Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соцветия: типы соцветий, их классификация, биологическое значение



 

Очень часто на растении образуется лишь один цветок (тюльпан, мак). Одиночные цветки располагаются на главной оси побега, на боковых побегах, а также в их пазухах.

Гораздо чаще цветки формируют группу цветков с определенным расположением, называемую соцветием. Нередко соцветия называют специализированным цветоносным побегом. Отмечается большое разнообразие соцветий по их структуре, размерам и числу цветков. Так, соцветие рогоза содержит до 300 тыс. цветков, а соцветие пальмы корифа достигает длины 10 м с 10 млн цветков.

К настоящему времени выработаны два принципа классификации соцветий, достаточно искусственных. Первый - местоположение соцветий на стебле. В связи с этим различают верхушечные - верхоцветные (закрытые) и боковые - бокоцветные (открытые) соцветия.

У верхоцветного соцветия верхушечный цветок развивается раньше, чем боковые, а боковые распускаются в нисходящей последовательности. У бокоцветных (открытых) соцветий верхушка главной оси не заканчивается цветком, но продолжает некоторое время формировать боковые цветки.

Второй принцип классификации основан на способе ветвления и последовательности развития цветков. По этой классификации выделяют два типа соцветий: моноподиальные и симподиальные.

Моноподиальные соцветия часто называют ботрическими, неопределенными, так как число боковых ветвей неопределенно. В этом типе соцветий четко выражен главный стержень, т.е. ось первого порядка. Различают простые и сложные моноподиальные соцветия.

Простые моноподиальные соцветия. К этому типу соцветий относятся следующие (рис. 128).

Колос - соцветие, в котором цветки лишены цветоножек и сидят непосредственно на оси - в пазухах кроющих листьев (подорожник, вербена, любка двулистная).

Сережка - повислый колос (береза, лещина). Початок - колос с сильно утолщенной осью с поочередно расположенными цветками в пазухах листьев (белокрыльник, женское соцветие кукурузы).

Кисть - соцветие, у которого на главной оси на цветоножках сидят цветки в пазухе кроющих листьев (ярутка, барбарис, люпин).

Щиток - кисть, у которой нижние цветоножки длиннее верхних (груша, спирея).

Зонтик - соцветие, главная ось которого укорочена, а цветоножки имеют почти одинаковую длину и заканчиваются в одной плоскости (первоцвет, лук, сусак зонтичный).

Головка - соцветие с укороченной булавовидной осью, а цветки часто почти без цветоножек (клевер).

Корзинка - на сильно расширенном цветоложе сидят сильно скученные цветки. Верхушечные листья образуют обертку соцветия (подсолнечник, календула, астра).

Сложные моноподиальные соцветия (рис. 129). Это соцветия, у которых оси второго порядка несут простые соцветия.

Сложный колос - на главной оси соцветия сидят простые колоски (пшеница, рожь).

Сложный зонтик - на оси первого порядка находятся оси второго порядка с простыми зонтиками (укроп, тмин).

Метелка - от главной оси отходят ветвящиеся боковые оси, заканчивающиеся цветками (сирень, полынь, мужские соцветия кукурузы).

Сложный щиток - иначе щитовидная метелка (бузина, калина).

Симподиальные соцветия (их называют также цимозными). Ось первого порядка заканчивается цветком, который зацветает первым. На этой оси закладываются оси второго порядка, а на них - оси третьего порядка и т.д. На каждой из осей развивается верхушечный цветок. Симподиальные соцветия представлены монохазием, дихазием, плейохазием.

 

Монохазии - соцветие, в верхней части главной оси которого отходит ось второго порядка, также несет цветок, из-под него отходит ось третьего порядка с цветком. В зависимости от того, в одну или разные стороны отходят ветви разного порядка, эти соцветия делят на:

завиток - боковые подцветковые ветви развиты с одной стороны (незабудка);

извилину - соцветие, у которого оси второго, третьего и т.д. порядков поочередно отходят в разные стороны (белена, росянка);

дихазий - двулучевой верхоцветник - соцветие, у которого ось каждого порядка имеет две супротивные (подцветочные) оси, заканчивающиеся цветками и также дающие две подцветковые оси с таким же ветвлением (звездчатка, ясколка);

плейохазий - многолучевой верхоцветник, или ложный зонтик, - соцветие, от каждой оси которого с цветком отходит несколько более удлиненных подцветочных осей, образующих мутовку и заканчивающихся цветками (рис. 130).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.