Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация ЭИП. Классификация ЭИП по признакам. Условные обозначения на шкалах приборов

Тема 2.1 Классификация ЭИП. Аналоговые, электромехаические

План:

1 Классификация ЭИП. Классификация ЭИП по признакам. Условные обозначения на шкалах приборов.

Классификация ЭИП. Классификация ЭИП по признакам. Условные обозначения на шкалах приборов.

Выбор электро- и радиоизмерительных приборов, необходимых для проведения измерений при настройке, ремонте и эксплуатации различной электро- и радиотехнической аппаратуры, невозможен без знания классификации электро- и радиоизмерительных приборов и условных обозначений, наносимых на шкалы и панели измерительных приборов.

Классификация электроизмерительных приборов и условные обо-значения, наносимые на шкалы и панели приборов, стандартизиро-ваны.

Электроизмерительные приборы классифицируются по следующим основным признакам:

по принципу действия (табл. 1-1 а);

по роду измеряемого тока (табл. 1-16);

по роду измеряемых величин (табл. 1-1 в);

по классу точности;

по степени защищенности от внешних магнитных и электрических полей;

по устойчивости к климатическим условиям;

по устойчивости к механическим воздействиям;

по характеру применения;

по способу создания противодействующего момента (§ 2-2);

по типу отсчетного устройства (§ 2-2).

По степени защищенности от внешних магнитных полей постоянного и переменного (с частотой до 1 кГц) тока при напряженности 400 А/м электроизмерительные приборы и вспомогательные части разделяют на категории 1 и 2. Для приборов первой категории допустимые изменения показаний составляют примерно ±0,5%, а для приборов второй категории — ±l% и более.

На приборах первой категории наносятся обозначения:
при защите от внешних магнитных полей □ ;
при защите от внешних электрических полей

По устойчивости к климатическим воздействиям электроизмери-тельные приборы и вспомогательные части разделяются на группы:

А — приборы, предназначенные для работы в сухих отапливаемых помещениях при температуре +10÷+35°С и относительной влажности воздуха до 80% (при температуре +30°С);

Б (Бх, Б2, Б,) — приборы, предназначенные для работы в закры-тых неотапливаемых помещениях при температуре —30 ÷+50°С и относительной влажности воздуха до 95% (при +35°С);

В (В,, В2, В3) — приборы, предназначенные для работы в полевых и морских условиях при температуре —50 ÷ +80°С и относительной влажности воздуха до 98% (при +40°С).

Вспомогательные части электроизмерительных приборов по сте-пени взаимозаменяемости разделяются на калиброванные, ограниченно-взаимозаменяемые и индивидуальные. Условные обозначения, наносимые на вспомогательные части, приведены в табл. 1-2.

Кроме указанных выше на шкалы приборов наносят обозначения, состоящие из буквенного обозначения и числа, стоящего за буквой, например М24. Буквенные индексы характеризуют систему прибора (принцип действия), назначение прибора и т. п., а число — завод —изготовитель прибора или организацию, разработавшую прибор. Примеры буквенных обозначений: М — прибор магнитоэлектрической системы, Э — прибор электромагнитной системы, Д — приборы электро-динамической и ферродинамической систем, С —- приборы электростатической системы, ЭЧС — частотомеры электромагнитной системы,Ц — приборы выпрямительной системы с внутрирамочным магнитом и т. д.

В качестве примера обозначений, наносимых на шкалу электро-измерительных приборов, на рис. 1-1 показана шкала микроамперметра М94. Из обозначений, нанесенных на шкалу, следует, что: «—» — прибор предназначен для измерения на постоянном токе; — магнитоэлектрической системы; □ — первой категории защиты от внешних магнитных полей; — измерительная цепь изолирована от корпуса

и испытана напряжением 2 кВ; ┴ — рабочее положение прибора вер-тикальное; 1,0—прибор первого класса точности.

 

 

Классификация радиоизмерительных приборов и их обозначение, наносимое на переднюю панель прибора, стандартизированы.

Электронные радиоизмерительные приборы и меры электрических величин для них разделяются по характеру измерений и виду измеряемых величин на подгруппы, которым присваиваются буквенные обозначения, например В — приборы для измерения напряжения.

Приборы подгруппы по признакам основной выполняемой функции разделяются на виды, обозначение которых состоит из буквы подгруппы и числового номера вида, стоящего после буквы подгруппы, например,ВЗ — вольтметры для измерения напряжения переменного тока.

Радиоизмерительные приборы каждого вида по совокупности тех-нических характеристик и очередности разработки разделяются на типы, которым присваивается порядковый номер — цифра, записывае-мая через дефис после вида. Например, ВЗ-10 — десятая модель вольтметра для измерений переменного напряжения.

Приборы, подвергшиеся модернизации, обозначаются как перво-начальная модель, но после номера модели ставятся буквы в алфавитном порядке. Например, ВЗ-10А — вольтметр для измерения напряжения переменного тока десятой модели, подвергнутый первой модернизации.

Если прибор предназначен для работы в тропических условиях, то после номера модели (или буквы, обозначающей модернизацию) ста-вится буква Т, например ВЗ-10АТ. Для приборов, имеющих одинаковые электрические характеристики, но отличающиеся конструктивным исполнением, после номера модели через дробь ставится цифра, обозначающая порядковый номер конструктивной модификации. Например, первая конструктивная модификация вольтметра постоянного тока В2-10 обозначается B2-I0/1.

В табл. 1-3 приведена классификация радиоизмерительных прибо-ров по подгруппам.

Если радиоизмерительный прибор предназначен для измерения нескольких параметров и если в подгруппе отсутствует вид «универсальные», то обозначение прибора состоит из обозначения вида, к которому прибор относится по основной выполняемой функции, с добавлением буквы К после буквы, обозначающей подгруппу. Например,СКЗ-26 — измеритель девиации частоты и коэффициента амплитудной модуляции.

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.