Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организм как среда обитания



План урока №34

ТЕМА: Биосфера – глобальная экосистема.

ЦЕЛИ:

1 Образовательная:

- сформировать представление о биосфере, как глобальной экосистеме, ее границах и компонентах, ведущей роли живого вещества и его функциях

2 Развивающая:

- развивать умения студентов применять знания, устанавливать причинно-следственные связи

3 Воспитательная:

- осуществлять экологическое и патриотическое воспитание

- воспитывать бережное отношение к природе

Ход урока:

I Организационный момент

1 Ознакомление студентов с темой и целью урока.

2 Перед студентами ставится ряд заданий, которые необходимо выполнить в процессе урока:

- иметь представление о понятии «биосфера», знать ее границы

- иметь представление о биомассе поверхности суши и Мирового океана

- иметь представление о круговороте веществ в биосфере, о превращении энергии в биосфере

 

II Основная часть

1 Проверка домашнего задания

- основные задачи экологии

- экологические факторы

- фотопериодизм у растений и животных

- причины биоритмов

- биогеоценозы, создаваемые человеком

2 Объяснение нового материала

- состав и функции биосферы

- учение В.И.Вернадского

- роль живых организмов в биосфере

- биомасса; круговорот важнейших биогенных элементов в биосфере.

3 Закрепление нового материала

А) Что называют биосферой?

Б) Какие организмы образуют биомассу суши?

В) Какие организмы образуют биомассу Мирового океана?

Г) Роль круговорота веществ в биосфере

III Подведение итогов урока

IV Домашнее задание

1 Учебник Ю.И.Полянского «Общая биология» (стр.109-117)

2 Записи в тетради.

3 Подготовка к контрольной работе.

Занятие №34

Тема:«Биосфера – глобальная экосистема».

1. Состав и функции биосферы.

2. Учение В.И.Вернадского о биосфере.

3. Роль живых организмов в биосфере.

4. Биомасса. Круговорот важнейших биогенных элементов (на примере углерода, азота и др.)

в биосфере.

.

Основные экологические группы организмов, характерные для разных сред обитания.

Сочетания важнейших абиотических факторов определяют существование на Земле сред жизни, или сред обитания. Выделяется четыре основные среды обитания: водная, наземно-воздушная, почва и организм.В свою очередь, среды обитания делятся на экологические области, экологические зоны и адаптивные зоны.

Водная среда обитания (гидросфера)

Водную среду обитания образуют важнейшие компоненты гидросферы Земли входят: Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. К континентальным водам относятся реки, озера и ледники.

Водная среда обитания является исходной для всех земных форм жизни. Подавляющее большинство организмов - первично-водные, то есть сформировавшиеся именно в водной среде обитания. Постоянные обитатели гидросферы называются гидробионты.

Наземно-воздушная среда обитания (атмосфера)

Наземно-воздушная обитания - самая сложная по экологическим условиям. Выход в наземно-воздушную среду обитания у разных групп организмов оказался возможным благодаря появлению специфических адаптации, в том числе, и ароморфного характера. Постоянные обитатели наземно-воздушной среды обитания называются аэробионты.

Почва как среда обитания (литосфера)

Почва, или литосфера - это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием. Почва представляет собой трехфазную систему, в которой твердые частицы окружены воздухом и водой. В состав почвы входят разнообразные типы вещества: живое вещество (живые организмы), биогенное вещество (органические и неорганические вещества, происхождение которых связано с деятельностью живых организмов), косное вещество (горные породы) и другие. Поэтому почва представляет собой особый тип вещества в биосфере - биокосное вещество.

Почва является экологическим фактором наземно-воздушной среды обитания и, в то же время, представляет собой самостоятельную среду обитания. Постоянные обитатели почвы называются эдафобионты.

Организм как среда обитания

Любой организм (даже самый мелкий) представляет собой сложную систему, которая обеспечивает разнообразные условия обитания для других организмов. Если организмы одного вида используют организм другого вида как среду обитания, то между ними возникают разнообразные биотические взаимодействия.

Совместное существование двух и более разноименных видов называется симбиоз (в широком смысле этого слова). В простейшем случае формируется двухкомпонентная система из двух организмов разных видов. В зависимости от типа взаимоотношений между симбионтами возможны частные типы симбиотических взаимодействий: комменсализм, паразитизм.

Организм как среда обитания имеет ряд преимуществ перед другими средами обитания: большое количество доступных пищевых ресурсов для гетеротрофных организмов, защищенность обитателей организмов, стабильность водного режима, температурного режима, водно-солевого режима (сходство с водной средой обитания). Положительные стороны организма как среды обитания приводят к дегенерации тела эндосимбионтов (яркий пример - постепенная редукция систем органов у сосальщиков и ленточных червей); как правило, наблюдается гигантизм - эндосимбионтные формы значительно крупнее, чем родственные им свободноживущие формы.

