Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Направления Великих географических открытий



Были ли Великие географические открытия по-настоящему великими?

 

Великие географические открытия – термин, принятый в литературе для

обозначения крупнейших географических открытий европейских путешественников конца 15 – 17 веков, как имеющие наиболее важное значение.

 

 

Общими причинами посылки экспедиций были: рост в странах Европы товарного производства; недостаток драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость (в тропиках), ценные меха и моржовые бивни (в северных странах); поиски новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию, вызванные стремлением западноевропейских купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами (турецкие завоевания почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию). Великие географические открытия стали возможны благодаря успехам науки и техники: созданию достаточно надёжных для океанского плавания парусных судов (каравелл), усовершенствованию компаса и морских карт и др.; большую роль сыграла всё более утверждавшаяся идея шарообразности Земли (с нею была связана также мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан). Важное значение для Великих географических открытий имели успехи в области географических знаний и развитие мореплавания у народов Востока.

 

Направления Великих географических открытий

Первое направление -- на юг и юго-восток, вокруг Африки. По этому направлению двинулись португальцы. В поисках золота и сокровищ португальские корабли с середины XV в. начали двигаться на юг вдоль берегов Африки. На картах Африки появились характерные названия: "Перечный берег", "Берег слоновой кости", "Невольничий берег", "Золотой берег". Эти названия достаточно ясно показывают, что искали и находили в Африке португальцы. В конце XV в. португальская экспедиция из трех каравелл во главе с Васко да Гама обогнула Африку и добралась до берегов Индии.

Поскольку открытые ими земли португальцы объявляли своей собственностью, испанцам пришлось двигаться в другом направлении -- на запад. Тогда же, в конце XV в., испанцы на трех кораблях под командованием Колумба пересекли Атлантический океан и достигли берегов Америки. Колумб считал, что это Азия. Однако золота в новых землях не оказалось, и испанский король был недоволен Колумбом. Человек, открывший Новый Свет, кончил свои дни в бедности. По следам Колумба в Америку хлынул поток нищих, храбрых и жестоких испанских дворян -- конкистадоров. Они надеялись найти там золото и нашли его. Отряды Кортеса и Писарро разграбили государства ацтеков и инков, самостоятельное развитие американской цивилизации прекратилось.

 

Англия начала поиск новых земель позже и, чтобы взять свое, попыталась найти новый путь в Индию -- "северный проход", через Северный Ледовитый океан. Конечно, это была попытка с негодными средствами. Экспедиция Ченслера, отправленная в середине XVI в. на поиски этого прохода, потеряла два из трех кораблей, и вместо Индии Ченслер попал через Белое море в Москву. Впрочем, он не растерялся и выхлопотал у Ивана Грозного серьезные привилегии для торговли английских купцов в России: право беспошлинно торговать в этой стране, расплачиваться своей монетой, строить торговые дворы и промышленные предприятия. Правда, Иван Грозный ругал свою "любительную сестру", английскую королеву Елизавету, "пошлой девицей" за то, что ее королевством, помимо нее, управляют "торговые мужики", и иногда этих торговых мужиков притеснял, но все-таки оказывал им покровительство. Монопольного положения в русской торговле "англичане лишились лишь в XVII в., -- русский царь лишил их привилегий за то, что они "всею землею учинили злое дело: государя своего Карлуса короля убили до смерти".

Первыми странами, захватившими заморские земли, были Испания и Португалия, которые уже в 1494 году договорились о разделе мира. Все территории, которые оказались к западу от меридиана, проходившего через середину Атлантического океана, были объявлены испанскими, а к востоку-- португальскими. И в течение XVI века сформировались колониальные империи этих стран.

Португальская экспансия, распространившаяся на острова Атлантического океана, Юго-Восточную Африку, острова Индийского океана (прежде всего Дейлон), Индию, Малаккский полуостров, Китай, проходила по методу «точечной» колонизации. Это означало, что португальцы основывали на побережьях тех или иных стран военно-торговые точки -- фактории, где велась торговля с туземцами и откуда вывозились товары в Европу. Такая система объяснялась тем, что Португалия -- небольшая страна и ей не хватало средств и людей для проведения сплошной колонизации.

Но к 1580 году сама Португалия была захвачена испанским королем Филиппом II, и все португальские колонии перешли к Испании. Через 60 лет, в 1640 году, Португалия освободилась от испанского владычества, но вернуть свои азиатские владения уже не смогла. К 1661 году португальскими оставались лишь несколько небольших прибрежных колоний в Индии и Китае (Гоа, Макао и др.).

Закрепление Испании в Центральной и Южной Америке в основном завершилось к середине XVI века, когда конкистадоры сравнительно быстро захватили огромные территории в Мексике, Перу и других странах с расположенными там очагами древних цивилизаций (ацтеков, инков, майя и др.). Завоеватели были беспощадны к индейцам, еще не знавшим огнестрельного оружия. Они захватывали и уничтожали местных правителей, грабили несметные богатства храмов и дворцов, за бесценок скупали пряности, ткани, жемчуг, сахар, ценные породы дерева и др. Все это везли в Европу, где продавали в разных странах. Доходность от этих операции составляла 300--400%, а порой и все 800%.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.