Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Идеология прямых методов и решающих правил

Оговоримся вначале, что в процессе оценивания конструирующих альтернатив исследователь (аналитик, ЛПР) оказывается в ситуации конфликта (столкновения) социальных интересов, житейских обстоятельств, эмоций т. д. Т. е. в этот процесс привносятся социально-психологические факторы. От этих факторов, однако, излагаемые ниже методы абстрагируются, хотя конечный смысл принятия рационального решения и состоит в замене конфликта компромиссом.

Смысл еще одного замечания в том, что универсальных методов принятия решения просто не существует. В рамках теории принятия решений развиваются различные подходы или методы: человеко-машинные, аксиоматические, компенсации и др. Мы рассмотрим наиболее приспособленные для практического использования «прямые методы». Суть их в том, что общая (абсолютная или относительная) полезность альтернативы оценивается посредством некоторой функции от численных значений показателей или критериев составляющих ВЦФ. Здесь термин «функция» может означать формулы, таблицы, инструкции или систему правил, с помощью которых элементы из ПМ ранжируются в порядке убывания их полезности. Эту функцию чаще всего называют решающим правилом (РП).

Наиболее часто используются РП, построенные на тех же принципах, которые лежат в основе определений целевых функций задач оптимизации (см. например ЦФ (13) - (18) в гл. 1). При этом, если задача с ВЦФ (10) строится РП образу и подобию конкретной ЦФ f(х), х {e}, то параметром и этой ЦФ являются уже не веса w(e), а значение критериев (x). При этом, если критерии , упорядочены и пронумерованы в порядке убывания и относительной важности, то РП f(х) представляет собой суперпозицию функций вида , где - коэффициенты относительной важности критериев . Т. е. вектору критериев (10) взаимно-однозначно соответствует вектору коэффициентов относительной важности критериев , . (29)

При использовании РП f(x) наилучшим выбором из ПМ и ПМА объявляется такой элемент , на котором значение функционала f(x) достигает требуемого экстремума. При этом необходимо помнить, что элемент х0 является лишь кандидатом на «роль лучшего решения», ибо решающие правила являются всего лишь более или менее удачными эвристическими методами, порожденными человеческой практикой оценки полезности конкурирующих альтернатив. В этом их и слабость и сила: «практика – критерий истины!».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.