Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бурятия: восстановление ЦБС



В 2012 г. Министерством культуры Российской Федерации внесен на рассмотрение Государственной Думы проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части передачи полномочий в сфере культуры с уровня сельского (городского) поселения на уровень муниципального района». В декабре 2012 г. Министерством культуры Республики Бурятия направлены письма на имя глав администраций муниципальных районов: в 2013 г. предстоит большая работа в муниципальных образованиях по рецентрализации, т.е. восстановлению ЦБС.

 

Саха (Якутия): передача библиотек в культурные центры

В Якутской ЦБС библиотеки реорганизованы в библиотечные пункты с сохранением помещений, книжных фондов и штатных единиц, в Алданском районе одна библиотека сгорела, а юношеская библиотека объединилась с Центральной районной библиотекой. В Мегино-Кангаласском улусе по решению местных администраций библиотеки вошли в состав социально-культурных и информационных центров (СКИЦ). Как показали итоги исследования, проведенного отделом мониторинга и развития библиотечного дела Национальной библиотеки Якутии, реформирование сети негативно отразилось на библиотечно-информационном обслуживании населения улуса. Об этом свидетельствует снижение основных контрольных показателей библиотек при СКИЦ по сравнению с результатами 2011 года. Снижение показателей обусловлено тем, что библиотеки при СКИЦ затрачивают большой объем времени на самостоятельное комплектование библиотечных фондов, организацию и проведение плановых клубных мероприятий СКИЦ.

Хакасия: не уменьшение, а увеличение

В настоящее время в республике 216 библиотек, из них 213 муниципальных, 3 республиканских. В 2012 году впервые за последние пять лет сеть библиотек не уменьшилась, а увеличилась на одну единицу: по инициативе главы поселения Новомарьясовского сельсовета Орджоникидзевского района была открыта библиотека в селе Конгарово.

 

Чувашия: активно подключаемся к сети Интернет

Даже без учета посещений Интернет сайтов количество обращений в библиотеки почти в 4 раза больше, чем посещаемость клубов, театров, музеев, архивов, вместе взятых. Число посещений сайтов библиотек неуклонно растет и составило за отчетный период 647,1 тыс. ед., что свидетельствует о востребованности библиотечных сайтов, их популярности среди пользователей сети. Число библиотек, подключенных к сети Интернет, увеличилось на 16 и составило 488 библиотек (95,7% от числа библиотек, имеющих ПК). Положительная динамика достигнута благодаря выделению муниципальным районам республики федеральных трансфертов в размере 60,0 тыс. рублей на проведение мероприятий по обеспечению доступа к Интернет в библиотеках. В то же время некоторые библиотеки не смогли обеспечить стабильный доступ к Интернет. Из-за недостаточного финансирования оплаты трафика в 32 библиотеках в течение года были перерывы в предоставлении доступа к Интернет.

Алтайский край: сохраняем статус кво

Территориальная доступность библиотечного обслуживания населения осуществлялась в специфических условиях, свойственных муниципальным образованиям нашего края, в условиях горной и степной местности, удаленности населенных пунктов, низкой плотности населения, малонаселенности сельских поселений, сурового климата в зимнее время. Сеть государственных и муниципальных библиотек составила 1 092 единицы (3 краевые, 1 089 муниципальных общедоступных библиотек). Из общего числа муниципальных библиотек 303 вошли в структуру культурно-досуговых центров. Таким образом, число самостоятельных муниципальных библиотечных учреждений насчитывает 786 единиц. По состоянию на конец отчетного года общее число муниципальных библиотек Алтайского края уменьшилось на 16 единиц. В КДУ происходит «поглощение» библиотек, теряется их статус как информационно-просветительских учреждений, рушится механизм сетевого взаимодействия библиотек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.