Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Грибковые заболевания ногтей, или онихомикозы



Из истории маникюра

Само слово маникюр произошло от латинского "manus", что значит кисть и "cure" - уход, т.е. означает гигиеническую обработку с целью предупреждения и профилактики заболеваний, связанных с кожей рук и ногтями и придание рукам, а соответственно и ногтям, красивого и ухоженного вида.
Удивительно, но даже такая, казалось бы, повседневная процедура, как маникюр, имеет свою историю. Мода на маникюр стала развиваться еще в глубокой древности.
Еще в Древнем Египте и Китае 3000 лет назад знали толк в маникюре. В Древнем Египте различные цвета красок для ногтей использовались в качестве "сословного кода". Яркие насыщенные тона указывали на принадлежность к царской семье, указывали на высокое общественно положение, рабы могли окрашивать ногти только в бледные пастельные тона. Клеопатра окрашивала свои длинные ногти в терракотовый цвет обыкновенной хной.
В древних культурах считалось, что длинные ногти символизируют мудрость и помогают общаться с божествами, поэтому ногти допускалось растить и красить не только женщинам. Однако к мужчинам выдвигался ряд особых требований. Одно из них – непременная принадлежность к знати. На Руси с ногтями связано множество суеверий. Например, старожилы некоторых деревенек и по сей день всерьез убеждены и пытаются убедить других в том, что стричь ногти следует не иначе как в четверг.
Готовили краску для ногтей, например, в древнем Китае из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. 600 лет назад китаянки предпочитали красить ногти золотой или серебряной краской. Во времена династии Мин красили ногти уже черной или красной, а еще позднее стали надевать на пальцы золотые или серебряные наконечники в форме длинных ногтей. Первый цветной лак, который появился только в 1932 году в США, положил начало бурному развитию этой индустрии красоты в мире.

 

Строение ногтя

Передний край ногтевой пластинки свободен, задний и боковые её края окружены кожной складкой. Верхняя часть кожной складки надвигается на ногтевую пластинку и носит название ногтевых валиков (кутикул), которые выполняют защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне ногтя. Край валика представляет собой мертвые клетки. Высыхая, а затем отслаиваясь, этот край дает начало заусенцам.

Различают тело и корень ногтя. Корнем ногтя называется задняя часть ногтевой пластинки под задним ногтевым валиком. Лишь небольшая часть корня ногтя выступает из-под ногтевого валика в виде беловатого участка полулунной формы (лунка ногтя).

Корень ногтя лежит на задней части ногтевого ложа и называется матрицей. Матрица является местом, где происходит образование ногтевой пластинки; она состоит из эпителиальных клеток. В шиповидном слое этих клеток имеются онихобласты — клетки, образующие ноготь, которые превращаются в роговые пластинки ногтя.

Основой ногтевой пластинки является кератин — белок, который также присутствует и в коже. Из него же образуются волосы. Плотность кератина в ногтях и волосах обусловлена тем, что в этом белке присутствует значительное количество атомов серы. Образующиеся между молекулами связи укрепляют белок, делая его твердым. Во многом количество серы (а точнее, цистеина, аминокислоты, в которую входит сера) определяется не только её содержанием в организме, но и наследственными особенностями. Так, у некоторых людей концентрация цистеина более высокая, что делает ногти твердыми.

Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды. Именно эти прослойки придают ногтевой пластинке эластичность и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщину. Поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы, в здоровом ногте содержатся другие микроэлементы — кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их отсутствие делает ноготь больным.

Функция ногтя:

Защита концевых фаланг пальцев от механических повреждений.

Интересные факты:

Ногти растут из живого корня, а состоят из мёртвых клеток.

Ногти растут быстрее- у женщин, чем у мужчин, летом, чем зимой,на рабочей руке.Новый ноготь полностью вырастает за 5 месяцев. Ногтевая пластина в норме (ровная, гладкая, розовый слегка блестящий цвет) имеет толщину 0,3 мм.

По ногтям можно определить не менее 20 болезней (ногти несут информацию о будущих заболеваниях задолго до проявления их симптомов). Ногти часто являются показателями болезненных процессов, происходящих в нашем организме.

 

Болезни ногтей

 

Онихия– воспаление тканей, окружающих ногтевую пластину. Образование гноя в поврежденных тканях приводит к деформации ногтя.

Инкарнация ногтя – заболевание, больше известное как врастание ногтей. При инкарнации ногтя ногтевая пластина врастает в ногтевое ложе. Избежать такой проблемы можно, правильно подстригая ногти.

Онихогрифоз – искривление, утолщение ногтевой пластины, которое может быть результатом повреждения окружающих тканей. Иногда онихогрифоз может быть наследственным. Кроме того, это заболевание может вызвать отсутствие надлежащего ухода за ногтями и несоблюдение основных правил гигиены.

Онихолиз – отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложа. Причинами такого заболевания могут быть грибковые инфекции, побочный эффект некоторых медицинских препаратов, использование дешевых и некачественных средств для наращивания ногтей.

