела жить, но я была вне общества и смотрела на него сквозь свое пищевое поведение и свой вес, в то время как другие люди жили по-настоящему, они действительно проживали свои жизни.

Выздоровление не было легким, оно стало одним из самых больших моих достижений. Я больше не помешана на еде и не теряю над собой контроль. Фактически я с пищей, поддерживаю дружеские, мирные, а иногда весьма отдаленные отношения. Я добилась той потери веса, о которой всегда мечтала, но процесс был медленнее и сложнее, чем я ожидала. Однако это оказалось настолько малозначительно по сравнению с фактом, что это всё же случилось! Хотя это сильно отличалось от того быстрого и легкого похудания, которым соблазняли меня диетические клубы, но теперь у меня есть тело, которое я люблю, жизнь, которой я наслаждаюсь (по большей части), и себя сама, хорошо относящаяся к своему Я и к тому, что меня окружает.

Наши Путешествия научили нас, как лучше справляться с жизненными трудностями, как искать выходы, которыми стоит воспользоваться, и как выбрать направление в сторону здоровья и свободы. Мы узнали, что когда мы подавляли свои отрицательные чувства, полученные положительные чувства также подавлялись. Выздоровление касалось не только обнаружения нашей боли. Мы вдруг поняли, что можем испытывать радость, творческий подъем и желания нашего сердца. Теперь мы скорее живем полной жизнью, чем полным желудком. Нашим самым последним приключением стало создание этой рабочей тетради, это стало нашей спонтанной прогулкой, и мы приглашаем Вас присоединиться к нам.

Как пользоваться этой книгой.

Эта книга составлена таким образом, чтобы к личностным и творческим свойствам, необходимым для ведения дневника, добавить упорядоченность и доступность рабочей тетради. Каждая из 15 глав фокусируется на важном аспекте выздоровления и включает объяснение, личные истории и ряд вопросов или заданий. Задания Первого путешествия выполняются, когда Вы первый раз читаете книгу. Мы советуем отмечать даты, чтобы в последующих Путешествиях Вы могли вернуться назад и сравнить свои нынешние чувства и мысли с предыдущими Путешествиями.

После того, как Вы закончили Ваше Первое Путешествие по книге, Вы готовы начать Путешествие Второе. Чтобы сделать это, перечитывайте каждую главу, а затем выполняйте задания из Путешествия Второго. Важно читать каждую главу повторно, потому что каждый раз у Вас будут появляться новые перспективы вашего Путешествия, а значит – и новые знания. Мы включили четыре Путешествия, но Вы можете не стесняться и путешествовать столько раз, сколько Вы сделаете копий этих страниц. Возможно, повторить какие-то из Путешествий Вам будет особенно хотеться, но каждая поездка - это новый и уникальный опыт. Мы надеемся, что Вы совершите не одно Путешествие по Вашей рабочей тетради. Оценка Ваших успехов, так же как и затруднений, является ценным и полезным делом на пути к выздоровлению.

Периодически в вашей тетради Вы будете встречать вот такой знак:

Этот знак означает Спонтанную Прогулку, он предлагает вам сойти с проторённой дороги и изведать неизвестную территорию. Этот знак будет сопровождаться пустой страницей. Мы предлагаем Вам делать на этой странице всё, что Вам придёт в голову. Вы можете использовать её, чтобы выразить всё, что происходит с Вами в этот момент. Можете сделать рисунок, экспромтом написать о своих мыслях, сделать коллаж, сочинить стих, поместить свою фотографию – всё, что поможет Вам лучше узнать и запомнить текущий этап пути.

Мы советуем Вам бережнее обращаться с собственным здоровьем в этой Поездке. Мы обнаружили, что сострадание - необходимый элемент процесса выздоровления. Вы сейчас не находились бы здесь, если бы уже не настрадались. Вы можете осознать это, выказывая некоторое сострадание к себе? В конце концов, если Вам придется общаться с маленькой девочкой, которая получила ужасную травму, Вы будете грубы и критичны к ней или будете мягкой и любящей? Мы советуем выработать чуткое отношение к себе. Это может быть трудно, особенно после многих лет перееданий, ограничений своего Я и ненависти к своему телу. Но мы спрашиваем Вас: сумели ли Вам помочь подавление своего Я и ненависть к себе? Если бы самобичевание было полезно в Ваших поисках способов похудеть, Вы бы, конечно, были стройны и счастливы уже сейчас. Если смотреть на всё негативно, то ничего позитивного не может появиться в принципе! Так как насчет того, чтобы попробовать другой путь?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.