Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменения организма в геосоциальной ритмике



I. Околосуточные ритмы отличаются стабильностью и закономерностью.

Уровень работоспособности выше днем, чем ночью: выше сила мышц, скорость переработки информации, скорость усвоения. Работоспособность имеет пики 10-12 и 16-19 часов. Минимум работоспособности 2-4 часа ночи.

Интенсивность метаболизма коррелирует с температурой тела, максимум в 16 часов, минимум в 3 часа ночи. Анаболизм белка выше в ночные часы, углеводов – в дневные.

Активность нервной системы днем значительно выше, чем ночью. Анаболические процессы в ЦНС выше в ночные часы.

В эндокринной системе в первой половине ночного сна повышена секреция гормонов анаболического действия _гормон роста, мужские половые, инсулин). Во второй половине сна усиливается секреция АКТГ и кортикостероидов . В 3-4 часа ночи снижается уровень адреналина в крови, происходит выброс гистамина, суживаются бронхи, повышается чувствительность к атопическим аллергенам.

Активность костного мозга наиболее высока утром, максимум концентрации гемоглобина в крови с 11 до 13 часов. Объем мочеобразования днем на 30% выше, ночью на 30% ниже среднечасового суточного.

В ночные часы тормозится секреция слизистой желудка, поджелудочной железы, интенсивность моторики.

Устойчивость организма наиболее высока в утренние часы, в ночные часы более высока частота острой дыхательной и почечной патологии. В ночные часы организм менее устойчив к инфекции и радиационному воздействию.

Периодичность активности процессов, протекающих в организме, породила проблему существования биологических часов. Эксперименты, выполненные на уровне организма, изолированных органов и тканей, свидетельствуют о сохранности биоритма в различных измененных условиях.

Исследования по …… «биологических часов» не дали однозначного ответа. Установлено, что с супрахлазматическим ядром связаны секреции АКТГ, ТТГ и пролактина. Важное значение имеет эпифиз с суточной периодичностью синтеза серотонина и мелатонина. Важную роль играет кора головного мозга, удаление которой нарушает наиболее явно проявляющийся биоритм смены сна и бодрствования. Теория центрального происхождения биоритмов постулирует важную роль зрительного анализатора и его связей в ЦНС, среди которых отличаются влияния на гипоталамус, эпифиз, вегетативную нервную систему, железы внутренней секреции.

У лиц с полной потерей зрения при отсутствии влияния геосоциальных факторов – труда, шума в дневное время суточная периодика в дневное время сглаживается. Проявляющаяся периодичность в культурах клеток метаболической активности обусловлена программами синтеза нуклеиновых кислот и белка.

Биоритмы характеризуются достаточной устойчивостью при сохранении неизменны внешние условия существования организма. Более низко организованные животные имеют более жесткие механизмы сохранности биоритмов.

У человека биоритмы нарушаются при нарушениях режима дня, переутомлениях, заболеваниях, смене часовых поясов, что проявляется десинхронозом.

Основными причинами десинхроноза являются:

1. Пересечение нескольких часовых поясов при переездах и перелетах.

2. Посменная работа с последовательным чередованием 3 рабочих смен по 8 часов с периодичностью в 3 недели.

Наряду с симптоматикой стресса и дезадаптации возрастает частота болезней стресс: язвенная болезнь желудка и гипертоническая болезнь.

Выработка новых биоритмов в новых условиях жизни может протекать длительно, сопровождается развитием патологии. Значение имеют возраст, высокая адаптивная способность, состояние здоровья.

На работоспособность влияет не только посменность работы, но еженедельный цикл смены труда и отдыха. Наиболее низкая работоспособность в понедельник – смена фаз отдых – труд, возрастает до пятницы.

Существует много эмперических наблюдений о десинхрозе, не подтвержденных достоверно статистикой. Среди них теория циклов физической (23 дня), эмоциональной (28 дней) и интеллектуальной активности (33 дня), отсчет которым идет от дня рождения. Первая половина биоцикла характеризуется подъемом, вторая спадом. Переход фаз – критический момент с максимальным падением способностей, совпадение всех трех циклов в переходной фазе в один день может сопровождаться критическими событиями. Подобные гипотезы не имеют научного подтверждения, может сказываться психологический фактор предсказания положительного и отрицательного события.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.