Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В 30 недель беременности положите в сумочку паспорт, обменную карту, страховой полис и не расставайтесь с этими документами до самых родов

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Малыш растет, и с каждым месяцем высота дна матки над лоном ( ВДМ ) увеличивается: в начале3 триместра она составляет 29-30 см, а к 35-36-й неделям – 36-37 см. Иногда вам становится трудно дышать в положении лежа. Чтобы облегчить это состояние, попробуйте спать полусидя. А чтобы дно матки меньше давило на желудок, ешьте чаще и маленькими порциями.
  • Матка продолжает расти, и время от времени ( до 10 раз в сутки ) ее мышцы начинают напрягаться. Это не опасно и говорит лишь о том, что матка готовиться к предстоящим родам. Чтобы напряжение быстрее прошло, прилягте и примите удобное положение. Если же неприятные ощущения не исчезли, лучше обратитесь к врачу.
  • Примерно за две недели до родов высота дна матки уменьшится, головка ребенка опустится вниз, в область малого таза. Вам станет тяжелее ходить и придется чаще отлучаться в туалет «по-маленькому».

 

ПОД КОНТРОЛЕМ

В 3 триместре серьезно следите за весом: считается, что в день будущая мама может прибавлять не больше 50 г. а в неделю – около 300 г. Особое внимание нужно обратить на количество выпиваемой жидкости: в сутки оно не должно превышать 1,5 л, включая суп, чай, соки, молоко и фрукты. Чтобы не хотелось пить, ограничьте соль и полностью откажитесь от острой, копченой и жареной пищи, а также концентрированных бульонов. Плюс к этому следите за тем, чтобы из организма выделялось достаточно мочи. В норме ее объем должен быть больше количества выпитой за сутки жидкости, если же мочи выделяется меньше, это может привести к разным сложностям. Попробуйте решить проблему с помощью врача.

 

КАК СЕБЯ ВЕСТИ В 3 ТРИМЕСТРЕ?

По российскому законодательству в 30 недель будущей маме дают декретный отпуск сроком на 20 недель ( в случае двойни – с 28 недель беременности на 22 недели ). К этому же моменту врачженской консультации оформляет обменную карту, в которую вносит данные о всех болезнях, беременностях и результатах медицинских обследований.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ 3 ТРИМЕСТРА

 

Что должно вас насторожить в 3 триместре?

Отеки на ногах, руках, животе и лице – первый признак водянки. Обязательно обратитесь к врачу: если вовремя не разобраться с этой проблемой, осложнение будет прогрессировать. К отекам может добавиться повышенное давление и белок в моче, то есть появятся признаки нефропатии, и такое состояние придется лечить в роддоме.

Яркие кровяные выделения. Они могут быть связаны с неправильным расположением плаценты или угрозой преждевременных родов. Вызовите «Скорую».

Боли в животе ( на сроке до 37 недель ). Лягте поудобнее, успокойтесь и расслабьтесь. Если неприятные ощущения пройдут, значит, они были связаны с ростом матки и ничего страшного в них нет. Если же боль продолжается, лучше вызовите «Скорую».

Ребенок не шевелится. Обратитесь в женскую консультацию и сделайте УЗИ.

После прогулки заболели ноги или набухли вены. Это может быть симптомом варикозного расширения. Меньше гуляйте, дома отдыхайте лежа на боку, а для оттока крови 2-3 раза в день ложитесь так, чтобы ноги оказались выше тела.

У вас случился обморок. Часто это происходит в положении на спине: матка, которая в конце беременности вместе с «содержимым» весит 6-7 кг, давит на нижнюю полую вену. Старайтесь отдыхать на боку.

В 30 недель беременности положите в сумочку паспорт, обменную карту, страховой полис и не расставайтесь с этими документами до самых родов.

В период максимального напряжения сердечно-сосудистой системы (26–32 недели беременности), повышения давления в венах ног снижают интенсивность нагрузки за счет уменьшения числа повторов каждого упражнения, увеличивают время релаксации. В положении стоя со второго триместра беременности должно выполняться не более трети упражнений.

В третьем триместре беременности растущий плод значительно ограничивает физическую активность будущей мамы, повышается утомляемость. За счет смещения диафрагмы увеличенной маткой вверх часто возникает одышка. В этот период интенсивность физической нагрузки должна быть снижена. Нагрузку в положении стоя и лежа на спине следует существенно сократить. Упражнения рекомендуется выполнять в медленном темпе, в том объеме, в котором нагрузка не вызывает у женщины неприятных ощущений. Особое внимание следует уделять движениям и навыкам, необходимым непосредственно в родах; тренировке различных типов дыхания, умению расслаблять мышцы промежности при напряжении брюшной стенки, упражнениям на релаксацию, обеспечивающую обезболивание и эффективный отдых в течение родового акта.

Таким образом, физические упражнения рекомендуются всем женщинам с нормально протекающей беременностью. Неоспоримая польза и необходимость физкультуры во время беременности подтверждена многолетней акушерско-гинекологической практикой. Однако в каждом случае вопрос о возможности, интенсивности и продолжительности физической активности будущей мамы решается индивидуально.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.