Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДРЕВЕСИНЕ



ДРЕВЕСИНА

Методические указания к лабораторным работам

Для студентов строительных специальностей

 

 

Казань 2011

 

 

Составитель Н.С.Шелихов

УДК 666

Древесина: Методические указания к лабораторным работам для строительных специальностей / КазГАСУ;

Сост .Н.С.Шелихов. Казань, 2011. 21 с.

Методические указания составлены для лабораторных и самостоятельных занятий по теме "Древесина" курса "Строительные материалы".

В данных методических указаниях учтены последние изменения в нормативно-технической литературе, а также в программе курса "Строительные материалы".

Табл.6. Ил.4 Библиогр. 23

 

 

Рецензент д.т.н. профессор кафедры ТСМИК Абдрахманова Л.А.

© Казанский государственный

архитектурно-строительная

университет, 2011г

 

 


.


ВВЕДЕНИЕ

 

Древнейший строительный материал - древесина занимает видное место среди строительных материалов, применяемых в жилищном и гражданском строительстве, а в строительстве малоэтажных зданий в сельской местности является одним из основных материалов.

Древесина всегда привлекала строителей легкостью обработки, прочностью, низкой теплопроводностью, малым весом. Из древесины можно изготовить любую строительную конструкцию или изделие. При правильной эксплуатации древесина может служить не одну сотню лет.

Ориентируясь на применение деревянных деталей и конструкций, необходимо учитывать и отрицательные свойства древесины, такие как горючесть, биологическое разрушение, усадка и разбухание, коробление, гигроскопичность, наличие разнообразных пороков, большой разброс механических показателей даже для одной породы.

Зная свойства древесины, учитывая условия эксплуатации изделий и конструкций из древесины, имея возможность выбора породы и мер защиты древесины, можно в значительной мере ней­трализовать влияние отрицательных свойств древесины и увели­чить ее долговечность.

Цель лабораторных работ - ознакомиться с основным свой­ствами древесины, породами и изделиями; освоить основные ме­тоды определения свойств древесины.

 


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ

 

Древесина - совокупность тканей в стволах и ветвях деревьев между корой и сердцевиной.

Пиленая продукция - продукция из древесины, получаемая в результате продольного деления бревна на части, продольного и поперечного раскроя полученных частей.

Пороки древесины- недостатки отдельных участков древе­сины, снижающие качество и ограничивающие возможность ее ис­пользования.

Макроструктура древесины - строение древесины, видимое невооруженным глазом или при небольшом увеличении.

Годовой слой - прирост толщины ствола и веток за один год.

Радиальный разрез - разрез древесины вдоль волокон, перпендикулярный в точке касания касательной к годовым слоям.

Тангенциальный разрез - разрез древесины вдоль волокон по касательной к годовым слоям.

Поперечный разрез - разрез, перпендикулярный оси ствола дерева.

Равновесная влажность - влажность древесины, соответствующая сочетанию температуры и относительной влажности воздуха, в котором она находится.

Нормализованная влажность - равновесная влажность при температуре воздуха 20±2°С и относительной влажности 65±5%.

Связанная вода (имбибиционная) - вода в клеточных стенках древесины.

Свободная вода - вода в полостях клеток и межклеточных пространствах древесины.

Усушка - уменьшение размеров древесины при удалении свя­занной воды.

Разбухание - увеличение размеров древесины при поглоще­нии связанной воды.

Сорбция- процесс поглощения древесиной влаги и воздуха.

Предел гигроскопичности - максимальная влажность древе­сины, достигнутая при сорбции; характеризуется равновесием между влажностью клеточных стенок и воздуха с относительной влажностью 99,5%.

Предел насыщения клеточных стенок - максимальная влажность клеточных стенок свежесрубленной или выдержанной в воде древесины; характеризуется равновесием между влажностью клеточных стенок и свободной водой (примерно, 30%).

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДРЕВЕСИНЕ

 

I. Макроструктура древесины. В каждом растущем дереве можно выделить три части: крону (совокупность ветвей, одетых листьями), ствол и корни. На крону приходится от 5 до 20%древесины в зависимости от породы, на корни - от 5 до 25%,на ствол - от 50 до 90%. На производство деловой древесины для строительства идет только ствол.

Поскольку древесина имеет слоисто-волокнистое строение, ее изучают на трех главных разрезах ствола - поперечном (тор­цевом), радиальном и тангенциальном (рис.1). При этом выделя­ются следующие элементы макроструктуры (рис.2):

сердцевина - на поперечном разрезе имеет вид пятна диа­метром 2-5 мм коричневого или бурого цвета;

на радиальном разрезе сердцевина видна как узкая полоска того же цвета, состоит из мягкой первичной ткани;

ядро - часть ствола, окружающая сердцевину, состоящая из омертвевших клеток; эта часть древе­сины пропитана смолой (хвойные породы) или дубильными веществами (лиственные породы), имеет большую плотность и прочность ,мало проницаемая для воды и воздуха; имеет более темную окраску; образование ядра начинается с разного возраста, например, у дуба - на 8-12 год, у сосны в возрасте 30-35 лет;

у некоторых пород ядро по цвету не отличается от остальной древесины, такие породы назы­ваются спелодревесными, а древесину - спелой;

заболонь- более светлая, чем ядро, древесина, состоящая из живых клеток и проводящая воду от корней в крону; в заболони отлагаются также питатель­ные вещества; менее прочная и плотная, чем ядро;

камбий- гонкий слой живых клеток между древесиной и корой, размножающийся делением; обеспечивает прирост в толщину древесины и коры;

кора - на поперечном разрезе ствола имеет форму коль­ца, окрашенного темнее древесины; кора взрос­лого дерева состоит из наружного пробкового слоя, называемого коркой (его назначение пре­дохранять дерево от разных колебаний темпера­тур, испарения влаги и механических поврежде­ний), и внутреннего слоя, проводящего питатель­ные вещества от кроны вниз к стволу; этот слой называется лубом; объем коры от '7% (ель) до 22% (дуб, лиственница);

годичный слой - слой древесины, приросший за один год;

В зависимости от наличия ядра, заболони или спелой древе­сины породы называют - ядровыми, заболонными или спелодревесными.

 

 

Таблица 1

Характеристика пород по макростроению

Вид пород Хвойные породы Лиственные породы
Ядровые     Спелодревесные Заболонные   Сосна, кедр, тисс, лиственница, можжевельник   Ель, пихта   - Дуб, ясень, вяз, тополь, ива, орех грецкий, яблоня Бук, осина Береза, ольха, граб, липа, клен

 

Рис.1. Основные разрезы ствола:

1-поперечный (торцевой); 2- радиальный;3- тангентальный

Рис. 2. Макроструктура ствола:

1-сердцевина;2 -ядро;3-заболонь;4 -камбий; 5-луб; 6-кора;

7-годичные слои

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.