Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассказ «Ключ к жизни»

 

 

Введение.

 

Сидел я как - то в зале ожидания одного из вокзалов. Скука была смертная. Уж как я себя не развлекал. То в телефоне посмотрю погоду, то посчитаю, сколько лампочек в зале, то ещё какой ерундой займусь. И так продолжалось где-то, наверное, с час, пока моё внимание не привлёк один мужчина. Он выглядел слишком счастливым для того, кто в непогоду, рано утром, едет из Москвы в глубинку далёкого северного края.

Подошёл наконец поезд. Я посмотрел в билет, потом спешно зашёл в вагон и уже через мгновение оказался в довольно уютном купе. Каково же было моё удивление, когда напротив себя я увидел того самого мужчину, которого "сверлил взглядом" на вокзале и чьё поведение, а точнее состояние самого неподдельного счастья, вызвало у меня изумление. Сейчас я вам его опишу.

Это был человек лет сорока. Однако выглядел он моложе своих лет. В черных вьющихся локонах было всего пару седых волос, да и то, если не приглядываться пристально, то можно было их и не заметить. За густыми темными бровями были видны светло - серые широкие глаза, которые так и говорили тебе: "Ты ещё ничего не сказал, а я уже все понял, все выяснил". Прямой нос, точеные губы и немного ввалившиеся щеки с явно выраженными скулами на чуть смуглом лице - все это было очень выразительным и казалось, что перед нами образ эдакого "молодого мудреца".

Мой сосед по купе поздоровался первым, а уже через каких-то пару минут завязалась у нас оживлённая беседа. Я ему сообщил, что являюсь исследователем и еду на север по научным делам. Рассказал ему, что цель моей поездки - изучение тенденций в проявлении поведенческих реакций народов крайнего севера. Выяснилось, что он едет в тот самый конечный пункт, в который собирался и я. А это ведь три дня пути! И вот в это самое время он мне поведал свои жизненную историю, а точнее те события, которые случились с ним полгода назад. Ну а я, как человек до крайней степени любопытный, разумеется, с согласия моего учтивого собеседника, решился весь его рассказ подробно записать. Так вот, за сим я умолкаю и предоставляю читателю все мои записи. Только отмечу, что весь рассказ Алексея (моего нового знакомого) будет вестись от первого лица, то есть от него самого.

 

 

Глава 1. Обыденность.

 

Я - Алексей, обычный, ничем не примечательный человек. Мне сорок лет, и, как мне раньше казалось, за эти годы я толком, как личность, ничего особого не добился. Нет, хочется уточнить. У меня есть любящая жена Марина, две прекрасные дочурки Шура и Вероника. Шура – старшая. Ей уже 10 лет. Она очень любит рисовать и заниматься музыкой, играя на пианино. Каждое утро она будит меня со словами: "Пап, смотри, что я тебе нарисовала..." И каждое утро я поражаюсь тому, насколько этот маленький человечек является прекрасным творцом, милым созданием. Младшая, Вероника, не менее творческая и уникальная девочка шести лет. С утра она уже помогает маме с готовкой и уборкой. И делает это, на моё удивление, с радостью. Марина же, моя милая любимая жена, является для детей не только примером во всем, но и неким "символом - образом" идеальной современной женщины. Да и мне не раз казалось, что она идеал. Работает она креативным директором в одном ведущем глянцевом журнале. И вся её работа напрямую связана с творчеством. А я, в отличие от своих девчонок, вполне себе среднестатистический человек. Встаю в семь утра, ложусь за полночь. И работа у меня обычная - продажа бытовой техники в магазине. Многие мои коллеги нашли для себя в этой нише массу творческих открытий. Частенько они предлагают нашему директору разные идеи, связанные с увеличением продаж. А я вот что-то не могу ничего придумать такого, чтобы это было поистине прорывом в бизнесе продаж. Обычно я уныло озираюсь по сторонам, когда мой коллега презентует новым метод, способствующий увеличению дохода фирмы. С утра я люблю есть блинчики, приготовленные женой. А перед тем, как войти в здание фирмы, всегда покупаю стаканчик кофе. Благо «Старбакс» находится рядом с нашим офисом.

