Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОЕННО-МОРСКАЯ ГИГИЕНА



1. Особенности питаниялетного состава. Питаниелетчика перед высотным полетом.

В питании летчиков можно выделить следующие особенности:

• В пайке летчиков, совершающих высотные полеты, должны быть максимально легко усвояемые продукты, не дающие брожения (шоколад, сгущенное молоко, сметана, творог, фрукты и тд).

• Прием пищи должен осуществляться за 1.5-2 часа до полета.

• Противопоказаны газированные напитки (пиво, лимонад и тд.).

• Необходимо достаточное количество витамина А, Вг в рационе для лучшего зрения в темноте.

• По старым нормам (для Советской армии) летный паек имеет кало­рийность 4550 ккал, содержит 147 гбелков, 158г жиров, 605 г угле­водов. По содержанию белков, жиров и калорийности летный паек значительно превосходит солдатский и матросский.

Кроме постоянных суточных норм довольствия имеются дополни­тельные пайки, рассчитанные на кратковременное довольствие военно­служащих, находящихся в особых условиях. Это - бортовые и аварийные пайки.

Бортовые пайки предусматриваются для экипажей самолетов при продолжительных (более 4-6 часов) беспосадочных полетах.

Аварийный паек подразделяется на 2 части, из которых одна явля­ется носимым запасом, другая - бортовым. Первая находится в укладке летчика на случай аварии самолета и катапультирования летчика. Вторая

4 Защита продуктов питания от загрязнения при приме­нении средств массового поражения.

Наиболее надежная защита достигается путем герметизации упаков­ки продуктов, тщательного укрытия их брезентом во время транспорти­ровки, хранения продовольствия в земляных укрытиях и подземных гер­метизированных полевых складах. Полная защищенность продуктов от загрязнения достигается при использовании жестяной и стеклянной та­ры, а также различных пленочных материалов. При использовании меш­котары для обеспечения ее непроницаемости для РВ, ОВ необходимо, чтобы мешки были двойные с полиэтиленовой прокладкой межу слоями. Эффективно также использование металлических контейнеров для хра­нения продуктов.

3. Гигиеническая характеристика условий труда лич­ного состава, обслуживающего артиллерийское и ракетное оружие.

Артиллерийские войска.

Труд личного состава в артиллерийских войсках характеризуется следующими основными вредными факторами:

1. Дульная волна, образующаяся при выстреле и имеющая скорость вы­ше скорости звука.

2. Шум, достигающий 100 дБ и больше. Возможны разрывы барабанной перепонки.

Ракетные войска.

Ракеты могут использовать сухое и жидкое топливо. Твердое топли­во менее опасно с гигиенической точки зрения. Жидкое топливо исполь­зуется в космических ракетах. Ракеты ближнего и среднего действия в настоящее время стараются делать с твердым топливом.

Жидкое топливодля ракет может содержать керосин, различные спирты, углеводороды, взрывчатые вещества. Для полного сгорания необ­ходима точная подача окислителя. Окислители представляют собой наи­большую опасность для обслуживающего персонала ракет. В качестве окислителя можно использовать жидкий кислород. Но чаще используются такие вещества как перекись водорода, азотная кислота, метан и др.

Когда происходит заправка ракет жидким топливом, возможно попа­дание окислителя на кожу персонала , что может вызывать серьезные химические ожоги, а также возгорание.

Кроме компонентов ракетного топлива опасным фактором является взрывная волна,образующаяся при запуске ракеты. Кроме того, запуск ракет сопровождается шумом,достигающим 140 дБ и неблагоприятно воздействующим на слуховой аппарат (контузия). При запуске ракеты персонал должен находиться в специальных укрытиях.

Боеголовки с ядерным зарядом могут быть источником облучения персонала. В случае длительного нахождения рядом с ней человек может получить достаточно большую дозу радиации. Ракетчики снабжены дози­метрами, позволяющими контролировать получаемую дозу облучения. Если доза за неделю превышает допустимую, необходимо принимать ме­ры по защите от облучения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.