Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛР №3. Создание композиции из мерцающих цветных квадратов



В этой работе мы построим фрагмент с применением видеоэффекта блика линзы. Для этого следует построить композицию, в которой навстречу друг другу будут перемещаться полосы цветных квадратов. При сложении цветов нижнего и верхнего слоя полупрозрачных квадратов у нас получится новый, более яркий пульсирующий цвет. В конце построения композиции мы добавим эффект блика линзы, что в результате даст очень интересный эффект.

Создайте новый проект и сохраните его под именем Сверкающие квадраты. Импортируйте в проект файл Squares Color 02, как композицию. Когда новый проект создан, а заготовка файла импортирована, следует создать новую композицию и переместить заготовку на панель раскладки слоев монтажного стола. Выберите команду меню Composition ® New Composition (Композиция ® Новая композиция). В поле ввода Composition Name (Имя композиции) введите имя Мигающие квадраты. В поле ввода Width (Ширина) введите значение 900, а в поле ввода Height(Высота) - значение 300.

Из открывающегося списка Pixel Aspect Ratio (Пропорции пикселей) выберите строку SquarePixels (Квадратные пиксели). В поле ввода Duration(Длительность) введите значение 500.

Откройте появившуюся папку Squares Color02 Layers на палитре Project (Проект). Переместите заготовку Слой1 /Squares Color 02 на панель раскладки слоев палитры Timeline (Монтажный стол). В композиции появится слой Слой 1 /Squares Color02, а содержимое слоя вы увидите на экране палитры Composition (Композиция). Переименуйте слой номер один, присвоив слою имя Цветные квадраты.

Первый слой на протяжении композиции будет перемещаться слева направо, как лента из цветных полупрозрачных квадратов. Выделите слой в композиции. Нажмите клавишу <T>. Под выделенным слоем появится строка свойства трансформации Opacity (Непрозрачность). Введите новое значение непрозрачности 50%.

Далее откройте свойство трансформации Position (Позиция). Установите маркер текущего времени в начало композиции. В поле ввода координаты по оси Х введите -450 (со знаком «минус»). Щелкните мышью на значке секундомера чтобы вставить первый ключевой кадр. Установите маркер текущего времени в позицию 0;00;04;01. В поле ввода координаты X строки свойства трансформации Position (Позиция) введите значение 450 и нажмите клавишу <Enter>. Второй ключевой кадр вставлен.

Верните маркер текущего времени в начало композиции. Просмотрите анимацию. По окончании просмотра верните маркер текущего времени в начало композиции.

Выделите слой Цветные квадраты и создайте его дубликат. В строке трансформации Position (Позиция) второго слоя, в поле ввода координаты по оси X введите новую координату 450. Переместите маркер текущего времени в позицию 0;00;04;01 и в поле ввода координаты по оси X введите координату для второго ключевого кадра, равную 1350.

Движение полос цветных квадратов задано. Слой-оригинал и слой-дубликат должны быть полупрозрачные, чтобы при дальнейшей модификации фрагмента и добавления слоев, движущихся навстречу друг другу, изображение верхнего слоя не перекрывало нижний слой, а нижний слой просматривался сквозь верхний. Щелкните правой кнопкой мыши на строке первого слоя и из появившегося контекстного меню выберите команду Blending Mode ® Screen (Режим смешивания ® Экран). Повторите операцию для второго слоя. Теперь просмотрите и сохраните композицию. По окончании просмотра верните маркер текущего времени в начало композиции.

Из пяти секунд композиции анимация занимает только четыре секунды, после чего в кадре не происходит никаких изменений. Кроме того, первый и последний кадр композиции одинаковы. В этом можно убедиться, нажимая поочередно клавиши <K> и <J>. Нажав клавишу <K>, вы установите маркер текущего времени на последний кадр композиции, а с помощью клавиши <J>маркер текущего времени возвращаете в положение первого кадра фрагмента.

Нажмите клавишу <K>. Маркер текущего времени установится в последний кадр композиции. На палитре Time Controls (Управление временем) один раз нажмите кнопку Previous Frame (Предыдущий кадр), чтобы переместить маркер времени на один кадр назад. При этом на счетчике времени в левом верхнем углу монтажного стола отобразится значение 0;00;04;00. Нажмите клавишу <N>, чтобы ограничить рабочую область композиции. Теперь полоса рабочей области заканчивается в позиции 4:00. Сохраните внесенные в проект изменения.

Далее мы создадим похожую композицию, но, в отличие от предыдущего фрагмента, новая композиция будет носить другое имя, и направление движения цветных квадратов изменится.

Выберите команду меню Composition ® New Composition (Композиция ® Новая композиция). В поле ввода Composition Name (Имя композиции) введите имя Встречные мигающие квадраты. В поле ввода Width (Ширина) введите значение 900, а в поле ввода Height (Высота) - значение 300. Из открывающегося списка Pixel Aspect Ratio (Пропорции пикселей) выберите пункт SquarePixels (Квадратные пиксели). В поле ввода Duration (Длительность) введите значение 500.