В рабочий перерыв я читаю газеты, которые в спешке нахватал в метро, да и то, из скуки. С работы я ухожу уже поздно вечером, обычно с семи до восьми. Некоторые особо рьяные трудяги у нас и до одиннадцати вечера задерживаются, а я не выслуживаюсь. Всегда говорю начальнику, что надо младшую из сада забирать. И знаете, вру, так как частенько, а если быть совсем откровенным, всегда детей забирает жена. А я, как приеду домой, сразу на диван. А там уже либо телевизор смотрю, либо музыку слушаю, либо по просторам «Фейсбука» «слоняюсь». А свой единственный выходной провожу дома, бесцельно слоняясь от одной стены до другой. Жена не раз предлагала сходить в кино с детьми или в театр, но я всегда находил отговорки, чтобы остаться дома. Частенько ссылался на работу. Она уходила с детьми в парк или на каток. А я продолжал слоняться. Ну, и вот, собственно, описал я вам свою жизнь. И, знаете, смешно даже, ничего не упустил. Моя жизнь — это некая обыденность, но тогда я это не понимал и не подмечал, или же старался не подмечать.

 

 

Глава 2. Поиск себя.

 

Наступило воскресение. Одно из тех самых, которые я вам уже описывал. Ну в это воскресение жена была настроена решительно в мой адрес. Сказала, что у меня нету хобби и я должен развлечь себя чем - нибудь неординарным. Дала мне несколько заданий и уехала с детьми на фестиваль в Коломенское. Сначала я расстроился и даже немного обиделся на жену. Но потом решил попробовать сделать то, что она мне сказала. Я взял записку и первое, что там увидел, было: "Нарисовать портрет своей семьи". Я раздобыл краски и карандаши. Через полчаса я повесил своё творение в прихожей, примостив его на скотч на зеркало. Мне почему - то тогда показалось это особенно эффектным. Следующим по списку было "Удивить детей сюрпризом". Ну я, недолго думая, побежал в магазин. Старшей купил кистей для рисования, а младшей - детскую плиту. Придя домой с покупками, я, прежде всего, уселся на диван дабы "перевести дух". Но потом я вспомнил, что в записке, которую написала мне жена, был ещё один пункт. Я взял её с кухонного стола и прочел. Последним пунктом было: "Приготовить ужин для семьи". Меня немного смутило это задание, ведь, если честно, готовить особо вкусно я не умею. Но решил не заморачиваться и заказать еду из ресторана. Я ликовал. Так как уладил все дела очень быстро. Девчонок моих я встретил вечером, как обычно, лёжа на диване. Однако ни моим подаркам, ни ужину они не обрадовались. Потом уже, поздно вечером, когда дети уже заснули, жена мне сказала, что дала все эти дела неспроста. Она хотела, чтобы я нашёл себе хобби, нашёл себе такое дело, которое вызвало бы у меня удовольствие и искреннюю радость. Она сказала, что дети действительно обрадовались, если бы я подарил им что-то оригинальное, что-то, сделанное своими руками. И еду я должен был тоже сам приготовить. Марина хотела, чтобы я искал себя в чем - то творческом, но я и этот шанс упустил. Тогда-то ко мне и пришла мысль о моем обыденном существовании. Да, именно тогда я и ощутил себя обывателем в самом негативном смысле этого слова. Эти слова жены и мои поступки и были "первыми ласточками" к преображению меня как личности.

 

 

Глава 3. Разочарование.

 

Однажды мне приснился сон. Будто бы стою я в поле огромном, концов у которого не видно. Только ветер свищет, и снег летит с неба. Пороша замела все кругом. И все белое пребелое, словно чистый лист. И почему - то очень тоскливо стало, отчего даже и не знаю до сих пор. И стоял я так очень долго. И кричал, громко кричал, а эха не было. Смешно как-то даже стало. Получается, я даже сам с собой разговаривать не хочу. Проснулся, гляжу на будильник - пол второго ночи. Ну я и дальше спать лёг. Однако сон не шёл. Потом я этот сон тоже считал неким знамением в моей судьбе. Но в начале он меня огорчил почему - то. Не знаю, навалилось разочарование что ли. В общем на работу в тот день я пошёл в прескверном настроении.

 

 

Глава 4. Приобретение.

 

Так вот, на чем я закончил? Ах, да, чуть было и не забыл. Отправился я на работу в прескверном настроении. Ещё и погода не задалась к тому же: дождик моросил и довольно зябко было. Я шёл и все думал о своём сне. Ну это тот, где я стоял посреди заснеженного поля. И шёл я вот так, думая про этот сон. Каково же мне было, когда я чуть было не наткнулся на столб с рекламным щитом. И как - то даже бессознательно стал читать, что, собственно, было написано на этой табличке. То ли от небольшого испуга, то ли просто, чтобы народ на меня "пялиться" перестал. Но только через минут так пять я действительно прочёл надпись: «Счастье не за горами».

