Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 9. Отдел Покрытосеменные. Роль в биосфере. Классификация



Общая характеристика

· Стоит на стадии прогресса

· Ок 300 тыс вида

· Представители распространены по всему миру, составляют разнообразные ландшафты

· В отделе представлены все жизненные формы

· Листья имеют разнообразную форму (редукция листьев)

· Отсутствуют корни у некоторых, либо видоизменены

· Экологическая пластичность

· Высокоорганизованная проводящая система – настоящие сосуды – трахеи; клетки-спутницы помимо ситовидных трубок

· Появление цветка

· Семена заключены в плод (появление плода и цветка)

· Мужской гаметофит редуцирован, как и женский. Полная редукция архегоний.

Роль в биосфере

В настоящее время покрытосеменные распространены повсюду почти до крайних пределов растительности и определяют характер ландшафтов везде, кроме хвойных лесов, торфяных болот и некоторых типов тундр.

Цветковые растения распространены по всему миру, от Арктики до Антарктики. В основе их систематики лежит строение цветка и соцветия, пыльцевых зёрен, семени, анатомия ксилемы и флоэмы. Цветковые растения являются одним из ключевых компонентов биосферы: они производят органические вещества, связывают углекислоту и выделяют в атмосферу молекулярный кислород, с них начинаются большинство пастбищных цепей питания. Многие цветковые растения используются человеком для приготовления пищи, строительства жилища, изготовления различных хозяйственных материалов, в медицинских целях.

В жизни и хозяйственной деятельности человека роль покрытосеменных неизмеримо больше, чем остальных групп растений.

Пища, одежда, фураж для скота, ароматические, наркотические, лекарственные, дубильные вещества, каучук и гуттаперча, пробка и многое другое получается из покрытосеменных; материал для жилищ, топливо поделочные материалы, бумага тоже в значительной степени поставляются покрытосеменными.

Представители отдела покрытосеменных господствуют на большей части суши нашей планеты и играют решающую роль в формировании растительного покрова. Они создают основную часть наземной фитомассы и, в конечном счете, определяют возможность существования человека как биологического вида.

Вопрос 10. Теория происхождения покрытосеменных. Гипотеза Галенкина. Время и место возникновения цветковых. Условия господствования цветковых на планете.

Предков учеными так и не найдено. Предполагают, что предок цветковых напоминал манголеве: деревья везнозеленые, простые листья, крупные одиночные цветки, все части цветка располагаются по спирали, цветоложе выпуклое, плод напоминал шишку – многолистовка.

Теории происхождения Однодольных

1. Однодольные произошли от двудольных (кувшинковые)

2. Сначала однодольные, потом двудольные

3. Имеют общего предка и развивались параллельно

Галенкин предполагает, что в середине мелового периода по каким-то общим космогоническим причинам по всей Земле произошло резкое изменение освещения и влажности воздуха. Густые облака, окутывавшие ранее постоянно Землю, рассеялись и дали доступ ярким солнечным лучам, в связи с чем резко увеличилась сухость воздуха. Громадное большинство высших архегониальных растений того времени, не приспособленных и не сумевших приспособиться к яркому освещению и сухости воздуха, начало вымирать или резко сократило области своего распространения (кроме хвойных, наиболее ксерофитных).

Наоборот, покрытосеменные, имевшие до того очень ограниченное распространение и представление небольшим числом форм, выработали способность хорошо переносить яркий солнечный свет и сухость воздуха. Это обстоятельство, а также чрезвычайная эволюционная пластичность их, способность к возникновению разнообразнейших приспособлений к различным внешним условиям и обусловили быстрое победное распространение покрытосеменных по всей Земле и вытеснение ранее господствовавших групп высших архегониальных растений.

Время появления: (а. Тахтаджана) граница Перьми и Триаса.

Родина: Юго-Восточная Азия (а. Тахт) высоко в горах

Двойное оплодотворение Навалин 1898

Условия господства Цветковых:

1. Обладают экологической пластичностью

2. Высокоорганизованная проводящая система

3. Разнообразие жизненных форм

4. Различные растительные ландшафты

5. Появление цветка и двойного оплодотворения (+плод)

6. Параллельная эволюция Цветковых и насекомых-опылителей

Вопрос 11. Теория происхождения цветка. Современные взгляды на происхождения частей цветка. Эволюция цветка в пределах отдела Покрытосеменных.

1. Страбиллярная – части цветка произошли из микро- и мегаспорофил

2. Теория ложного цветка – произошел в рез-те срастания/сближения цветков ветроопыляемых растений

3. Телломная – части цветка произошли от теломов благодаря упрощению, видоизменению

 

 

Начиная с 30-х годов XX столетия все большей популярностью стали пользоваться взгляды сторонников теломной теории, допускающих нетрадиционное истолкование происхождения частей цветка и, в частности, подвергающих сомнению возможность считать плодолистик органом листовой природы. Предложены многочисленные варианты, показывающие принципиальную возможность формирования разных типов цветков из различных предковых структур, так или иначе сводимых к исходной системе стерильных и фертильных теломов

Предполагалось, что первичными у покрытосеменных были раздельнополые опыляемые ветром цветки с небольшим и строго фиксированным числом частей, а дальнейшая их эволюция шла по линии "от простого к сложному". Согласно другой теории, наиболее близки к искомым предкам покрытосеменных мезозойские беннеттиты, а исходный тип цветка представляется сходным с тем, что наблюдается у многих современных многоплодниковых : обоеполый энтомофильный цветок с удлиненной осью, большим и неопределенным числом свободных частей. Дальнейшая эволюция цветка в пределах покрытосеменных имела редукционный характер.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.