Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепции эволюции жизни



В работах Р. Фишера, Дж. Б. С. Холдейна, Н. П. Дубинина и др., с использованием генетических законов и математических методов была поставлена задача объяснения микроэволюции, т.е. элементарных процессов, приводящих к возникновению нового вида, и были получены первые результаты ее решения. Обобщения этих результатов и увязка их с достигнутыми успехами в понимании макроэволюции (эволюции, приводящей к изменению родов, отрядов), выполненные Дж. Хаксли, Ф. Добжанским, Н. В. Тимофеевым-Ресовским и др., позволили, обогатив дарвиновское учение новыми идеями, создать синтетическую теорию эволюции (СТЭ). Основные положения классической СТЭ перечислены ниже.

1. Каждый биологический вид имеет сложную, иерархическую структуру. Основная структурная единица вида – популяция.

2. Замкнутость и целостность вида поддерживаются его репродуктивной изоляцией: особи одного вида могут скрещиваться и давать потомство, особи разных видов - как правило, нет. При скрещивании происходит комбинирование генов родительских особей, благодаря чему внутри вида поддерживается общий поток генов.

3. Генофонд вида постоянно пополняется новыми генами, возникающими в результате мутации.

4. Помимо мутаций, генофонд популяции может изменяться благодаря колебаниям численности особей, приводящих к генетическому дрейфу.

5. Изменение генофонда вида благодаря мутациям и колебаниям численности - чисто случайный, ненаправленный процесс. Единственный направляющий фактор эволюции – естественный отбор.

6. Существуют различные формы отбора. Движущий отбор возникает вследствие изменения внешних условий и поощряет отклонения от нормы в определенном направлении. Разрывающий (дизруптивный) отбор возникает, когда особи с отклонениями от нормы как в одну, так и в другую сторону оказываются лучше приспособленными, чем особи со средними характеристиками. Стабилизирующий отбор отсевает отклонения от найденной в ходе эволюции оптимальной формы.

7. Наименьшая структурная единица живого, которая может эволюционировать, - популяция (а не особь). В качестве элементарного эволюционного процесса рассматривается не изменение анатомии и физиологии живого организма, а изменение генного состава популяции.

8. Эволюция носит дивергентный характер, т.е. в отличие от большинства организмов каждый вид происходит от единственного предкового вида. Сам же он может стать предком нескольких разных видов.

9. Макроэволюция, т. е. возникновение родов, отрядов и классов идет лишь путем микроэволюции – путем возникновения новых видов.

10. Эволюция непредсказуема и не имеет какой-либо конечной цели (нетелеологична).

Формирование генетики

Генетика прошла в своем развитии семь этапов.

1. Грегор Мендель (1822-1884) открыл законы наследственности. Скрещивая гладкий и морщинистый сорта гороха, он получил в первом поколении только гладкие семена, а во втором поколении — 1/4 морщинистых семян. И он догадался: в зародышевую клетку поступает два наследственных задатка—от каждого из родителей. Если они не одинаковые, то у гибрида проявляется один, доминантный (преобладающий), признак — гладкость. Рецессивный (уступающий) остается как бы в скрытом состоянии. В следующем поколении признаки распределятся в соотношении 3:1.

2. Август Вейсман (1834-1914) показал, что половые клетки обособлены от остального организма и поэтому не подвержены влияниям, действующим на соматические ткани.

3. Гуго де Фриз (1848-1935) открыл существование наследуемых мутаций, составляющих основу дискретной изменчивости. Он предположил, что новые виды возникали вследствие мутаций.

Понятие мутации в генетике аналогично понятию флуктуации в синергетике. Мутация — это частичное изменение структуры гена. Конечный ее эффект — изменение свойств белков, кодируемых мутантными генами. Появившийся в результате мутации признак не исчезает, а накапливается. Мутации вызываются радиацией, химическими соединениями, изменением температуры, наконец, могут быть просто случайными.

4. Томас Морган (1866-1945) создал хромосомную теорию наследственности, в соответствии с которой каждому биологическому виду присуще свое строго определенное число хромосом.

5. Г. Меллер в 1927 году установил, что генотип может изменяться под действием рентгеновских лучей. Отсюда берут свое начало индуцированные мутации и то, что впоследствии было названо генетической инженерией с ее грандиозными возможностями и опасностями вмешательства в генетический механизм.

6. Дж. Бидл и Э. Татум в 1941 году выявили генетическую основу процессов биосинтеза.

7. Джеймс Уотсон и Френсис Крик предложили модель молекулярной структуры ДНК и механизма ее репликации.

Генетика свидетельствует: мы несем в себе информацию наших умерших предков, всей природы. Вся природа как бы заключена в нас. Это же говорит и об ответственности, налагаемой на нас природой.

Перед современной генетикой стоят проблемы изучения сочетаний (связок) генов, их динамики (меняются ли признаки или нет), поиска социально обусловленных генов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.