Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производные алкалоидов барвинка



Винпоцетин (Кавинтон) — полусинтетическое производное алкалоида винкамина, содержащегося в растении барвинке (Vinca minor L. и Vinca erecta), рас­ширяет преимущественно сосуды мозга. Миотропное спазмолитическое действие препарата связывают с ингибированием фосфодиэстеразы, что способствует на­коплению в гладкомышечных клетках цАМФ. Винпоцетин не вызывает феноме­на «обкрадывания»; не влияя на кровоснабжение интактных областей, он усили­вает кровоснабжение ишемизированных участков мозга. Винпоцетин улучшает мозговое кровообращение (микроциркуляцию) не только вследствие расшире­ния сосудов мозга, но также за счет повышения способности эритроцитов к де­формации, что приводит к снижению повышенной вязкости крови и за счет умень­шения агрегации тромбоцитов. Кроме того, винпоцетин повышает устойчивость мозга к гипоксии, повышает утилизацию кислорода, усиливает поглощение и метаболизм глюкозы с его переключением на энергетически более выгодный, аэробный путь окисления.

Винпоцетин показан при хронической недостаточности мозгового кровооб­ращения, состояниях после инсульта, при неврологических и психических нару­шениях у больных с цереброваскулярной недостаточностью, при сосудистых за­болеваниях глаз и снижении остроты слуха сосудистого или токсического генеза. Назначают внутрь в течение длительного времени. При необходимости вводят внутривенно капельно.

Побочные эффекты проявляются снижением артериального давления, тош­нотой и головокружением. При быстром внутривенном введении возможны та­хикардия, экстрасистолия, замедление внутрижелудочковой проводимости.

Производные алкалоидов спорыньи

Ницерголин (Сермион) — синтетическое производное алкалоидов споры­ньи, с присоединенным бромзамещенным остатком никотиновой кислоты. Со­судорасширяющий эффект препарата связан с альфа-адреноблокирующим и прямым миотропным действием. Расширяет артериолы головного мозга и периферичес­кие сосуды. Улучшает мозговой, легочный, почечный кровоток и кровоснабже­ние в конечностях.

Применяется при нарушениях мозгового кровообращения на фоне атероскле­роза и тромбоэмболии, при расстройствах периферического кровообращения и др. Вводят внутрь и парентерально. При приеме внутрь в терапевтических дозах не влияет на артериальное давление, после внутривенного введения возможен гипотензивный эффект. Из побочных эффектов также возможны головокруже­ние, зуд, диспепсические расстройства.

Производные никотиновой кислоты

Никотиновая кислота оказывает выраженное сосудорасширяющее дейст­вие как на периферические сосуды, так и на сосуды мозга. Сама никотиновая кислота плохо переносится, поэтому при нарушениях мозгового кровообращения используют ее производные с менее выраженными побочными эффектами.

Ксантинола никотинат (Компламин) в своей структуре имеет элемен­ты никотиновой кислоты и теофиллина. Препарат расширяет периферические сосуды и сосуды мозга, улучшает как периферическое, так и мозговое кровообра­щение, уменьшает явления гипоксии мозга, несколько снижает агрегацию тром­боцитов. Препарат применяется при нарушениях периферического и мозгового кровообращения, связанных с атеросклерозом сосудов мозга.

Никотиноил-гамма-аминомасляная кислота (Пикамилон) от­носится к группе производных ГАМК, сочетает структуру ГАМК и никотиновой кислоты, преимущественно расширяет сосуды мозга.

Производные ксантина

Пентоксифиллин(Трентал, Агапурин) по химической структуре близок к теофиллину, блокирует аденозиновые рецепторы и, являясь ингибитором фосфодиэстеразы, повышает содержание цАМФ в гладкомышечных клетках сосудов, с чем связывают его умеренное сосудорасширяющее действие. Препарат умень­шает агрегацию тромбоцитов, повышает эластичность оболочки эритроцитов, снижает вязкость крови, улучшает микроциркуляцию и доставку кислорода к тканям.

При внутривенном введении пентоксифиллин дополнительно приводит к уси­лению коллатерального кровообращения с увеличением объема протекающей крови через единицу сечения и к возрастанию содержания АТФ в клетках голов­ного мозга.

Пентоксифиллин показан при ишемических формах нарушения мозгового, коронарного и периферического кровообращения. Препарат принимают внутрь после еды 3 раза в день. Пролонгированные формы назначают 2 раза в сутки. Таб­летки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, проглатывают целиком, за­пивая небольшим количеством воды. При необходимости препарат вводят внут­ривенно капельно.

Побочные эффекты проявляются тошнотой, рвотой, чувством жара и гипере­мией кожи лица и верхней части грудной клетки, кровотечениями из сосудов кожи и слизистых оболочек, аллергическими реакциями, при внутривенном введе­НИИ - снижением артериального давления.

Передозировка пентоксифиллина вызывает снижение артериального давления, повышение температуры тела, потерю сознания, судороги, желудочно-кишечное кровотечение. Лечение передозировки: промывание желудка с активированным углем, поддержание дыхания и артериального давления.

При ишемических нарушениях мозгового кровообращения применяется ком­бинированный препарат инсиенон (Интестенон), в состав которого входят гексобендин (оказывает спазмолитическое и коронарорасширяющее действие), этамиван (стимулирует ЦНС, оказывает аналептическое действие), этофиллин (гидроксиэтилтеофиллин, улучшает мозговой кровоток).

Для предупреждения нарушений мозгового кровообращения, связанных с тромбозом сосудов мозга, в том числе для профилактики ишемического инсуль­та, можно назначать антиагреганты - ацетилсалициловую кислоту, дипиридамол, тиклопидин, клопидогрел, а также антикоагулянты. Однако эти препараты могут вызвать внутричереп­ные кровоизлияния и противопоказаны при опасности возникновения геморра­гического инсульта.

Другим направлением в терапии ишемии мозга является применение нейро-протекторов,препаратов, которые повышают устойчивость нейронов к гипоксии. К нейропротекторам относятся вещества из различных фармакологичес­ких групп с различными механизмами действия. Так, натрия оксибутират повы­шает устойчивость мозга к гипоксии (оказывает влияние на метаболизм мозга). Блокаторы кальциевых каналов не только улучшают мозговое кровообраще­ние, но и оказывают нейропротекторное действие, связанное с уменьшением вхо­да ионов кальция в клетки мозга. Есть данные о нейропротекторных свойствах винпоцетина.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.