Онихомадезис – полное отслоение ногтя, причиной которого чаще всего становится повреждение ногтевого ложа.

Онихоптоз– выпадение ногтей, причиной которого могут стать различные заболевания – в том числе сифилис, лихорадка, различные травмы или реакция на определенные медицинские препараты. Паронихия – воспаление околоногтевых тканей в результате бактериальной или грибковой инфекции.

Койлонихия – изменение формы ногтя (вогнутый ноготь) в результате, чаще всего, дефицита железа в организме.

ломкость и расщепление ногтей, изменение их цвета свидетельствуют о чрезмерном курении, несбалансированном питании и прямом контакте с синтетическими моющими средствами. Расслаивание ногтей также происходит из-за недостатка в организме витамина Д, кремния или кальция.

Гипертрофия— ненормальное утолщение ногтя. Обычно вызвано внутренним расстройством, как, например, местная инфекция.

Атрофия. Утончение ногтя. Ноготь заметно тонкий, белый и гнется существенно больше, чем обычные ногти. Ногтевая пластина отделена от ногтевого ложа, загнута на свободном конце. Это отклонение может быть вызвано хроническими заболеваниями.

Птеригий. Кутикула растет вперед и прикрепляется к основанию ногтя. Осторожно удалите маникюрными щипчиками разросшуюся надкожицу и сделайте маникюр с маслом.

Эпидермофития — это грибковая инфекция, поражающая ногти и кожу. Паразитические растительные организмы включают в себя грибки и плесень. Плесень — одна из разновидностей грибковой инфекции, поражающая ноготь тогда, когда между ногтем, не обработанным надлежащим образом, и находящимися сверху косметическими средствами накапливается влага. Наиболее благоприятной средой для плесени является использование накладных ногтей, гелей и акрила. Плесень без труда распознается уже на ранней стадии по желтовато-зеленому пятну, постепенно темнеющему, при длительном течении болезни становящемуся черным. Ноготь размягчается и начинает неприятно пахнуть.

Панариций — острое гнойное воспаление тканей пальца около ногтя вследствие попадания гноеродных микробов в мелкие раны (трещины, царапины, порезы, уколы и др.). Различают панариций поверхностный (кожный, околоногтевой, подногтевой) и глубокий (подкожный, сухожильный, суставной, костный).

Заусеницы — мелкие поверхностные болезненные нарывы кожи ногтевого валика, возникающие как результат неряшливости и небрежного отношения к своим рукам.

Онихофагия— психическое расстройство, выражающееся в навязчивомобкусывании ногтей.

Грибковые заболевания ногтей, или онихомикозы

Другой причиной изменения внешнего вида ногтей являются грибковые поражения (онихомикозы). Онихомикозы включают несколько грибковых заболеваний, вызванных разными возбудителями и протекающих как с поражением ногтя, так и с поражением кожи и волос. Онихомикозы включают поражение ногтей как на пальцах ног, так и рук.

Диагностика по ногтям

Всё, что влияет на общее состояние организма, влияет и на ногти.
По состоянию ногтей можно определить болезненные процессы, протекающие в организме.

Длинные линии (продольные желобки) на ногтях могут указывать на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения, несбалансированное питание, наличие хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов или начинающегося ревматизма).

Поперечные желобки на ногтях могут говорить о болезнях внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта).

Иногда ногти бывают чрезмерно выступающими, выпуклыми. Такое состояние ногтей свидетельствует о слабости сердца и легких.

Вогнутый ноготь – показатель недостатка железа.

Бледный цвет ногтей указывает на анемию.
Чрезмерная краснота ногтей – на излишек красных кровяных телец.

Желтизна ногтей свидетельствует о слабости печени или о гепатите (у тех, кто не желтит их никотином).

Синие ногти говорят о слабом сердце.

Каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом и черепом, указательный – с легкими, средний – с тонкой кишкой, безымянный – с почками, а мизинец – с сердцем.

Белые крапинки могут указывать на недостаток цинка в организме. Белые крапинки на безымянном пальце указывают на отложения кальция в почках. Если белые крапинки есть на указательном пальце, это говорит о скоплении кальция в легких.

Если луна – полумесяц у основания ногтя – голубая, значит нарушения в печени; красная – знак сердечной недостаточности.

Бугорчатые желтоватые ногти бывают при сахарном диабете, а также грибковом поражении.

Ломкость и расщепление ногтей, изменение их цвета свидетельствуют о чрезмерном курении, несбалансированном питании и прямом контакте с синтетическими моющими средствами.

Большой размер полумесяца – тахикардия. Отсутствие полумесяца – невроз сердца.

Сплющенно-раздробленный ноготь – глистная инвазия.

Ноготь безымянного пальца в виде полукруга – патология почек.

Полоски и вкрапления на ногте – заболевания селезенки и тонкого кишечника.

Виды маникюра

Существует несколько видов маникюра:

Классический, европейский, горячий, детский, аппаратный, СПА – маникюр и мужской.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.