Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Массовые беспорядки (ст.212)

 

Основным объектом массовых беспорядков является общественный порядок.

Общественный порядок – совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальные условия труда, отдыха и быта граждан, общественное спокойствие, соблюдение общественной нравственности, а также нормальные условия работы предприятий, учреждений и организаций.

Общественная безопасность - обязательный дополнительный объект (но существуют и другие точки зрения). Общественная безопасность в соответствии с Законом РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества. К числу жизненно важных интересов относится совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности и общества.

Дополнительным – жизнь, здоровье, честь и достоинство человека, в том числе сотрудников правоохранительных органов, имущество, общественный порядок.

С объективной стороны массовые беспорядки характеризуются прежде всего тем, что в них участвует значительное число людей. При этом всегда нарушается общественный порядок и безопасность. Массовые беспорядки могут выражаться в различных действиях, совершения одного из которых достаточно для квалификации преступления по ст. 212 УК: насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти.

Часть 1: под организацией массовых беспорядков понимается возбуждение у людей недовольства существующим режимом, подстрекательство их к совершению насилия, погромов, поджогов и т.п., направление действий толпы, руководство ею. Организация выражается в различных формах, в частности в планировании, подготовке этих действий, в подборе и обучении провокаторов массовых беспорядков. Организация массовых беспорядков означает совершение действий, направленных на объединение толпы или руководство ею для применения насилия, совершения погромов, поджогов, уничтожения имущества, применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказания вооруженного сопротивления представителю власти. Способы осуществления организационных действий могут быть различными: формирование толпы, распределение функций между участниками массовых беспорядков, подача сигналов и т.п.

Толпа – группа людей, большая по численности и не управляемая органами власти и их представителями.

Массовые беспорядки – это обстановка, при которой толпа на определенный промежуток времени становится хозяином положения и совершает действия, предусмотренные ч.2 ст. 212 УК.

Часть 2: тоже основной состав – это совершение любого из нижеперечисленных действий в обстановке массовых беспорядков.

ü Насилие – физическое воздействие на другое лицо помимо его воли, либо угроза таким воздействием. Под насилием понимается избиение, истязание потерпевших, причинение им любой степени тяжести вреда здоровью, изнасилование женщин, лишение свободы и т.п. В зависимости от последствий примененного насилия, насилие может создать идеальную совокупность ст. 212 УК. Тяжкий вред здоровью + ст. 111, смерть + ст. 105 УК.

ü Погромы предполагают уничтожение, повреждение, разорение и разграбление зданий, сооружений, жилищ, транспорта, средств коммуникаций, разграбление магазинов, складов с продовольствием, а также изъятие любых материальных ценностей.

ü Поджог – уничтожение, повреждение имущества путем применения открытого огня. Поджог – это действие, осуществляемое в целях возгорания здания, жилищ, транспорта, бензозаправок, нефтехранилищ, имущества, хотя бы пожар удалось потушить.

ü Уничтожение имущества – это приведение имущество в состояние, которое невозможно использовать по прямому назначению. Уничтожение имущества представляет собой целенаправленные действия по истреблению имущества учреждений, предприятий, организаций, граждан.

ü Применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать как целенаправленное или нецеленаправленное производство выстрелов и взрывов. В последнем случае оно может осуществляться, например, ради возбуждения или поддержания психоза толпы, запугивания представителей власти, использовании их для причинения вреда здоровью людей, гибели людей.

ü Оказание вооруженного сопротивления представителю власти означает не только злостное неповиновение его законным распоряжениям, но и стремление воспрепятствовать выполнению им служебных обязанностей по поддержанию порядка посредством применения огнестрельного или холодного оружия. Оказание вооруженного сопротивления – непосредственное применение или угроза применения огнестрельного, холодного или иного оружия к лицу, являющемуся представителем власти, выполняющему свои обязанности, пресекающему массовые беспорядки, в целях воспрепятствования ему восстановлению порядка.

Состав формальный, оконченным признается с момента совершения действий, образующих признаки организации массовых беспорядков или участия в них, поэтому наступление каких-либо общественно-опасных последствий не требуется. В ч. 1 состав усеченный.

Для ч. 2: нахождениев толпе во время массовых беспорядков не образует уголовно-наказуемого деяния при условии, что лицо не выполняло ни 1 из действий, предусмотренных ст. 212 УК.

Часть 3: призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам и насилию над гражданами.

Призыв – это обращение к участникам толпы в любой форме (устно или письменно), в котором выражены стремления побудить толпу к действиям, указанным в ч. 2 ст. 212 УК . Призыв → неудавшаяся организация → т.е. не удается склонить. Призыв отличается от подстрекательства адресатом обращения. Призыв – обращение к неопределенному кругу лиц, подстрекательство обращено к конкретному лицу. Призыв – состав усеченный, считается оконченным с момента совершения действия по побуждению.

Для ч. 1 и ч. 3 обстановка – признак необязательный. Для ч. 2 обстановка массовых беспорядков – признак обязательный.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется прямым умыслом. Организатор массовых беспорядков осознает, что склоняет толпу к погромам, поджогам и т.п., и желает, чтобы эти действия были выполнены. Другие участники массовых беспорядков осознают, что совершают в составе толпы насилия, погромы, поджоги и т.п., и желают осуществить эти действия. Мотивы и цели преступления различны и на квалификацию содеянного влияния не оказывают, хотя и учитываются при назначении наказания.

В ч. 3 ст. 212 УК вина в форме прямого или косвенного умысла. В ч. 3 ст. 212 УК предусматривается ответственность за призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно к призыву к насилию над гражданами.

Субъектамимассовых беспорядков являются их организаторы и участники, непосредственно выполнявшие объективную сторону преступления. За данное преступление несут ответственность только лица, достигшие 16-летнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, принимавшие участие в массовых беспорядках, несут ответственность за те преступления, ответственность за которые установлена с 14-летнего возраста.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.