Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика цианобактерий: строение, размножение. Представители (Microcystis, Oscilatoria, Anabaena, Nostoc). Роль циавнобактерий в природе и их значение для человека



СТРОЕНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ – СМОТРИ ВОПРОС 10.

В последнее время цианобактерии разделяют на 2 класса: хроококковые и гормогониевые водоросли. Объединяют они около 150 родов и 2000 видов.

Класс хроококковые (Chroococcophycea)(Это одноклеточные и колониальные цианобактерии, которые не формируют настоящие трихомы с непосредственным физиологическим взаимодействием клеток. Гетероцисты у представителей этого класса отсутствуют. Размножение делением и формированием спор путем отшнуровывания от родительской клетки либо путем множественного деления с последующим выходом из оболочки исходной клетки. Представители: рода Microcystis, Gloeocapsa, Merismopedia

Класс гормогониевые (Hormogoniophycea). В этот основной класс ЦБ входят нитчатые водоросли. Клетки связаны друг с другом плазмодесмами. Трихомы голые или покрыты слизистыми влагалищами. В трихомах могут формироваться гетероцисты и акинеты. Размножаются в основном гормогониями (с чем и связано название класса), акинетами, делением колоний. Представители: рода Oscillatoria, Spirulina, Lyngbya, Nostoc, Anabaena

Прежде чем перейти к следующему разделу водорослей, обратимся еще к одной небольшой группе оксигенных фототрофных прокариот. Иногда их рассматривают как самостоятельную группу Прохлорофиты – Prochlorophyta, иногда относят к группе цианобактерий. Это коккоидные и нитчатые формы. В этой группе всего три рода, один – морской, симбионт асцидий (Prochloron didemni), второй – тоже морской, обитает в толще воды, обладает очень маленькими клетками (Prochlorococcus), третий обнаружен в толще пресных озер (Prochlorothrix hollandica). Это прокариоты, но они содержат хлорофиллы а и б, характерные для зеленых водорослей, хлорофилл d и пигменты, подобные хлорофиллу с. Фикобилипротеиды у этой группы отсутствует. Клеточная стенка многослойная, содержит мурамовую кислоту. Тилакоиды у этих организмов собраны в стопки по 2 и более. Размножаются делением. Предполагают, что хлоропласты зеленых водорослей возникли при эндосимбиозе с прохлороноподобными организмами, в то время как хлоропласты красных водорослей произошли от цианобактерий. Молекулярные данные свидетельствуют в пользу родства цианобактерий и прохлорофитов. Есть данные, что эволюция светособирающего комплекса прохлорофитов и высших растений происходила разными путями.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Microcystis –микроскопические, чаще всего бесформенные комочки слизи, в которую погружена масса беспорядочно расположенных мелких шаровидных клеток. Объединяет виды с шаровидными, эллипсоидными или неправильной формы колониями, иногда продырявленными. Клетки у многих видов имеют газовые вакуоли. Обитают микроцистисы в морских и пресных водоёмах, часто участвуя в «цветении» воды. Иногда встречаются на почве. Большинство видов — хорошие продуценты органического вещества. Отдельные виды содержат токсичные вещества. Особенно широко распространён Микроцистис синевато-зелёный (Microcystis aeruqinosa). Его колонии могут быть разнообразной формы, имеют чёткие очертания, а клетки содержат газовые вакуоли. Микроцистис синевато-зелёный нередко участвует в «цветении» воды. Широко распространён ещё один вид, Microcystis flos-aqua. Его колонии сплошные или неясно продырявленные, с расплывчатыми очертаниями.

 

Oscilatoria –многочисленные виды этого рода часто образуют сине-зелёные плёнки, покрывающие влажную землю после дождя, подводные предметы и растения… Семейство осциллаториевых (Oscillatoriaceae) объединяет роды, представители которых лишены влагалищ или заключают только по одному трихому в каждом влагалище. Ветвление отсутствует. включает водоросли, у которых трихомы лишены влагалищ, подвижные. В роде более 100 видов, живущих во всевозможных местообитаниях — в морях, в пресной воде, в глубинных слоях воды, содержащих сероводород, в планктоне, иногда вызывая «цветение» воды в холодное время года, и т. д. На дне, по берегам и в илу встречаются О. sancta, О. limosa, О. princeps (рис. 59); последние обитают также в горячих источниках, как и О. chalybea (табл. 3, 14); некоторые виды образуют налеты на сыром песке или на почве, например О. brevis, О. formosa (рис. 59, 4, 5), а также встречаются в сточных водах.

Anabaena –наряду с Microcystisчасто вызывают цветение воды (A. Spiroides Kleb, A. Sceheremetievi Elenk) род нитчатых цианобактерий), входит в состав планктона. Известны своими азотофиксирующми способностями, образуют симбиотические отношения с определёнными растениями, такими, как некоторые папоротники. Являются одними из четырёх родов цианобактерий, которые производят нейротоксины, наносящими ущерб местной дикой природе, а также сельскохозяйственным и домашним животным.

Nostoc – морфология:характеризуется слизистыми и студенистыми колониями разных размеров. Слизь имеет разную консистенцию , содержит массу извитых нитей – или беспорядочно перепутанных или расходящихся более- менее радикально от центра колонии. Нити похожи на нити Анабены, наряду с вегетативными клетками включают интеркалярные гетероцисты. Размножаются посредством гормогониев, которые возникают при распаде нитей по гетероцистам на совершенно прямые участки. Помимо гормогониев могут размножаться спорами, мало отличающимися от вегетативных клеток. У некоторых представителей возможно размножение почкованием колоний.

ЗначениеЦианобактерии, по общепринятой версии, явились «творцами» современной кислородсодержащей атмосферы на Земле, что привело к первой глобальной экологической катастрофе и смене биосферы. В настоящее время, являясь значительной составляющей океанического планктона, цианобактерии стоят в начале большей части пищевых цепей и производят значительную часть кислорода (вклад точно не определен: наиболее вероятные оценки колеблются от 20 % до 40 %).Цианобактерия Synechocystis стала первым фотосинтезирующим организмом, чей геном был полностью расшифрован.В настоящее время цианобактерии служат важнейшими модельными объектами исследований в биологии. В Южной Америке и Китае бактерии родов спирулина и носток из-за недостатка других видов продовольствия используют в пищу: их высушивают, а затем готовят муку. Им приписывают целебные и оздоравливающие свойства, которые, однако, в настоящее время не нашли подтверждения. Рассматривается возможное применение цианобактерий в создании замкнутых циклов жизнеобеспечения, а также как массовой кормовой или пищевой добавки.Цианобактерии являются плацдармом для освоения растениями бесплодной поверхности земли

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.