Переместите заготовку Слой 1 /Squares Color 02 в списке файлов палитры Project (Проект) на панель раскладки слоев палитры Timeline (Монтажный стол).

Присвойте слою имя Цветные квадраты 02. Изменим непрозрачность слоя на 50%.

Установите маркер текущего времени в начало композиции. Откройте строку свойства трансформации Position (Позиция). Щелкните мышью на поле ввода координат по оси X и введите новое значение координаты, равное 1350. Создайте первый ключевой кадр. Установите маркер текущего времени в позицию 04:01. Введите новое значение для второго ключевого кадра, равное 450. Второй ключевой кадр вставлен.

Теперь создайте дубликат слоя. Появится новый слой Цветные квадраты 03. Установите маркер текущего времени в нулевой кадр. Выделите значение горизонтальной координаты слоя Цветные квадраты 03 и введите новое значение, равное 450. Переместите маркер текущего времени в позицию 04:01. Введите в поле ввода новое значение координаты по оси X, равное -450 (со знаком «минус»). Осталось ограничить рабочую область композиции. Установите маркер текущего времени в позицию 04:00 и нажмите клавишу <N>. Сохраните внесенные изменения.

Итак, два фрагмента для построения композиции мерцающих квадратов созданы. Далее нам следует создать новую композицию и объединить в созданной композиции два ранее полученных фрагмента. Выберите команду меню Composition ® New Composition (Композиция ® Новая композиция). На экране появится диалог Composition Settings (Настройки композиции). В поле ввода Composition Name (Имя композиции) введите имя Мерцающие квадраты. В поле ввода Width (Ширина) введите значение 900, а в поле ввода Height (Высота) - значение 300. Из открывающегося списка Pixel Aspect Ratio (Пропорции пикселей) выберите пункт Square Pixels (Квадратные пиксели). В поле ввода Duration (Длительность) введите значение 500.

Обратите внимание, из открывающегося списка Resolution (Разрешение) мы не выбирали разрешение экрана, так как на качество конечной композиции изменение данного параметра не влияет. Разрешение может повлиять на скорость воспроизведения фильма на экране палитры Composition (Композиция) в процессе создания.

Из списка ресурсов палитры Project (Проект) перенесите композиции Мигающие квадраты и Встречные мигающие квадраты на панель раскладки слоев. Далее установите для вставленных композиций режим смешивания Screen (Экран), чтобы нижний слой был виден сквозь верхний. Сохраните внесенные изменения. Ограничьте рабочую область композиции четырьмя секундами.

В программе предусмотрено три режима воспроизведения композиции. Так, если на палитре Time Controls (Управление временем) отображается кнопка с изображением стрелки, композиция будет воспроизводиться с начала до конца и после демонстрации последнего кадра, воспроизведение будет останавливаться. Если на палитре Time Controls (Управление временем) отображается кнопка , композиция будет воспроизводиться по кругу. То есть по окончании воспроизведения автоматически начнется воспроизведение композиции сначала. Если отображается кнопка то по окончании воспроизведения, композиция начнет проигрываться от конца к началу, а затем - от начала к концу и далее по циклу, пока воспроизведение не будет прервано. Переключаются режимы воспроизведения последовательным нажатием кнопки Loop options (Настройка цикла).

Выберите команду меню Composition ® Make Movie (Композиция ® Создать фильм). Щелкните мышью на строке Best Settings (Лучшие настройки) открывающегося списка Render Settings (Настройки рендеринга). Из открывающегося списка Quality (Качество) выберите пункт Best (Лучшие). Из открывающегося списка Resolution (Разрешение) выберите пункт Full (Полное). Убедитесь, что в строке Start (Начало) указано значение нулевого кадра - 0;00;00;00, в строке End (Конец) - значение 0;00;04;00, а длительность композиции составляет 4 секунды. Закройте диалог Render Settings (Настройки рендеринга). Щелкните на строке Lossless (Без потерь). На экране появится диалог Output Module Settings(Настройки выходного модуля). Из открывающегося списка Format (Формат) выберите пункт Video for Windows (Видео для Windows). Из открывающегося списка Post-Render Action (Действия после завершения рендеринга) выберите пункт Import(Импорт). Закройте диалог. Щелкните мышью на строке Мерцающие квадраты.avi открывающегося списка Output То (Вывод в). На экране появится диалог Output Movie То (Вывод фильма в), в котором необходимо выбрать папку, куда вы хотите сохранить готовый фильм. В поле ввода Имя файла (File Name) введите имя Мерцающие квадраты.Нажмите кнопку Render(Рендеринг). Начнется процесс рендеринга. По окончании рендеринга сохраните внесенные в проект изменения, выбрав команду меню File ® Save (Файл ® Сохранить).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.