Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схемы передачи аутосомно-доминантного признаков и примеры доминантных аномалий



Методы проверки производителей на гетерозиготное носительство вредных рецессивных генов.

Это можно осуществлять следующими методами:

1)спариванием проверяемого производителя с аномальными самками (анализирующее скрещивание).

2)спариванием проверяемого производителя с самками, о которых известно, что они являются гетерозиготными носителями мутантного гена.

3) спариванием проверяемого производителя с собственными дочерями (инцест-тест)

4) спариванием с дочерями известных гетерозиготных производителей.

5) Спариванием производителя с самками неизвестного генотипа.

В условиях производства использование первых 4 методов целесообразно лишь в определенных ситуациях.напр, анализ скрещ можно ддопустить при провеке хряков на носительство рец гена кратерности сосков.В большинстве слуаев гозиготные носители мутантных генов — нежизнеспособные аномальные особи.Экономически невыгодным и трудным является формирование гетерозиготного маточного поголовья.Этот метод имеет смысл применять в случаях широкого распространения в породе той или иной анамалии.Третий метод позволяет проверять производителей сразу на все возможные мутации, поскольку сходство между генотипами прямых родственников более полное, чем с остальной частью популяции.

Четвёртый метод проверки анолагичен второму с ием лишь различием,что частота гетерозигот здесь при прочих равных условиях наполовину ниже и для достоверной проверки потребуется соответственно вдвое большее количество самок.

Все четыре расмотренных метода проверки в широкой практике не применяют, так как это связано с определёнными экономическими затратами, потерей продуктивности, а при инцест-тесте и с возможноц инбредной депрессией у потомства.

 

Цитогенетический контроль производителей и его значение в современных условиях воспроизводства животных.

Важное значение для профилактики распространения генетических аномалий имеет цитогенетический анализ.

Он позволяет выявоять как числовые, так и структурные мутации кариотипа, снижающие жизнеспособность, плодовитость, продуктивность и племенную ценность животных.

Эфективная профилактика вредных последствий хромосомных и геномных мутаций может быть обеспечена отбором на стадиях по искусственному осеменению производителей без нарушений в кариотипе. Впервые такая работа в нашей стране начата в Ленинградской области кафедрой животноводства и проблемой лабораторией ветеринарной генетики ЛВИ. Обнаружено распространение транслокаций 1/29 хромосом у быков. Выбраковка этих производителей или их спермы — способ профилактики дальнейшего увеличения частоты транслокаций в породе, метод повышения выхода телят, производства мяса и молока в хозяйствах.

Основные принципы такого контроля. Это учёт м правильная классификация аномалий, определение роли наследственности в их этиологии, использование цитогенетических и биохимических маркеров. Создание специальных карточек аномальных животных — носителей хромосомных мутаций в зоне деятельности районных и областных ветеринарных станций, племпредприятий, селекционных центров — исходные данные для контроля за частотой вредных мутаций, на основании которых можно проводить эфективный отбор — селекцию, направленную на снижение частоты рождения аномальных особей, повышение уровня воспроизводительной функции, жизнеспособности и продуктивности животных.(Жёсткий отбор в Швеции коров по признаку гипоплазии гонад,частота аномалии снизилась с 28% до 7%).

Схемы передачи аутосомно-доминантного признаков и примеры доминантных аномалий.

Каждый аномальный потомок имеет аномального родителя. Аномалия прослеживается в каждом поколении. У нормальных родителей потомки нормальные. Вероятность рождения больного потомка, если болен один родитель = 50% в не зависимости от пола. Одинокого болеют и самцы и самки, т.к. ген локализован в одной аутосоме.

Пример: появляются дополнительные пальцев - Полидактилия, Синдактилия –сращение пальцев.

(КРС Декстер укорочение конечностей(Аа) аборт на 7м месяце, бульдогообразная карликовость(АА)

овцы:Аа-серая окр;АА хондро дистрафия, смерть на 6ой день инкубации).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.