Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдел Плауновидные. Классификация, общая характеристика, цикл развития



Общая характеристика порядка норичникоцветные

Порядок Норичниковые – Scrophulariales ПОДКЛАСС ЛАМИИДЫ – LAMIIDAE Объединяет 17 семейств.Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae Включает не менее 350 родов, 4500-5000 видов. Семейство Подорожниковые – Plantaginaceae Включает 3 рода, 270 видов. Распространение: преимущественно в зоне умеренного климата, в горных и предгорных областях тропиков и субтропиков. Жизненные формы: травянистые растения (одно- и многолетние), лианы, кус­тарники, кустарнички.Преимущественно автотрофные растения; Подземные органы: корневище с придаточными корнями, стержневая корне­вая система, корневище, клубни. Надземные органы: стебель четырехгранный, округлый, ребристый. Листья: простые, часто черешковые и цельные, реже изрезанные. Листья без прилистников. Листорасположение: очередное, супротивное или редко мутовчатое. Цветки: собраны в ботриоидные, реже цимоидные соцветия или по одному в пазухах листьев. В нижней части трубки венчика часто имеется мешковидный вырост или шпо­рец. Завязь двухгнездная. У основания завязи имеется нектарный диск. Опыление: насекомыми ветром Плод: ценокарпный (вскрывающаяся коробочка). Распространение семян: ветром, муравьями. животными, человеком. Значение. Лекарственное-Наперстянка Медоносное- Верони­ка Кормовое Пищевое Коровяк - для улучшения вкуса напитков Экологическая значимость - декоративное Наперстянка пурпурная

Отдел Моховидные (Bryophyta) Общая характеристика, особенности строения и размножения.

Мхи – наземные растения, не имеют проводящей ткани (сосудов) и механической ткани. Тело разделено на стебель и листообразные выросты – филлоиды, корней нет, иногда имеются ризоиды. Поскольку для полового процесса, требуется вода, мохообразные вынуждены находиться в приземных слоях атмосферы. Этим в значительной степени объясняются их небольшие размеры приуроченность к влажным местообитаниям. Мохообразные насчитывают до 27000 видов. Мохообразные подразделяются на 3 класса: печеночники, или маршанциевые; антоцеротовые; листостебельные мхи. Они широко распространены на всех материках земного шара Взрослое растение имеет либо талломную (пластинчатую) форму с одноклеточными или многоклеточными ризоидами.Моховидные - единственный отдел растительного царства в жизненном цикле которых безраздельно и полно господствует гаметофаза. На гаметофите формируются половые органы - антеридии и архегонии. В результате полового процесса на гаметофите развивается спорофит, живущий на гаметофите и питающийся за счет него. Поэтому спорофит состоит из двух обязательных частей – коробочки со спорами и гаустории. У многих мохообразных между гаусторией и коробочкой интеркалярно формируется ножка, выносящая коробочку вверх. Такой своеобразный спорофит, не являющийся самостоятельным организмом, получил название спорогоний, или спорогон.

Мхи: являются многоклеточными организмами, способными размножаться половым путем; имеют специализированный орган, внутри которого развивается зигота; имеют споры и спороносные органы, покрытые кутикулой.

Отдел Плауновидные. Классификация, общая характеристика, цикл развития.

самая древняя группа из ныне живущих высших растений, сохранившая комплекс примитивных признаков и насчитывающая около 1200 видов. Современные плауновидные представлены исключительно травянистыми жизненными формами. Объединяет два класса – равноспоровые плауновые(баранец и плаун) и разноспоровые полушниковые(селагинелла обыкновенная; полушник морской, озерный, азиатский) Плауновидные. Это сосудистые растения с прямостоячими (у большинства видов) или стелящимися стеблями, покрытыми мелкими листочками. Многие виды образуют споры в шишковидных структурах — стробилах. Плауны обычны в северных лесах, но широко представлены и в тропиках. У полушника, или шильника (род Isoetes) длинные узкие листья отходят от укорененного в иле укороченного стебля. Все растение часто полностью погружено в мелкую воду. Споры у него образуются в полостях у основания листьев. Плауновидные сходны с папоротниками по жизненному циклу, но отличаются от них, во-первых, мелкими размерами листьев, в которых, впрочем, содержатся проводящие ткани (жилка), а во-вторых, присутствием у мужской гаметы (сперматозоида) всего двух жгутиков (у папоротниковидных их много). Последний признак сближает их с мхами. У многих видов спороносные листья формируются только на концах специализированных побегов, отличаются от вегетативных листьев и собраны в длинные узкие стробилы. Из спор развиваются образующие гаметы растения — заростки, обычно представляющие собой компактные подземные структуры. У рода Selaginella, распространенного главным образом в тропиках, споры различаются по размеру и дают заростки двух типов — мужские и женские. Обнаружено много близких к плауновидным ископаемых форм. Некоторые из них были крупными деревьями с дихотомически разветвленными стволами, покрытыми чешуевидными листочками; несколько таких видов размножались настоящими семенами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.