Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие ГВ при включении

1. Для включения ГВ (см. рис. 6.2) необходимо накачать воздух в резервуар ГВ давлением не менее 6 кгс/см2, чтобы замкнулся блокировочный контакт 37 (РД) в мину­совой цепи питания катушек 4Вкл. и 4Удерж.

2. При включении на пульте выключателя «Выключение ГВ» — получает питание катушка 4Удерж., которая создает свой магнитный поток, притягивающий якорь 49 удерживающего электромагнита 50 к ярму. Однако от этих действий никаких видимых изменений в ГВ не происходит, так как в отключенном состоянии разъединителя якорь удерживающего электромагнита был уже механически притянут к ярму за счет пружины 47 рычага-коромысла 48.

3. При включении на пульте выключателя с самовозвратом «Включение ГВ и возврат реле» через размыкающую блокировку ГВ Р1 получает питание включающая катушка 4Вкл., которая создает свой магнитный поток, притягивающий якорь включающего электромагнита 26 к ярму. Своим хвостовиком якорь нажимает на хвостовик 34 нижнего включающего клапана 33 и пе­редвигает его влево. Тогда атмосферное отверстие закрывается, а сам клапан открывается. В результате воздух из резервуара ГВ 41 через включающий клапан 33 проходит в цилиндр 28 пневматичес­кого привода разъединителя ГВ и перемещает поршень 27 со што­ком 25 влево. При этом через тягу 24 и рычаг 23 происходит пово­рот вала 22 влево с поворотным изолятором 18 и с подвижным но­жом разъединителя ГВ 16 во включенное положение. Скорость пере­мещения поршня и соответственно скорость включения разъединителя ограничивается благодаря сжатию воздуха с левой стороны порш­ня. Воздух в полость 32 перетекает через верхнюю диафрагму, пло­щадь сечения которой регулируется и клапан 31, благодаря чему устанавливается необходимая скорость включения. Вместе с валом разъединителя ГВ срабатывает блокировочное устройство 20 с по­движными мостиковыми контактами.

4. При повороте вала разъединителя ГВ на 30° (из 60°) переключа­ются контакты блокировочного устройства 20, при этом размыкается блокировочный контакт Р1 в цепи включающей катушки ГВ и катушка 4Вкл. включающего электромагнита 26 автоматически обесточивает­ся, что приводит к отключению якоря электромагнита 26.

Тогда, за счет своей пружины, включающий клапан 33 закрывается и открывает атмосферное отверстие, через которое воздух из цилиндра привода разъединителя ГВ выходит в атмосферу, однако поршень со штоком продолжает дальнейшее движение влево за счет разжатия пру­жины доводящего устройства, в результате вал с поворотным изолято­ром и подвижным ножом поворачивается до 60° во включенное поло­жение. Преждевременный выпуск воздуха из-под поршня, не дожидаясь полного включения ГВ, необходим на случай отключения ГВ сразу после включения его на аварийный режим, чтобы воздух под поршнем не «тор­мозил» процесс отключения разъединителя.

5. После включения разъединителя ГВ кулачок на его валу нажи­мает через толкатель 52 на сжатую пружину 51, которая дополни­тельно сжимается и упирается в притянутый якорь 49 удерживаю­щего электромагнита, однако якорь электромагнита останется притянутым к ярму за счет магнитного потока, создаваемого катуш­кой 4Удерж. удерживающего электромагнита 50.

6. После включения разъединителя ГВ от контактного провода нач­нет протекать переменный ток по следующей цепи: от токоприемника, через фланец 2, через неподвижный 5 и подвижный 6 разрывные кон­такты ГВ в дугогасительной камере, по пружинящим олуженным ламе­лям 7 трубы цилиндра, по цилиндру 10, по неподвижному 14 и подвиж­ному 16 ножам разъединителя ГВ, по стержню внутри проходного изолятора трансформатора тока ТТ, по первичной обмотке тягового трансформатора, на кузов и далее в рельсовую цепь.

Действие ГВ при отключении. 1. При оперативном (по команде с пуль­та машиниста) или при автоматическом (при срабатывании аппаратов косвенной защиты) отключении ГВ обесточивается катушка 4Удерж. удерживающего электромагнита 50. Тогда за счет своей сжатой пружи­ны 51 якорь нажимает через коромысло 48 на хвостовик 35 отключаю­щего клапана 36 и передвигает его штево, что приводит к тому, что ат­мосферное отверстие закрывается, а сам отключающий клапан открывается, и через него воздух из резервуара ГВ поступает под пор­шень 45 главного клапана 44 и перемещает его влево. Главный клапан открывается, и воздух из резервуара ГВ широким каналом начинает по­ступать в дугогасительную камеру и через шесть отверстий в торцевой стенке в пневматический цилиндр 10, где передвигает поршень 11 вмес­те со штоком 8 и подвижным разрывным контактом 6 вправо на 25 мм, при этом разрывные контакты 5,6 в дугогасительной камере также раз­мыкаются на 25 мм с образованием электрической дуги, но так как од­новременно открывается выход воздуха в атмосферу из дугогаситель­ной камеры через разомкнутые разрывные контакты, то электрическая дуга растягивается и гасится воздухом менее чем за 0,03 с, при этом ту­гоплавкий наконечник 4, помещенный в зоне интенсивного горения дуги, также способствует ее быстрому гашению путем дробления дуги на не­сколько частей. Отключение ГВ всегда сопровождается звуком удара и хлопком, соответствующим выбросу сжатого воздуха в атмосферу.

2. Контакты разъединителя ГВ не должны начинать размыкаться до погасания дуги на разрывных контактах, поэтому для обеспечения не­обходимой выдержки времени предусмотрена камера дополнительно­го объема 32 и диафрагма 30 с регулируемым сечением: чем меньше сечение диафрагмы, тем больше выдержка времени. Таким образом, воздух из резервуара ГВ через открытый главный клапан по тонкой трубке идет в камеру дополнительного объема 32 (0,5 литра) и далее через диафрагму 30, площадь сечения которой регулируется винтом 29, поступает в цилиндр 28 привода разъединителя ГВ. Через 0,03 с, когда дуга на силовых контактах ГВ в дугогасительной камере уже погасла, воздух начинает перемещать поршень 27 со штоком 25 вправо, в ре­зультате чего вал с поворотным изолятором и подвижным ножом разъе­динителя поворачивается на 60° до замыкания ножа разъединителя с заземляющим кронштейном 17. Таким образом, отключение разъеди­нителя происходит без тока и без дуги на контактах.

3. После отключения разъединителя ГВ кулачок на его валу от­ходит от толкателя 52 сжатой пружины 51, которая прекращает на­жимать на якорь удерживающего электромагнита 50, одновременно за счет своей пружины 47 рычаг-коромысло 48 поворачивается и прижимает якорь 49 удерживающего электромагнита 50 к его ярму.

Под действием своей пружины отключающий клапан 36 закрывается, а его хвостовик 36 открывает атмосферное отверстие, через которое воз­дух из-под поршня 45 главного клапана 44 выходит в атмосферу, в ре­зультате главный клапан под действием своей пружины 43 закрывается.

Когда воздух из дугогасительной камеры и ее цилиндра 10 выхо­дит в атмосферу через разомкнутые разрывные контакты ГВ, то за счет своей пружины 13 поршень 11 передвигается влево и разрыв­ные контакты в дугогасительной камере снова замыкаются, тогда как контакты разъединителя остаются в отключенном состоянии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.