 

В то же время организм как среда обитания имеет и отрицательные стороны: ограниченность жизненного пространства, недостаток кислорода, трудности с распространением от одной особи хозяев к другой, защитные реакции организма хозяина, недостаток света для фотоавтотрофных организмов.

Представления о биосфере как «области жизни» и наружной оболочке Земли восходят к Ж. Б. Ламарку. Термин «биосфера» ввел австрийский геолог Эдуард Зюсс (1875), который понимал биосферу как тонкую пленку жизни на земной поверхности, которая в значительной мере определяет «лик Земли». Однако целостное учение о биосфере разработал российский ученый Владимир Иванович Вернадский (1926).

 

В.И. Вернадский выделил в составе биосферы 7 типов веществ: живое вещество, биогенное вещество (ископаемое горючее, известняки), косное вещество (изверженные горные породы), биокосное вещество (почва), радиоактивное вещество, рассеянные атомы и вещество космического происхождения.

 

В настоящее время существует множество подходов к определению понятия «биосфера».

 

Биосфера – это геологическая оболочка Земли, сложившаяся в ходе исторического развития органического мира.

 

Биосфера – это активная оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба.

 

Биосфера – это оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой определяются совокупной жизнедеятельностью живых организмов; это самая большая из известных экосистем.

 

Структура биосферы

 

Биосфера включает в свой состав как витасферу (совокупность живых организмов), так и суммарные результаты деятельности ранее существовавших организмов: атмосферу, гидросферу, литосферу.

 

Область, в которой регулярно встречаются живые организмы, называется эубиосфера (собственно биосфера). Общая толщина эубиосферы ≈ 12-17 км.

 

По отношению к эубиосфере выделяют следующие слои биосферы:

– апобиосфера – лежит над парабиосферой – живые организмы не встречаются;

– парабиосфера – лежит над эубиосферой – организмы попадают случайно;

– эубиосфера – собственно биосфера, где организмы встречаются регулярно;

– метабиосфера – лежит под эубиосферой – организмы попадают случайно;

– абиосфера – лежит под метабиосферой – живые организмы не встречаются.

 

Аэробиосфера – включает нижнюю часть атмосферы. В состав аэробиосферы входят:

а) тропобиосфера – до высоты 6...7 км;

б) альтобиосфера – до нижней границы озонового экрана (20...25 км).

 

Озоновый экран – это слой атмосферы с повышенным содержанием озона. Озоновый экран поглощает жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца, которое губительно действует на все живые организмы. В последние десятилетия в приполярных областях наблюдаются «озоновые дыры» – области с пониженным содержанием озона.

 

Гидробиосфера – включает всю гидросферу. Нижняя граница гидробиосферы ≈ 6...7 км, в отдельных случаях – до 11 км. К гидробиосфере относятся:

 

а) аквабиосфера – реки, озера и другие пресные воды;

б) маринобиосфера – моря и океаны.

 

Террабиосфера – поверхность суши. К террабиосфере относятся:

 

а) фитосфера – зона обитания наземных растений;

б) педосфера – тонкий слой почвы.

 

Литобиосфера. Нижняя граница литобиосферы ≈ 2...3 км (реже – до 5...6 км) на суше и ≈ 1...2 км ниже дна океана. Живые организмы в составе литобиосферы встречаются редко, однако осадочные породы в составе биосферы возникли под влиянием жизнедеятельности организмов.

 

 

Функции живого вещества в биосфере разнообразны:

 

– Энергетическая – аккумуляция солнечной энергии в ходе фотосинтеза; за счет солнечной энергии протекают все жизненные явления на Земле.

 

– Газовая – состав современной атмосферы (в частности, содержание кислорода и углекислого газа) сложился, в значительной мере, под воздействием жизнедеятельности организмов.

 

– Концентрационная – в результате жизнедеятельности организмов сложились все виды ископаемого топлива, многих руд, органическое вещество почвы и т.д.

 

– Окислительно-восстановительная – в ходе жизнедеятельности живых организмов постоянно протекают окислительно-восстановительные реакции, обеспечивающие круговорот и постоянные превращения углерода, водорода, кислорода, азота, фосфора, серы, железа и других элементов.

 

– Деструкционная – в результате разрушения погибших организмов и продуктов их жизнедеятельности происходит превращение живого вещества в косное, биогенное и биокосное.

 

– Средообразующая – организмы различным образом преобразуют физико-химические факторы среды.

 

– Транспортная – перенос вещества против силы тяжести и в горизонтальном направлении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.