Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные пороки древесины

СТРОЕНИЕ И ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

 

Методические указания по выполнению лабораторной работы

по дисциплине «Материаловедение» для студентов всех форм обучения

специальностей: 270102, 270104, 270105, 270106, 270115

 

Краснодар

2010 год

 

 

Составители: канд. техн. наук, проф. В.Ф. Черных, канд. техн. наук, доц. О. С. Огурцова

 

 

УДК 691

 

Строение и пороки древесины, определение физико-механических свойств:методические указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине «Материаловедение» для студентов всех форм обучения специальностей: 270102, 270104, 270105, 270106, 270115 / Сост.: В.Ф. Черных, О.С. Огурцова; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. производства строительных изделий и конструкций.- Краснодар: Изд. КубГТУ, 2010.-

 

Лабораторная работа состоит из двух частей. В первой приведены сведения о строении древесины с целью распознания породы древесины и о пороках древесины, снижающих ее качество. Во второй – стандартные методики определения физико-механических свойств древесины.

 

Табл. …... Приложений ……. Библиограф.: 5 назв.

 

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

 

Рецензенты: канд. техн. наук, профессор, зав. кафедры ПСИиК КубГТУ В.Ф. Черных;

ст. преподаватель кафедры ПСИиК КубГТУ В.Л. Егоров


Введение

 

Древесина - ценный строительный материал, обладающий рядом положительных свойств: высокой прочностью при небольшой плотности, малой теплопроводностью, высокой морозостойкостью и сопротивляемостью действия многих химических реагентов, легкостью механической обработки и простотой скрепления отдельных ее элементов. Благодаря этим свойствам древесина широко используется в строительстве в качестве несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, столярных и погонажных изделий и т.д. К недостаткам древесины относятся: неоднородность строения, анизотропность, гигроскопичность, способность усыхать, разбухать, коробиться, растрескиваться, загниваться, легко сгорать, а также наличие пороков.

 

Цель лабораторной работы: изучение студентами строения и пороков древесины и ознакомление со стандартными методами определения физико-механических свойств древесины.

 

Нормативные ссылки

 

В настоящих методических указаниях использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 2140-81 Видимые пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения

ГОСТ 16483.0-89 Древесина. Общие требования к физико-механическим испытаниям

ГОСТ 16483.1-84 Древесина. Метод определения плотности

ГОСТ 16483.3-84 Древесина. Метод определения прочности при статическом изгибе

ГОСТ 16483.7-71 Древесина. Методы определения влажности

ГОСТ 16483.10-73* Древесина. Методы определения предела прочности при сжатии вдоль волокон

Программа работы

 

Для реализации поставленной цели необходимо:

- изучить макро-, микроскопическое строение древесины и наиболее распространенные пороки древесины;

- ознакомиться с методами лабораторных испытаний древесины;

- определить на стандартных образцах древесины некоторые свойства: плотность, влажность, прочность

 

Методика выполнения работы

Строение древесины

Строение древесины, видимое невооруженным глазом или при небольшом увеличении, называется макроструктурой, при увеличении в 100 и более раз - микроструктурой.

Практическая работа заключается в том, чтобы студенты, рассмотрев образцы древесных пород, зарисовали основные срезы ствола дерева и описали макро- и микроструктуру древесины.

Макроструктуру древесины изучают по 3-м срезам ствола дерева: поперечном срезе (торцевом), радиальном продольном, тангентальном (по хорде), рисунок 1.

В торцевом срезе ствола (рисунок 2) различают следующие основные части: кору, луб, камбий, заболонь, ядро и сердцевину.

 

1 – торцовый срез; 2 – радиальный срез; 3 – тангентальный срез

 

Рисунок 1 – Основные срезы ствола

 

 

 

1 – кора; 2 – луб; 3 – камбий; 4 – заболонь; 5 – ядро; 6 – сердцевина

 

Рисунок 2 – Торцевой срез ствола дерева

 

Каждая из частей, составляющих древесину, обладает определенными свойствами, оказывающими влияние на свойства древесины.

