Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эклектическая концепция

Проблема локализации ВПФ

Установление локализации функций в головном мозге является одной из главных проблем нейропсихологии.

Решение этой проблемы имеет первостепенное значение не только для теории, но и для практики.

Для теории. Решив эту проблему, мы приблизимся к тому, как работает мозг. Понимание того, как работает мозг, до сих пор нет. Это все еще остается загадкой для науки.

Для практики. Возможность восстановления психических функций после травмы головного мозга напрямую зависит от того, как локализуются ВПФ в мозге. Если каждой функции соответствует строго определенный участок мозга, то при нарушении этого участка должно произойти полное выпадение соответствующей функции, без возможности ее восстановления.

В истории развития представлений по данному вопросу можно выделить несколько взглядов:

1) узкий локализационизм,

2) эквипотенционализм,

3) эклектическая концепция,

4) теория системной динамической локализации функций, которая была разработана отечественной нейропсихологической школой.

История развития представлений о локализации функций в мозге

Первые попытки решить проблему, где локализуется психика человека, были сделаны еще в древней Греции. Так, во II–м веке до н.э. греческий ученый Гален предположил, что психическая функция локализуется в желудочках головного мозга.

Декарт считал, что душа связана с работой эпифиза.

Научная разработка данной проблемы началась в 19 веке.

Первой гипотезой, высказанной тогда, была идея узкого локализационизма.

Узкий локализационизм

Родоначальником этой идеи считают французского ученого Галля. Ф.Галль предположил, что головной мозг – это не однородное целое, а совокупность органов, каждый из которых является субстратом определенной психической функции.

Он также известен как создатель френологических карт.

Конкретная локализация функций по Галлю не подтвердилась, но предположение о том, что мозг состоит из отделов, которые связаны с разными психическими функциями, получило фактическое подтверждение. Так французский анатом Поля Брока в 1861 году описал больного, который не мог говорить, но понимал обращенную к нему речь. В 1874 году немецкий психиатр К.Вернике описал больного, который мог говорить, но не понимали обращенную к нему речь. После исследования мозга данных больных после их смерти оказалось, что у них были нарушены определенные участки в левом полушарии мозга, которые были названы в дальнейшем зоной Вернике и Брока.

Был сделан вывод о том, что сложнейшие формы психической деятельности могут быть локализованы в ограниченных областях мозговой коры, так же как и элементарные функции.

Основные положения узкого локализационизма

1. Психическая функция – это неразложимая на компоненты единая психическая «способность», которая целиком соотносится с определенными морфологическими структурами головного мозга.

2. Мозг – это совокупность «центров», каждый из которых «заведует» определенной психической функцией.

Следствие: поражение какого-либо центра ведет к необратимому нарушению соответствующей функции.

Противоречащие факты: при некоторых нарушениях головного мозга возможно частичное или полное восстановление определенной психической функции:

 

1) Например, при поражении участков первичной зрительной коры сначала происходит выпадение зрительной функции, а потом ее частичное восстановление за счет вторичной зрительной коры.

2) Удаление мозжечка сначала приводит к полному выпадению способности к произвольным движениям и поддержанию позы, но через определенное время происходит частичное восстановление двигательных функций за счет двигательной коры больших полушарий мозга.

 

Эквипотенционализм

Идеи узкого локализационизма были подвергнуты критики со стороны некоторых исследователей мозга XIX века, в частности Галлером, Флурансом, английским неврологом Х.Джексоном.

Галлер и Флуранс экстирпировали (удаляли) различные участки мозга у животных и наблюдали сначала нарушение, а потом частичное восстановление функций. Они предположили, что мозг однороден и все его участки равноценны при выполнении той или иной функции. Отсюда был сделан вывод, что каждый участок мозга может выполнять различные функции (эквипотенционализм).

Наибольшего расцвета данная идея достигла в известных исследованиях Лешли. Эксперименты с крысами.

Основные идеи эквипотенционализма:

1. мозг – это однородное целое, равноценное и равнозначное для психических функций во всех своих отделах;

2. любое нарушение мозга ведет к нарушению всех психических функций одновременно (при этом степень нарушения этих функций, например, интеллекта, пропорциональна величине патологического очага).

3. мозг пластичен и способен к компенсации нарушенных функций.

Противоречащие факты:

1. разные участки мозга имеют разное строение (например, по клеточному составу, в частности Бродман выделил 52 поля по анатомическому принципу);

2. поражение определенных участков мозга приводит к нарушению определенных психических функций (например, поражение зрительной коры ведет к поражению зрительной функции, а не слуховой или какой-либо другой);

3. раздражение коры («Человечек Пенфилда»), двигательные, сенсорные зоны;

4. специфичность ВП (определенные внешние стимулы приводят к появлению активности в определенных зонах коры);

Эклектическая концепция

Высказал невролог Джексон.

Можно локализовать лишь отдельные элементарные функции, в частности, сенсорные и моторные, а сложные психические функции локализовать нельзя. Например, интеллект, мышление, сознание связаны со всем мозгом равномерно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.