Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятия производственной программы предприятия



Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2

Библиографический список. 2

1. Организационно-экономическая сущность задачи. 2

1.1. Понятия производственной программы предприятия. 2

1.2. Оптимизация производственной программы.. 3

2. Математическая постановка задачи и метод её решения. 4

2.1. Формализация задачи. 4

2.2. Метод решения. 5

2.3. Алгоритм решения задачи. 6

2.4. Решение задачи. 8

 

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях переходного периода к рыночной экономике возрастает роль экономической подготовки студентов всех специальностей, приобретения студентами навыков практических расчетов экономических показателей. В целях повышения практической направленности экономической подготовки студентов инженерных специальностей учебным планом предусмотрено выполнение лабораторных работ по курсу "Экономика машиностроительного производства".

Настоящие методические указания предусматривают выполнение расчетов по определению показателей производственной программы предприятия, а также их оптимизации в условиях ограниченности применяемых производственных ресурсов.

Задача решается расчетнографическим методом.

Цель работы - ознакомление студентов с одним из методов оптимизации производственной программы предприятия, приобрете­ние практических навыков выбора наилучшего решения из множества вариантов.

 

 

Библиографический список

 

1. Экономика машиностроительного производства / Под ред. И.Э. Берзиня и В.П.Калинина. – М.: Высшая школа, 1988.

2. Экономика автомобильной промышленности и тракторострое­ния / Под ред. А.А. Невелева и В.И. Козырева. - М.: Высшая школа, 1989.

3. В.Г. Карманов. Математическое программирование. - М.: Нау­ка, 1975.

4. Т. Ху. Целочисленное программирование и потоки в сетях. - М.: Мир, 1974.

 

Организационно-экономическая сущность задачи

 

Понятия производственной программы предприятия

 

Производственная программа - это задание по производству и реализации определенного количества продукции установленной но­менклатуры и качества.

Номенклатурой продукции называется классифицированный пе­речень изделий, выпускаемых предприятием. Задания по количест­ву выпускаемой продукции устанавливаются исходя из народнохо­зяйственных потребностей в продукции определенного вида, а так­же имеющихся производственных ресурсов.

Производственная программа занимает ведущее место среди по­казателей производственно-хозяйственной деятельности предприя­тия. На ее основе определяется потребность в материально-техни­ческих и трудовых ресурсах, величина дохода и прибыли, получае­мых предприятием, уровень рентабельности.

В условиях перехода к рыночной экономике целью деятельнос­ти каждого экономического субъекта становится максимизация его доходов и прибылей. Величина получаемого предприятием дохода непосредственно зависит от номенклатуры и объема выпускаемой продукции.

Показатели производственной программы устанавливаются в натуральном и в стоимостном выражении. Натуральные показатели определяют объем производства каждого вида продукции. На этой основе рассчитывается объем производства в денежном выражении по показателям товарной, валовой и реализованной продукции и возможная величина дохода предприятия.

Товарная продукция характеризует объем продукции, предназ­наченной для реализации на сторону, своему капитальному строи­тельству и для непромышленных нужд и включает стоимость готовых изделий, стоимость полуфабрикатов, выработанных основным и вспомогательным производствами и предназначенных к продаже, стоимость работ, выполняемых по заказам со стороны.

Валовая продукция - это общий объем производства на пред­приятии, определяется как товарная продукция с учетом измене­ния остатков незавершенного производства.

Реализованная продукция определяется как стоимость пред­назначенных к отгрузке и подлежащих оплате в рассматриваемом периоде готовых изделий, полуфабрикатов и услуг; определяется как объем товарной продукции с учетом изменения остатков гото­вой продукции на складах и неоплаченных остатков готовой продук­ции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.