Кора – защищает дерево от механических повреждений, состоит из наружного слоя - корки и внутреннего – луба. Луб – тонкий слой (внутренний) коры – передает питательные вещества из кроны дерева к корням. Камбий – тонкий слой живых клеток, делением которых обеспечивается рост дерева в ширину. Слой камбия откладывает в сторону луба лубяные клетки, а к центру – клетки древесины, причем количество откладываемых клеток древесины больше, чем число клеток луба. Весной камбий образует широкие клетки с тонкой оболочкой – весеннюю древесину (раннюю). В летний период образуются узкие, толстостенные клетки – летняя древесина (поздняя). Образовавшиеся в течение вегетационного периода слои называют годичными. Годичные кольца различной толщины, в зависимости от условий благоприятствующих росту дерева. По годичным кольцам подсчитывается возраст дерева. Заболонь – слой древесины из молодых сравнительно недавно образовавшихся и наиболее влажных клеток, расположенных за камбием. Ядро – располагается за заболонью, состоит из полностью отмерших клеток, отличается от заболони более темным цветом у большинства пород древесины, называемых ядровыми (дуб, кедр, сосна). Если ядро не отличается по цвету от заболони, древесные породы называют спелодревесными (ель, пихта, бук). Если у древесной породы ядро отсутствует, то ее называют заболонной (береза, клен, ольха). Центральная часть ствола – сердцевина. Сердцевина состоит из клеток с тонкими стенками, слабо связанными между собой, легко крошится и быстро загнивает. Питательные вещества в поперечном направлении – от коры к сердцевине - проходят по сердцевинным лучам.

Микроструктура древесины состоит из большого количества живых и отмерших клеток различных размеров и форм. Живая клетка имеет протоплазму, ядро, оболочку и клеточный сок. Протоплазма – растительный белок, состоящий из углерода, водорода, кислорода, азота, серы. Ядро от протоплазмы отличается наличием фосфора и обычно имеет овальную форму. Оболочка клетки состоит в основном из целлюлозы или клетчатки (С6Н10О5)n.. По мере роста клетки оболочка претерпевает различные изменения в строении и составе, в результате чего происходит ее одеревенение или опробкование или ослизнение. При одеревенении в оболочке клетки образуется лигнин, увеличивается твердость и прочность клетки. При опробковании в оболочке клетки образуются вещества с меньшим содержанием кислорода, чем лигнин, в связи с этим клетка хорошо противостоит гниению и становится непроницаемой для воды и газов. Ослизнение сопровождается превращением всей оболочки или части ее в слизь, которая растворяется в воде. Если ослизняется часть оболочки, то создаются отверстия, которыми клетки соединяются между собой, образуя сосуды. По назначению различают клетки проводящие, механические и запасающие. Проводящие клетки служат для передачи питательных веществ от корней к ветвям и листьям, механические - придают древесине прочность, запасающие – для хранения и передачи питательных веществ живым клеткам в горизонтальном направлении.

 

Основные пороки древесины

Пороками древесины называют всякие отклонения от нормы, выражающиеся в изменении внешнего вида, нарушения правильности строения, цельности тканей или клеток оболочек древесины, снижающие ее качество и ограничивающие возможность ее использования (ГОСТ 2140). Пороки могут быть природными и приобретенными.

Практическая работа заключается в изучении студентами пороков древесины, используя данные МУ (методических указаний), учебники, плакаты и специально подобранные образцы, подробно описывая и зарисовывая пороки с изложением причин и следствий, вызвавших появление того или иного порока.

Изучение пороков древесины проводят в следующей последовательности:

- пороки формы ствола дерева;

- пороки строения древесины;

- сучки;

- трещины;

- химические окраски;

- грибные поражения древесины и повреждения древесины насекомыми.

К порокам формы ствола относят кривизну ствола(рисунок 3),сбежистость и закомелистость(рисунок 4),нарост(рисунок 5).

Кривизна ствола- отклонение продольной оси ствола дерева от прямой линии, в зависимости от направления изгиба кривизна бывает односторонняя и разносторонняя. Сбежистость – резкое уменьшение диаметра ствола от комля (нижней части) к вершине. Нормальный сбег - постепенное уменьшение диаметра круглых лесоматериалов или ширины необрезной пилопродукции на всем их протяжении равный 1 см на 1 м длины сортимента. Закомелистость - резкое увеличение комлевой, граничащей с корневой системой, части ствола дерева. Различают округлую и ребристую закомелистость со звездчато-лопастной формой поперечного сечения ствола. Нарост -резкое местное утолщение ствола различной формы и размеров.

