Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Событие, произошедшее 14 декабря 1825 года



Реферат по истории

«Внутренняя политика Николая 1»

 

Выполнила: ученица 10 А класса,

Павлова Елена.

Проверил: Преподаватель истории,

Гафуров М. Р.

 

Набережные Челны

2014 год

Содержание.

1.Введение. Обоснование выбранной темы. Её актуальность.

2.Определение цели и задач работы.

3.Определение гипотезы.

4.Библиография.

5.Основная часть:

· 5.1. личность Николая 1;

· 5.2. событие, произошедещее14 декабря 1825 года;

· 5.3. первые годы правления;

· 5.4. реформы Николая 1;

· 5.5. особенности развития экономики;

· 5.6 начало промышленного переворота, зарождение отечественного машиностроения;

· 5.7. отношение общества к деятельности императора Николая I.

6.Заключение: основные выводы, результаты и личная значимость проделанной работы;

7.Список используемой литературы.

 

 

 

Обоснование выбранной темы. Её актуальность.

Я выбрала тему «Внутренняя политика Николая 1», потому что она заинтересовала меня. Мне хотелось больше узнать о политике этого императора, так как время его правления является промежуточным между Россией крепостнической и Россией, освобождённой от «рабского» уклада. Всё правление Николая 1 было предпосылкой к отмене крепостного права, и восстание декабристов, выступавших против старых порядков, стало началом правления нового императора. Нам, нынешнему поколению, важно знать историю нашей родины. Важно иметь представление о том, в каком положении была наша страна перед отменой крепостного права. Именно по этой причине я выбрала тему.

Определение цели и задач работы.

Проанализировать политику Николая 1, отдельные его реформы, дать оценку действиям императора. Определить, какие его деяния благоприятно отразились на стране в целом, а какие наоборот усложнили ситуацию.

Определение гипотезы.

Проследив политику Николая 1, получить верные сведения о его правлении, и сделать правильные выводы о деятельности императора.

Библиография.

1. (Сахаров А. Н., Боханов А. Н. История России. 19 век: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, Русское слово, 12-е издание, М.-2013 г.)

2. (Энциклопедия российских царей. – М.: Изд-во ЭКСМО- Пресс, 2001. – 448 с., илл.)

3. (Лекции по русской истории профессора С. Ф. Платонова. Издал Ив. Блинов Издание 10-е. Пересмотренное и исправленное. Пг: Сенатская типография, 1917)

 

3.

Личность Николая 1.

Император Николай 1 родился 25 июня 1796 года в Царском Селе, за несколько месяцев до кончины Екатерины 2. Был третьим из четырёх сыновей Павла 1. Вместе со своим младшим братом Михаилом он относился ко второму поколению сыновей Павла 1, не получившему, как старшие Александр и Константин, воспитания своей знаменитой бабки. Первой его игрушкой стало деревянное ружьё, подаренное ему отцом. Подростку было по душе военное дело, а уроки по политэкономии и правоведению нагоняли скуку. Николай Павлович очень любил технические приспособления, машины, вообще всё, что раньше именовалось техникой. Известия о новых изобретениях и технических регрессах всегда привлекали его внимание. Когда началось строение первых железных дорог в Англии, Николай Павлович мечтал, чтобы «умная железка» полюбилась и в России. Не грезя о престоле, Николай приготовлял себя к скромной службе военного. Его не посвящали в государственные дела, в проблемы высшей политики. До 18 лет он не имел никаких служебных обязанностей.

Событие, произошедшее 14 декабря 1825 года.

У императора Александра 1 не было детей. Престол после кончины должен был перейти к следующему брату, Константину Павловичу. Но Константин отказался от престола прежде, так как, женившись во второй раз на польке, отнимал у детей от этого брака права на русский престол. Об этом он сообщил правящему тогда Александру 1. В манифесте от 1823 года с надписью «Вскрыть после моей смерти» Александр 1 поставил наследником Николая Павловича, но по каким-то понятиям не напечатал этот документ и не довёл до сведения преемника. Вероятно, он ещё уповал на появление своих детей. Благодаря этому загадочному обстоятельству кончина Александра 1 породила беспорядок и замешательство со вхождением на престол нового самодержца. Николай и население Петербурга дали клятву

4.

