Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некачественная сборка под сварку и недостатки конструкции



 

К сожалению зачастую в цехе плохо производится сборка под сварку. В основном это зависит от поставки заготовительным цехом некачественных заготовок. При обнаружении подобных несоответствий при сборке конструкции на место сборки должны быть вызваны: старший контрольный мастер и технолог цеха. Необходимо составить браковочный лист на деталь, а затем срезать её с конструкции и подогнать по месту приварки (либо наплавить дополнительный валик на поверхность которая даёт зазор в стыке, а затем зачиститьи подогнать по месту приварки, либо отрезать длинную заготовку в размер по месту). При значительном несоответствии стыка требованиям технологии сварки необходимо заказать в заготовительном цехе замену данной детали. В любом случае конструкция не должна поступать на проварку!Если она всё-таки поступила на проварку сварщику необходимо отказаться от сварки данного стыка, так как он не сможет получить на данном изделии требуемого качества шва и будет наказан за это мастером! Зачастую из-за запуска чертежей в работу без подписи главного сварщика в конструкциях зазоры заложены уже на этапе разработки конструкторской документации. Или при неправильно избранной последовательности раскладки швов.

 

При возникновении подобных ситуаций необходимо вызвать технолога, который согласует с отделом главного сварщика и конструктором изменения конструкции, для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем.

Для переобучения наших сварщиков без отрыва от производства в цехе существуют все возможности. Есть хорошие сварщики, умеющие работать в различных пространственных положениях. Для иллюстрации наличия в данном цехе хороших сварщиков приведу пример заварки подобных щелей:

 

Есть хорошая старинная система наставников для молодых сварщиков на производстве. К наставнику можно прикрепить одного или нескольких молодых специалистов или сварщиков низкой квалификации. Самому наставнику конечно за это необходимо доплатить (вопрос по моему мнению решаем через начальника цеха). Мастерам необходимо поощрять стремление молодых специалистов к учёбе, и понимать, что это время рабочим потрачено не зря (пресекать раздолбайство конечно).

 

Далее для иллюстрации предлагаю посмотреть фотографии, где при наложении швов нарушены 2 и более рекомендации:

Сварщик низкой квалификации и горизонтальный шов в труднодоступном месте:

Сварщик низкой квалификации и горизонтальный шов в труднодоступном месте при значительном загрязнении поверхности металла.

Сварщик низкой квалификации и вертикальный шов по краске.

 

Сварщик низкой квалификации и сварка на спуск при значительном зазоре в стыке.

В последнем случае данное изделие (надрамник) варится в кантователе. Я вообще не вижу необходимости вести сварку в вертикальном положении там, где можно просто повернуть лишний раз изделие!

Выводы.

1. Обязательно ввести зачистку каждого изделия непосредственно перед сваркой, а для более лёгкого отделения брызг пользоваться антипригарным спреем. (Каждый этап технологического процесса должен быть проконтролирован мастером, за работой мастеров должен следить начальник цеха.).

2. Сварщики, допускающие дефекты сварных швов и неоправданно работающие на завышенных режимах сварки должны быть наказаны мастером по результатам контроля ОТК сварных швов. В процессе работы мастер должен контролировать качество ведения работ отдельными сварщиками (мастера должны быть наказаны начальником цеха за несоблюдение подчинёнными требований технологии сварки).

3. Должен быть введён обязательный контроль собранных изделий перед проваркой.

4. Весь рабочий персонал должен быть обучен своими коллегами, работающими с ними в одной смене без отрыва от производства. Опытные люди есть, просто надо поощрить их обучать молодёжь, а молодёжь подтолкнуть к учёбе.

5. Персонал ОТК должен быть обучен силами отдела главного сварщика и силами аттестационных центров.

6. Контроль за соблюдением в цехе технологии сварки обязан вестись совместно силами руководства цехом и отделом главного сварщика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.