Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свято-Успенский Паисиево-Галичский женский монастырь

Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь (Чухломской р-н, с. Ножкино).

Основатель монастыря преподобный Авраамий, по преданию, родился в Ростове Великом и, начав свои подвижнические труды в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода, перешел затем в обитель преподобного Сергия Радонежского – где сам «игумен всея Руси» постриг его в монашество, а по прошествии нескольких лет благословил на исхождение в пустынные места для уединенной жизни.

Каждое место пребывания святого Авраамия, укрывавшегося от людской славы, было ознаменовано созданием иноческой обители (Великой пустыни Положения пояса Пресвятой Богородицы, Верхней пустыни Собора Пресвятой Богородицы на реке Виге); последним из четырех монастырей, основанных подвижником в Костромском крае, стала Свято-Покровская обитель «на городце» – городище, покинутом угро-финскими племенами в XIII веке и расположенном на берегу Чухломского озера напротив города Чухломы.

Еще при жизни преподобного Авраамия число братии Городецкой обители достигло ста человек.

В монастыре находятся святые мощи преподобного Авраамия, старинный покров с раки мощей преподобного, колодец, ископанный основателем монастыря.

Свято-Успенский Паисиево-Галичский женский монастырь

Мужской монастырь на горе Краснице вблизи города Галича возник во второй половине XIV века и первоначально именовался Никольским. Его основателем был галичский боярин Иоанн Овин, создавший небольшую ктиторскую обитель на территории своей вотчины. Однажды, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, когда Иоанн Овин посетил монастырь, он встретил там двух прекрасных юношей – ангелов – которые передали ему икону Божией Матери. Этот образ Царицы Небесной впоследствии прославился чудотворениями и получил именование Овиновского. В память о чудесном событии Иоанн Овин воздвиг в монастыре храм в честь Успения Божией Матери, а сама обитель стала называться Успенской. Особую известность монастырю принесли многолетние труды подвизавшегося здесь преподобного Паисия Галичского. В монастыре находятся святые мощи преподобного Паисия Галичского, чтимый список с чудотворной Овиновской иконы Божией Матери.

3) Введенско - Васильевская церковь, г. Галич.

Храмовый комплекс Введенской церкви и церкви Василия Великого имеет два храма — летний и зимний, оба каменные, с такою же колокольнею. Летний, по некоторым сведениям заложен протоиереем Симеоном в 1768 году, а зимний возведен в 1798 году. Введенский храм не закрывался со дня основания, а храм Василия Великого был закрыт в первой половине XX столетия, там раполагался рыбокоптильный и перерабатывающий цеха Галичского рыбколхоза. Колокольня была разрушена по нижний ярус. В 90-е годы прошлого века колокольню восстановили.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.