Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работы авторам не возвращаются



Кормушки-победители украсят центральную усадьбу заповедника.

Лучшие работы будут переданы в благотворительный фонд "Добросвет", созданный при отделении онкогематологии Воронежской детской областной больницы №1, для реализации на благотворительных ярмарках.

Подробно о деятельности фонда можно узнать на сайте www.dobro-svet.ru

Ждем Ваших работ! Всем творческих успехов!

Не забывайте кормить пернатых соседей!

Отдел экологического просвещения

Хоперского заповедника

8(47353)48-152, 48-118, e-mail: naukazap@yandex.ru

www.hoperzap.ru

 
 


Несколько советов тем, кто собрался делать кормушку

У кормушки обязательно должна быть крыша. В противном случае снег может засыпать корм, и он станет недоступным для птиц. Стенки и углы кормушек не должны быть острыми, колющими, кормовой столик должен иметь бортики со всех сторон, чтобы корм не рассыпался и не сдувался ветром.

Кормушку необходимо наполнять ежедневно, каждое утро, в одно и тоже время, а еще лучше - 2-3 раза в день. И обязательно регулярно чистить кормушку.

Следует вывешивать разные типы кормушек, в которых бы могли столоваться разные виды птиц (агрессивные и мирные). Маленькие кормушки привлекают мелких птиц. Кормушки, расположенные низко от земли, предназначены для видов, которые кормятся на земле. Много птиц привлекают капитальной конструкции кормушки, которые выставлены на высоте.

Не расстраивайтесь, если птицы прилетят не сразу – им нужно время, чтобы найти новую столовую. Птицы быстро привыкают к кормушке и, убедившись, что корм в ней появляется регулярно, навещают ее ежедневно. Поскольку птицы за день облетают свой участок и заглядывают в несколько мест, где может находиться корм, они, безусловно, его найдут в другом месте, если ваша кормушка останется пустой.

Чем кормить птиц

Постарайтесь, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самые разные виды птиц. У большинства вида птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма. Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц.

Второй вид корма – белое просо. Хорошим кормом будут семена арбуза, тыквы, дыни, ягоды рябины. Весь корм должен быть свежим и неиспорченным. Зимой и ранней весной птицам нужна калорийная пища – несоленое сало и маргарин. Несоленое сало охотно клюют синицы и воробьи. Животный жир можно давать в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Его вывешивают в сетках из-под овощей.

Птицы скоро привыкнут к вашей "столовой" и будут надеяться на этот источник питания. Если Вы начали, то продолжайте, даже если у вас есть совсем немного корма, подкармливать птиц. Птицы не только поедают то, что есть в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующие формы вредителей. Если на участке этим будет заниматься в течение зимы несколько десятков синиц; то вряд ли кому-нибудь из насекомых удастся уцелеть.

Конечно, мы не спасем всех птиц, но благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше и веселым пением и щебетом наполняться наши леса и парки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.