Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВИДОВ



«ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

Тематика должна соответствовать Новому Году и Рождеству.

Судейство: конкурс оценивает независимая судейская бригада 5 чел. Судейство закрытое.

Регламент: команды представляют себя в свободной форме, используя различные жанры. Продолжительность мини-программы до 5 минут(включительно).

Критерии: «раскрытие» себя как команды; художественный образ; исполнительское мастерство (артистизм); актуальность тематики турслета; содержательность и юмор, соблюдение регламента (допускается превышение времени не более, чем на минуту), собственное музыкальное сопровождение приветствуются. Использование фонограмм разрешается.

Оценки и судейство. Каждый судья по окончании выступления всех команд выставляет каждой команде оценку 4, 5 или 6 баллов. После этого каждая команда отдаёт свои три оценки (или 4 или 5, или 6 баллов) любым другим трём командам по своему усмотрению (кроме своей). Судейские и командные оценки суммируются, по большинству баллов определяются места в виде. В случае равенства очков у двух или более команд даются одинаковые места с последующим пропуском. Например: два первых места, второго нет, далее третье место и т. д. Или первое место, три вторых, далее пятое и т. д. Результаты будут оглашены на вечернем подведении итогов дня.

«КОНКУРС КАПИТАНШ» (капитанское пятиборье)

Вязание узлов. За контрольное время 2 мин нужно завязать как можно больше обыкновенных контрольных узлов на верёвке длиной 3 метра.

Азимутальный ход. С помощью компаса нужно пройти три точки по заданным азимутам и выйти на «искомую букву».

Метание валенка на дальность. Каждой участнице даётся две попытки, в зачёт идёт лучшая. Результат измеряется от линии метания до носка упавшего валенка, независимо от того, в какую сторону он будет развёрнут.

Кегельбан. Нужно сбить как можно больше кеглей с трёх попыток. Количество кеглей – 10. Упавшие кегли в 1 и 2 попытках не поднимаются.

Буги-вуги-хула-хуп. Каждая участница в короткой спортивной форме (разрешается и приветствуется купальный костюм!) танцует под музыку, при этом вращая на талии обруч. Результат определяется по времени вращения (при падении обруча на пол выступление заканчивается). Условие: включить в спортивную форму полосатые майки (футболки), чтобы смотрелись как тельняшки, и шорты. А обручи будут символизировать штурвалы. На то они и капитанши!

В каждом виде пятиборья участница получает от 0 до 5 очков в зависимости от таблицы определения результатов. Таблица будет доведена до сведения непосредственно на турслёте.

«ЛАБИРИНТ»

Необходимо за кратчайшее время провести шарик по доске-лабиринту из начальной в конечную точку. Доска держится на весу участниками и поворачивается (наклоняется) ими в ту или иную сторону в зависимости от необходимого направления движения шарика.

В первом раунде играют (держат и поворачивают доску) два участника команды (м. + ж.), находящиеся напротив друг друга. Во втором раунде к ним присоединяются ещё два участника из этой же команды (м. + ж.) и встают по углам доски. То есть во втором раунде играют 4 участника.
Время первого и второго раундов складывается, по итоговой сумме определяются места команд.

В этом виде решающую роль играет слаженность действий участников команды.

 

«НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ»

Участвуют по одному мужчине из каждой команды. Игра состоит из двух таймов по три минуты. За победу – 3 очка, ничья – 1 очко. Система проведения турнира круговая (каждый с каждым). Победитель определяется по большему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников преимущество по личным встречам, далее по разнице заброшенных - пропущенных шайб во всех встречах.

«КОНТРОЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ» (КТМ)

Участвуют 3 человека от команды (2 м. + 1 ж. или наоборот). С собой необходим фотоаппарат или мобильный телефон с фотокамерой.

За контрольное время 3 часа нужно преодолеть на лыжах дистанцию 5 – 7 км, по ходу которой выполнять технические задания на этапах. Каждый этап «стоит» определённое количество очков. Необходимо набрать как можно больше очков (штрафные баллы вычитаются) на всех этапах. Старт команд раздельный, согласно жеребьёвке.

Перечень возможных этапов:

- Движение по карте, по легенде, по азимуту.

- Тропление лыжни.

- Повороты на лыжах на месте вокруг пяток и носков лыж.

- Транспортировка «пострадавшего» на волокуше из лыж.

- Подъём, спуск по заснеженному склону без лыж с помощью лыжной палки; траверс склона.

- Переправа по льду с помощью перил.

- Преодоление завала.

- Поисковые работы.

- Этап «Х».

 

«ГОРНАЯ ТЕХНИКА»(горный триатлон)

Участвуют 4 человека от команды (2 м. + 2 ж.)

1 этап.Участники команды поочерёдно выполняют подъём по склону на лыжах способом «ёлочка» до контрольной отметки, затем спускаются вниз серпантином через две контрольные точки (огибая их). Торможение в заданном секторе «полуплугом».

2 этап.Участники команды поочерёдно выполняют подъём по склону «лесенкой» до контрольной отметки, затем спускаются вниз по прямой, но с преодолением трёх ворот. Торможение в заданном секторе «плугом».

3 этап.Участники команды поочерёдно по парам (1 м. + 1 ж.) спускаются вниз по склону на ватрушке до контрольной отметки.

Определение результатов:

На каждом этапе фиксируется время прохождения дистанции, по сумме времени всех участников команды на всех трёх этапах определяются места команд. За ошибки при прохождении дистанции начисляются штрафные баллы (1 балл = 10 сек.). Система штрафов будет доведена до участников на месте. Лыжи у каждого участника свои, ватрушка судейская.

«КОМБИНИРОВАННАЯ ЭСТАФЕТА»

Участвует вся команда. Условия проведения эстафеты и количество этапов будут доведены до сведения непосредственно перед началом соревнований.

Снаряжение: обязательное наличие одной пары лыж и лыжных палок.

 

 

Приложение 3

РАСПОРЯДОК ДНЯ

3 января   до 12.00 – заезд команд в общежитие ВИТ 12.00 – обед(по предварительным заявкам, см. Приложение 1) 13.00 – судейская 13.30 – «Визитная карточка» 15.30 – «Капитанское пятиборье» 17.00 – кофе-брейк 17.30 – «Настольный хоккей» 17.30 – «Лабиринт» 19.00 – подведение итогов 1-го дня, судейская 19.30 – праздничный ужин 21.30 – дискотека  
4 января   08.00 – подъем 08.30 – завтрак 09.00 – старт от столовой по виду «КТМ» 09.00 – старт от столовой по виду «Горный вид» 13.00 – обед 14.30 – старт от столовой по виду «Комбинированная эстафета» 16.00 – подведение итогов 2-го дня 16.30 – награждение 17.30 – ужин (по предварительным заявкам, см. Приложение 1)  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.