Поначалу я в шутку размышлял над этой фразой, как бы даже играя. Думал, интересно, про какие горы здесь речь. Однако вскоре моя прежняя грусть вернулась ко мне, и я уже всерьёз задумался над этим выражением.

Правда, мы очень часто полагаем, что наша жизнь - это череда рутинных моментов! Мы как бы не живём, а существует какими - то причудливыми перебежками. От сессии до сессии, от зарплаты до зарплаты и тому подобное. Наверняка многие слышали эти устоявшиеся выражения, ставшие национальными фразеологизмами. Горы - это наши преграды. Но вера помогает нам. И в наших душах все же теплится надежда, что, и правда, "счастье не за горами". Такое вот приобретение получилось в смысловом раскрытии этой фразы, которой, по началу, я и значения не предал.

 

Глава 5. Осмысление.

 

Случались ли у вас события нечто такие, какие не укладывались в голове? Вот и я до поры до времени все под нос себе бурчал: "В голове не укладывается." В последний раз это было, когда мне сон приснился про пустыню заснеженную. А когда наткнулся на рекламный щит, тут как бы какое - то озарение снизошло. И все события, реальные или нет, не важно, сложились, словно пазлы. Случился некий инсайт. То ли Богом и небесами, то ли судьбой мне был тогда подарен шанс понять, что именно во мне не так. Это понимание и послужило неким ключом к моей дальнейшей жизни.

Фраза далеко незамысловатая эта - "Счастье не за горами". Я лично перевёл её так: "Человек есть истинный творец собственной судьбы". Меня тогда осенило. Я понял, почему мне было скучно все это время, почему, когда мои дочки и жена с удовольствием ходили по музеям, я «валялся» на диване, передвигаясь лишь сбоку набок. Я был пустым духовно. Но это было следствие моего культурного ханжества. Я всем видом стремился показать, что хочу пойти с ними, но есть срочные дела по работе. На самом же деле никаких рабочих заданий у меня никогда не было. То же ханжество я применял и на работе по отношению к начальству. Да простят они теперь меня.

Понимание - это один из главных ключей к исправлению проблем. Осмысление тоже важно. Но более того важна проработка того, в чем я вам признался в прошлом абзаце. И я принялся тогда за активное исправление тогдашнего плачевного моего положения.

 

 

Глава 6. Реализация.

 

После признания проблемы следует над ней хорошенько поработать, не так ли? Прежде всего, только прошу вас не смеяться, я купил себе велосипед. Да, да, двухколесного коня, если можно так выразиться. Полюбил кататься на нем чуть ли не с первых же дней. И на природу посмотрел по - другому. Обычно в семь утра я валялся на кровати и, так сказать, досыпал. А тут я стал в это время кататься в парке. Неописуемо было наблюдать восход солнца. А как же приятно было слушать трели птиц. Я чувствовал себя чуть ли не в раю. Правда, все казалось каким - то особенным. Может быть потому, что раньше я этого не подмечал? Потом, спустя пару месяцев, купил себе мольберт, краски и кисти. Оказалось, я неплохо рисую. Помню, матушка меня в детстве лет семь учила рисовать, если не больше. Многие тогда говорили, что у меня недурно получается. А некоторые считали, что я вполне преуспею в этой художественной области. В общем сказать, зажил я совершенно иначе. И на близких я стал смотреть как - то по - новому. Даже жена меня отметила, сказав, что я здорово поменялся. Вот так-то.

Я что хочу сказать. Все эти мои размышления, это не методическое пособие для людей. Многие хотят чудес. Чтобы щелчок какой звякнул и все у них нормализовалось. Но так не бывает. Чудеса - они рядом, даже может быть очень близко. А не видим мы их только потому, что разучились смотреть правильно. Я недавно попробовал идти и, смотря на прохожих, широко и искренно улыбаться. И, знаете, многие мне улыбнулись в ответ. Кто - то даже этого и не заподозрил, то есть того, что улыбнулся. Машинально, видимо. А я специально улыбался и мне улыбались. И настроение было хорошее. Я понял одну очень важную штуку. И она, как ни странно, удивительно проста. Любить - вот ключ к жизни. Ведь только любовь даёт нам веру, что все не так плохо, что все ещё образуется. А, стало быть, даёт нам и надежду. Надежду на светлое новое будущее. Главное верить, что завтра взойдёт новое тёплое солнце и мир преобразится. И станет он новым миром - миром лучшим. А стало быть и я, как песчинка этого мира, тоже стану лучше. И от этого не только мне станет хорошо, но и окружающим. Ведь новый я буду любить сильнее и верить сильнее. А ещё сильнее буду хотеть жить. Жить в этом новом, ни на что не похожим мире.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.