Константину, а Константин в Варшаве, где он был русским наместником в Польше, принёс клятву Николаю. После повторного свидетельства Константином своего отречения Николай Павлович согласился стать новым самодержцем. Присяга войск и общества была назначена на 14 декабря 1825 года. Накануне же вечером планировалось заседание Государственного совета, в котором император Николай хотел лично изъяснить обстоятельства своего венчания на царство в присутствии младшего брата Михаила, "личного свидетеля и вестника от цесаревича Константина". Дело немного затягивали потому, что Михаил Павлович был ещё на пути из Варшавы в Петербург и мог возвратиться только вечером 13 декабря. Но так как он задержался, то заседание Государственного совета прошло без него, в полночь с 13-го на 14-е декабря, а утром 14-го, также еще до приезда Михаила, дана была клятва начальниками гвардейских войск, и затем эти начальники отошли в свои части приводить к присяге солдат. В церквах в то же время декламировался народу манифест о воцарении на трон императора Николая. Однако обстановка в связи с принятием присяги оказалась взрывоопасной. Население только что присягнуло Константину, а теперь его заставляют присягать Николаю. Документ об отречении не был официально объявлен, и складывалось впечатление, что ведётся какая-та политическая интрига. Всё это смущало народ и войска. Этим воспользовались члены организованных в Росси тайных общества, которые выступили против воцарения Николая на престол. Новый монарх c некоторым беспокойством ожидал завершения присяги. Еще 12 декабря узнал он по донесению, присланному из Таганрога, о существовании заговора, или заговоров, а 13-го у него уже могли быть сведения и о том, что в самом Петербурге хотят устроить мятеж против него. Ранним утром 14 декабря 1825 новый император позвал к себе полковых генералов и ознакомил их с документами о своём праве на трон. Его признали исинным правителем и дали клятву на

5.

преданность. Затем стали присягать другие воинские части и гражданские лица. Здесь были все члены Сената и Синода. И тут произошло то, чего опасался Николай. Лейб-гвардии Московский полк отрекся от нового царя. Ещё в царствование предыдущего императора некоторые из молодых офицеров были на стороне Константина Павловича, старшего брата Николая, который был с ними во многих сражениях. Распустившейся слух о том, что у Константина силой отнимается престол, подтолкнул их на нескрываемый протест, в знак которого они вышли на Сенатскую площадь. Сюда же прибыли восставшие части Гренадёрского полка и Гвардейского флотского экипажа. Как только известие о том, что на Сенатской площади происходит нечто противозаконное, дошла до Зимнего дворца, Николай во главе верных частей прибыл на площадь. К мятежникам двинулись петербургский митрополит Серафим и младший брат царя Михаил Павлович. Они стремились унять собравшихся, уверяли в надобности дать клятву, но повстанцы были несокрушимы. Тогда к взбунтовавшимся отправился губернатор Петербурга граф Михаил Андреевич Милорадович, заслуженный генерал, герой войны с Наполеоном, которого в войсках знали и почитали. Он также призвал собравшихся присягнуть Николаю 1. Настроение на площади начало меняться, послышались крики «ура», и многие уже готовы были последовать совету М.А. Милорадовича. Казалось, вспышка мятежа погашена. И тут раздался выстрел. М.А Милорадович упал, убитый пулей. В генерала стрелял переодетый в солдатскую форму один из самых активных заговорщиков-отставной поручик П.Г. Каховский. Николай 1 тотчас отдал приказ применить силу и рассеять собравшихся. Выстрелы разогнали толпу. К вечеру многие зачинщики беспорядков были арестованы. Верховная наследственная комиссия привлекла к суду 121 заговорщика; суд приговорил многих участников к смертной казни. Однако, император смягчил приговор: только пятеро были казнены.

6.

Из воспоминаний Николая: «Я видел, что или должно мне взять на себя пролить кровь некоторых и спасти почти, наверное, всё, или, пощадив себя, жертвовать решительно государством. Послав одно орудие первой лёгкой пешей батареи к Михаилу Павловичу с тем, чтобы усилить сию сторону как единственное отступление мятежникам, взял другие три орудия и, поставив, их перед Преображенским полком, велел зарядить картечью (…) Всё во мне надежда была, что мятежники устрашаться таких приготовлений и сдадутся, не видя себе иного спасения. Но они оставались тверды; крик продолжался ещё упорнее. Наконец я послал генерала-майора Сухозанета объявить им, что, ежели сейчас они не положат оружия, велю стрелять; «ура» и прежние восклицания были ответом, и вслед за этим-залп. Тогда, не видя иного способа, скомандовал: «Пли!» Первый выстрел ударил высоко в сенатское здание. Мятежники ответили неистовым криком и беглым огнём; второй и третий выстрел от нас и с другой стороны, из орудия Семёновского полка, ударили в самую середину толпы, и мгновенно всё рассыпалось…»

По сути, происшедший уличный непорядок не был серьезным восстанием. Он не имел какой-то стратегии, общего руководства и военной силы. Весь день толпа провела в бездействии и рассыпалась от первой картечи. Внешнее значение этого эпизода так и было понято императором Николаем, по словам которого бунтовавшие роты "впали в заблуждение". Но значимость происшедшего 14 декабря бунта заключалась в том, что он был показным выражением затаённого политического движения. «Дело декабристов» послужило прологом к царствованию императора Николая I. Это дело было самой значительной частью в той ситуации, в какой произошло венчание на царство Николая; оно всего более определило настроение новой власти и направление ее деятельности. Новая власть вступила в жизнь не совсем гладко, под угрозой переворота и "ценой крови своих подданных" ("au prix du sang de mes sujets", как выразился император Николай).

