Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как настроить BIOS чтобы ПК загружался ещё быстрее



При помощи BIOS можно ещё более сократить время загрузки ПК, уменьшив время первого тестирования. Конечно, мы рекомендуем осуществлять это только если все компоненты ПК работают стабильно. Скажем, можно включить в BIOS однократную проверку доступной памяти вместо трёхкратной. Для этого перейдите в раздел >Advanced или >Advanced BIOS Features, найдите опцию >Quick Power On Self Test или >Quick Boot и выставьте её в значение >Enabled.

Предупреждение: если появятся какие-либо проблемы с "железом", мы рекомендуем вернуться в BIOS и выключить быстрый тест, выставив значение >Disabled. При этом BIOS с большей вероятностью найдёт ошибку.

Как включить в BIOS другую видеокарту

Если в вашем компьютере есть несколько интерфейсов, в которые может быть установлена графическая карта (встроенная графика, AGP, PCI Express, PCI), то BIOS при загрузке будет пытаться определить, в каком из них находится рабочая карта. Но это необязательно, ведь вся необходимая информация вам известна!

Выберите в BIOS Setup опцию под названием >Init Display First, которая также может назваться >Primary VGA BIOS или >VGA Boot From в зависимости от версии BIOS. Укажите значение >AGP, если вы используете графическую карту AGP. В новых системах с PCI Express эта опция обычно называется >PEG Port/Graphic Adapter Priority. В таком случае выставьте её в значение >PEG, если используете карту PCI Express.

Как отключить лишние функции видеокарт в BIOS


Опции >Video RAM Cacheable и >Video BIOS Cacheable улучшают производительность графики на старых машинах под DOS. Но для Windows они бесполезны. Включать их незачем.

Выставьте в BIOS обе опции >Video RAM Cacheable и >Video BIOS Cacheable в значение >Disabled. Заодно отключите опцию >VGA Palette Snoop, если она есть. Наконец, можно отключить и опцию >System BIOS Cacheable: она больше не увеличивает производительность, а в некоторых случаях может даже негативно сказаться на стабильности системы.

Как правильно настроить память для видеокарты в BIOS

Опция >Graphics Aperture Size (которая также может называться >AGP Aperture Size) изначально предназначалась для того, чтобы графические карты AGP более эффективно использовали оперативную память ПК во время вывода текстур. Данная функция уже устарела, поскольку многие графические карты оснащены встроенной памятью 128, 256 или даже 512 Мбайт. Кроме того, встроенная на карту видеопамять работает быстрее оперативной ПК. Если раньше рекомендовали выставлять значение текстурной памяти в половину объёма ОЗУ вашей системы, то сегодня лучше выбирать оптимальный размер. То есть 128 или 64 Мбайт.


19. Как правильно настроить в BIOS тактовую частоту AGP

Данный "трюк" позволяет избежать проблем с графической картой AGP при разгоне Front Side Bus (FSB).

На материнских платах, оснащённых функцией разгона, можно найти пункт меню >AGPCLK/CPUCLK (он также может называться >AGP Clock). Если он есть, то выставьте значение >Fix. Оно предотвращает влияние разгона FSB на частоты AGP. Значение >1/1 заставляет AGP работать на той же частоте, что и FSB. Значение >2/3 выставляет AGP в 2/3 от частоты FSB, так что, скажем, 100 МГц FSB переходит в 66 МГц для графической карты AGP.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.