Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ оценки численности и результатов определения по видам организмов



Лабораторная работа № 6

Тема: Биотико – паразитологические методы исследования и анализа результатов в экологии

Цель:ознакомиться с некоторыми методами биотико - паразитологического исследования ианализа полученных результатов в экологии

Задачи:

1. Произвести обнаружение яиц гельминтов в донных осадках, почве и каловой массе животных флотационным методом и методом Бермана;

2. Сделайте письменный анализ оценки численности и результатов определения вида организмов произведенного в полевых условиях во время летней практики;

3. Сделайте письменный анализ оценки численности популяции организмов произведенного методом прямого учета в период летней практики;

4. Сделайте письменный анализ оценки собранного материала (сбора организмов) для биотического анализа во время полевой летней практики.

Задание.

· Подробно ознакомьтесь с методикой работы и запишите методы в методическую тетрадь, также сделайте лабораторно - практическую работу и результаты опишите в исследовательской тетради;

· Произведите обнаружение яиц гельминтов в отобранных пробах, сделайте письменный анализ оценки численности вида и популяции организмов разными методами и результатов определения произведенного в полевых условиях во время летней практики. Обоснуйте возможные причины полученных результатов.

· На основании полученных данных напишите доклад и тезис доклада, также сделайте практические предложения по улучшению экологической ситуации.

1. Произвести обнаружение яиц гельминтов флотационным методом (метод Фюлеборна) в пробах донных осадков, почве и каловой массе животных

Материалы и оборудование:

· Донные осадки, почва и кал животных или птиц;

· Стаканчики емкостью 100-200 мл;

· Проволочная петля диаметром около 8 мм;

· Предметные и покровные стекла;

· Стеклянная палочка длиной 10-15 см;

· Микроскоп;

· Насыщенный раствор поваренной соли (к 1 л кипящей воды добавляют 380 г поваренной соли). Раствор фильтруют через марлю или вату и используют после охлаждения.

Ход работы:

1. В стаканчик помещают 5–10 г пробы (осадки, почвы, фекалия) и 20-тикратное количество насыщенного раствора поваренной соли, интенсивно перемешивают стеклянной палочкой.

2. Содержимое стаканчика через сито или марлю процеживают в другой чистый стакан и оставляют на 40–45 минут, пробу (осадки, почвы, фекалия) из сита или марли выбрасывают.

3. Яйца гельминтов, удельный вес которых меньше удельного веса насыщенного раствора поваренной соли, всплывают на поверхность жидкости. Прикасаясь к поверхности жидкости проволочной петлей, достигают того, что в петле остается тонкая пленка поверхностного слоя, содержащая яйца паразитов.

4. Содержащуюся в петле пленку жидкости стряхивают на предметное стекло, покрывают покровным и исследуют под микроскопом.

 

Произвести обнаружение личинок гельминтов в пробах донных осадков, почве и каловой массе животных методом Бермана

Материалы и оборудование:

· Донные осадки, почвы и кал животного или птиц;

· Воронка;

· соединенная резиновой трубкой длиной около 20 cм с центрифужной пробиркой;

· штатив для бактериологических пробирок;

· стаканы емкостью 100–200 мл;

· предметные стекла;

· микроскопы.

Методика исследования:

1. Порцию пробы (осадка, почвы, фекалия) весом 15–20 г помещают в марле или на металлическом сите в воронку, предварительно заполненную водопроводной водой комнатной температуры с таким расчетом, чтобы вода покрывала фекалии.

2. Воронку вставить в штатив и оставить на 1 час. За это время личинки паразитов из пробы (осадка, почвы, фекалия) выходят в окружающую водную среду и попадают в прикрепленную к воронке резиновой трубкой пробирку.

3. Пробирку отсоединяют от резиновой трубки, жидкость из воронки и трубки выпускают в стакан.

4. Жидкость из пробирки осторожно сливают, осадок встряхивают, выливают на предметное стекло и исследуют под микроскопом с целью обнаружения живых подвижных личинок.

 

Анализ оценки численности и результатов определения по видам организмов

Материалы и оборудование:

· Материалы летней практики;

· Определитель видов растений, беспозвоночных и позвоночных животных.

 

Ход работы:

1. Выявить численность организмов по видам, населяющим определенную площадь на суше или объем воды или воздуха (как правило, это равнозначно оценке величины популяции).

2. Провести определение собранных образцов с помощью определителей.

 

Оценка размеров популяции. На небольшом участке можно непосредственно подсчитать число или оценить проектное покрытие или обилие растений и прикрепленных или медленно передвигающихся животных. На больших открытых пространствах для оценки численности быстро передвигающихся животных необходимы косвенные методы учета. В местообитаниях, в которых наблюдение за организмами затруднено вследствие особенностей их поведения и образа жизни, приходится оценивать численность организмов, используя либо метод изъятия, либо мечения и повторного отлова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.