7.

Попытка переворота исходила из той же дворянской среды, которая в XVIII в. не раз делала подобные попытки, а орудием переворота избрана была та же гвардия, которая в XVIII столетии не раз служила подобным орудием. В XVIII в. перевороты иногда удавались, и создаваемая ими власть получала тот или иной характер, то или иное направление в зависимости от условий минуты. Теперь, в 1825 г., попытка переворота не удалась, но тем не менее она оказала влияние на новую власть. Не только самое существование заговора и мятеж, но и планы заговорщиков, их идеи и проекты, обнаруженные следствием, дали толчок правительственной мысли. Император Николай и его советники сделали из 14 декабря два вывода. Из них один, более широкий, можно назвать политическим; другой, более узкий, - административным.

1) Изучая оппозиционное движение, бывшее для многих совершенной неожиданностью, император Николай неизбежно должен был заметить, что оно направлялось не только против реакционного настроения последнего десятилетия жизни императора Александра, но и против общих основ русского правопорядка, построенного на крепостном праве. Проекты декабристов получили особенное значение в глазах новою государя потому, что они не стояли уединенно: многое из того, что говорили привлеченные к следствию заговорщики, говорилось не только в замкнутых кружках тайных обществ, но и в широком кругу не причастных к заговору лиц. Французский посол Лаферроне, беседовавший о декабристах с самим императором Николаем, думал, что в оппозиции состоит все высшее русское общество. "Главная беда в том, - писал он, - что люди самые благоразумные, те, кто с ужасом и отвращением взирали на совершившиеся события (14 декабря), думают и говорят, что преобразования необходимы, что нужен свод законов, что следует совершенно видоизменить и основания, и формы отправления правосудия, оградить крестьян от невыносимого произвола помещиков,

8.

что опасно пребывать в неподвижности и необходимо, хотя бы издали, но идти за веком и немедленно готовиться к еще более решительным переменам". Этот взгляд отражает настроение самого императора Николая. Он показывает, что сам Николай считал реформы (и в том же числе крестьянскую) назревшим делом, которого желало общество. Император знал, что его брат и предместник мечтал о реформах и был сознательным противником крепостного права на крестьян, а отец своей мерой о барщине положил начало новому направлению правительственных мероприятий в крестьянском вопросе. Поэтому реформы вообще, и крестьянская в частности, становились в глазах императора Николая правительственной традицией. Именно мысль о необходимости реформ была первым выводом, какой был сделан императором Николаем из тревожных обстоятельств воцарения.

2) Второй вывод был «специальнее». Заговор декабристов явился новым проявлением старой шляхетской привычки мешаться в политику. Изменились с XVIII в. общественные условия и строй понятий; в зависимости от этого получила новый вид организация и внутренний характер движения декабристов. Представители сословия, достигшего исключительных сословных льгот, теперь проявили стремление к достижению политических прав. В 1825 г власть должна была чувствовать прямую необходимость отказаться от этого дворянского преобладания. Шляхетство, превратившееся в дворянство, переставало быть надежной и удобной опорой власти, потому что в значительной части ушло в оппозицию; надобно, значит, искать иной опоры. Таков второй вывод, сделанный императором Николаем из обстоятельств воцарения.

Под влиянием этих двух выводов и выявился отличительный характер нового правления. Подавив оппозицию, правительство само стремилось к реформам. Став независимо от заподозренной дворянской среды, правительство

9.

пыталось создать себе опору в бюрократии и желало ограничить исключительность дворянских привилегий. Таковы исходные пункты внутренней политики императора Николая, объясняющие все ее свойства. Если принять во внимание личные особенности самого императора, свежего и бодрого человека, серьезно смотревшего на свой жребий, но не подготовленного к власти и не введенного своевременно в дела, то поймем, что новое правительство, при определенном направлении своем и большой энергии, вступало во власть без той широты юных замыслов, которая придавала такое обаяние первым дням власти Александра I. Кроме того, встреченное на первых же порах попыткой декабристов и ответившее на нее репрессией, новое правительство получило в общем сознании, как своем, так и чужом, характер охранительный, несмотря на то, что было готово на реформы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.