Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 12. Социально-гигиенический мониторинг



Социально – гигиенический мониторинг, представляет собой систему организационных, социальных, медицинских, санитарно- эпидемиологических, научно-технических мероприятий, обеспечивающих наблюдение за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, его оценку и прогнозирование, а также действий направленных на предупреждение, выявление, устранение или уменьшение влияния вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения. Состоит из подсистем:

1.Системы госсанэпиднадзора, обеспечивающей получение данных о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.1.Системы госсанэпиднадзора, обеспечивающей получение данных о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

2. единая государственная система экологического мониторинга, в рамках которой осуществляется наблюдение за природно-климатическими факторами, источниками антропогенного воздействия на окружающую природную среду, качеством различных объектов окружающей среды.

3.единая государственная автоматизированная система контроля за радиационной обстановкой.

4.всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы и получаемых им данных о состоянии охраны и условий труда.

5.система государственного учета и статистики

6. санэпиднадзор за условиями, структурой и качеством питания населения, водоснабжение, безопасность для здоровья человека продовольственного сырья, пищевых продуктов и питьевой воды.

7. система мониторинга состояния здоровья и физического развития населения, в рамках которой осуществляется наблюдение за смертностью, рождаемостью, средней продолжительностью предстоящей жизни, заболеваемостью, инвалидностью и уровнем физического развития населения…

Данный перечень показателей включает социально-демографические показатели (численность население, национальный состав, миграция), показатели социальной инфраструктуры ( протяженность дорог, площадь зеленных насаждений),социально – экономические показатели (энергопотребление, средняя заработная плата, продуктовая потребительская корзина), климатогеографические показатели( метеоусловия, солнечная активность, магнитное поле Земли), санитарно – гигиенические показатели ( качество атмосферного воздуха,питьевой воды,почвы,продуктов питания),медико-демаграфические показатели ( рождаемость,смертность,средняя продолджительность жизни).

 

 

Вопрос 13. Актуальные вопросы питания населения на соврем.этапе. Гигиена питания. Определение понятия, объект, предмет исследования. Нутрициология.

Гигиена питания отрасль гигиены изучающая проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека. В процессе развития из Г. п. выделилась диетология, изучающая питание больных и разрабатывающая принципы лечебного питания Самостоятельным разделом является и изучение питания в раннем возрасте. Гиг.питания изучает питание человека в зависимости от пола, возраста, профессии, характера труда, физической нагрузки, климатических условий, национальных и др. особенностей, количественной и качественной стороны питания населения различных районов и определяет потребность людей в пищевых веществах соответственно условиям жизни и труда. В практические задачи Гиг.пит. входит разработка рационального питания в трудовых коллективах (на заводах, в совхозах, колхозах и др. детей в школах, дошкольных и других учреждениях); разработка профилактического питания для рабочих, занятых на предприятиях, имеющих профессиональные вредности; разработка методов эффективного санитарного контроля на предприятиях общественного питания и пищевой промышленности — по охране продуктов питания от возможного проникновения в них вредных веществ; разработка мероприятий по профилактике пищевых отравлений, токсикоинфекций и интоксикаций, предупредительный санитарный надзор за проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания, участие в разработке ГОСТов и временных технических условий (ВТУ) на новые продовольственные товары. Гигиенические требования к питанию здорового чело­века определяются его сбалансированностью и адекватно­стью. Адекватность питания предусматривает необходи­мость:-поддержания молекулярного состава и возмещение энер­гетических и пластических расходов организма;-поступления не только нутриентов (питательных ве­ществ), но и балластных веществ;-учета не только потоков нутриентов из желудочно-кишечного тракта, но и потоков нутритивных и регуляторных веществ (эндокринные элементы желудочно-кишечного тракта);-учета эндоэкологии (взаимодействие организма хозяина и микрофлоры). Кроме адекватности большое значение имеют такие требования, как рациональный режим питания (соблюдение времени приема пищи и интервалов между приемами, ра­циональная кратность приемов пищи, правильное количе­ственное и качественное распределение пищи по приемам, условия приема пищи) и соблюдение санитарных правил при получении, транспортировке, хранении, кулинарной обра­ботке пищи, выполнение принципа безопасности пищи в эпидемическом и токсическом отношении.

В переводе с латинского языка слово «нутрициология» переводится как учение о питании. Проще говоря, это наука о роли отдельных ингредиентов пищи – нутриентах, о пищевых веществах и других компонентах, которые содержатся в этих продуктах, об их усвоении организмом, потреблении, расходовании, об их роли в поддержании здоровья или возникновении заболеваний. В сферу деятельности нутрициологии входят пища, питание, пищевые продукты и вещества, биохимические и физиологические процессы в организме, которые отвечают за поступление, выведение и расходование пищевых веществ и продуктов их обмена. Под наблюдением этой науки находятся процессы нарушения здоровья из-за неполноценного питания, лечебное, а также профилактическое воздействие на организм человека правильного образа жизни, полноценной и здоровой пищи. Современная наука нитрициология состоит из двух взаимосвязанных больших разделов. Первый раздел включает в себя общие сведения о пище, пищевых веществах, о питании в целом, основных и заменимых компонентах пищи человека. В этом разделе рассматриваются сведения о содержании в отдельных продуктах питания пищевых средств. А также сведения о жировом, белковом, витаминном и других видах обмена веществ, данный раздел получил название общей нутрициологии. Второй раздел относится к практической стороне проблемы питания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.