К основным порокам строения древесины относят наклон волокон (косослой), крень, свилеватость, двойная сердцевина(рисунок 6).

Наклон волокон (косослой) - отклонение направления волокон от продольной оси лесоматериала или винтообразность. Крень - ненормальное утолщение поздней древесины в годовых слоях; свойственно наклонно стоящим и искривленным деревьям. Свилеватость - извилистое или беспорядочное расположение волокон древесины, чаще встречающееся у лиственных пород, преимущественно в комлевой части ствола. Двойная сердцевина представляет собой ясно видные в поперечном разрезе ствола дерева две сердцевины. Снаружи древесного ствола обе сердцевины окружены сплошными кольцами годового слоя. Сердцевина - центральная часть ствола состоит из рыхлой древесной ткани.

Сучки – это основания ветвей заключенные в древесине ствола дерева живые или отмершие при жизни дерева. Сучки ухудшают внешний вид древесины, вызывают искривление волокон и годичных слоев, нарушают однородность, иногда целостность, затрудняют обработку древесины, снижают механические свойства. По состоянию древесины различают сучки здоровые, загнившие, гнилые и табачные. По степени срастания сучки могут быть сросшиеся, частично сросшиеся, несросшиеся и выпадающие (рисунок 7) и т.д.

Трещины в древесине – разрыв древесины вдоль волокон. Образование трещин связано с наличием внутренних, присущих каждому растущему дереву напряжений, а также напряжений, возникающих в срубленной древесине под влиянием факторов внешней среды. Они нарушают целостность лесоматериалов, снижают их механическую прочность и долговечность. Разновидности трещин: метиковые, отлупная, морозная (рисунок 8), трещины усушки.

Метиковые трещины - радиально направленные трещины в ядре или заболони, отходящие от сердцевины. Они возникают в растущем дереве и увеличиваются в срубленном дереве при его высыхании. Простые метиковые трещины состоят из одной или двух трещин, расположенных на обоих торцах бревна в одной плоскости. Сложные метиковые трещины состоят из одной или нескольким трещин, расположенных на торцах бревна в разных плоскостях. Отлупная – трещина, проходящая между годичными слоями и возникающая в ядре растущего дерева. Морозные трещины образуются в растущем дереве, направлены радиально, проходят из заболони в ядро и имеют значительную протяженность по длине ствола дерева. Трещины усушки, возникающие в срубленном дереве по мере его высыхания, тоже направлены по радиусу торцового среза.

Химические окраски. Неестественные окраски возникают в срубленном дереве в результате химических и биохимических процессов, в большинстве случаев, вызывающих окисление дубильных веществ. Бывают светлые и темные химические окраски, они не влияют на физико-механические свойства древесины, но могут портить внешний вид облицовочных материалов.

Грибные поражения. В растущем дереве под действием дереворазрушающих грибов может развиваться ядровая гниль или наружная трухлявая гниль, при этом пораженная древесина распадается на части и растирается в порошок. На мертвой древесине развивается домовой гриб, белый домовой, домовой пленчатый. Разрушение древесины этими грибами может происходить в очень короткий срок (в течении нескольких месяцев). Червоточинойназывают ходы и отверстия, проделанные в древесине насекомыми. К ним относятся жучки-короеды, слоники-долгоносики, усачи, термиты и др.

 

 

1 –односторонняя кривизна; 2 – разносторонняя кривизна

 

Рисунок 3 – Пороки формы ствола дерева: кривизна

 

 

1 – сбежистость; 2 - закомелистость

 

Рисунок 4 – Пороки формы ствола дерева: сбежистость и закомелистость

 

 

 

Рисунок 5 – Нарост на стволе дерева

 

 

а) наклон волокон; б) крень; в) свилеватость; г) двойная сердцевина

 

Рисунок 6 – Пороки строения древесины

 

 

 

 

а) сросшийся здоровый; б) несросшийся (выпадающий);

в) сшивной; г) разветвленный (лапчатый)

 

Рисунок 7 – Разновидности сучков по срастанию с древесиной и по форме

 

 

 

 

а) метиковая простая; б), в) метиковая сложная, г) отлупная; д) морозобоина открытая; е) морозобоина закрытая

 

Рисунок 8 – Разновидности трещин

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.