Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический колледж при юридическом университете

Выполнила: Салаутдинова Белла Асельдаровна; студентка 2 курса 1 группы ПСО НАучный руководитель: Д.Э. КАМАЛОВНА
ЭССЕ На тему: «Смертная казнь по Конституции 1993 года»



Смертная казнь. Это слова, знакомые каждому. Ни общество, в каком виде мы его знаем сейчас, ни общество, складывающееся веками до нас – ни одно из них никогда не было однозначного в вопросах смертной казни. Что с подвигло людей на убийство «ради высшей цели» - ради справедливости? Равносильно ли пожизненное заключение смертной казни? И, конечно же, вопрос, стоящий особняком среди прочих: «Нужна ли России смертная казнь?».

Начнем с того, что этот институт права прошел свое долгое и тяжелое историческое развитие. В Русской правде, первом законодательном акте, дошедшим до наших лет, смертная казнь, как таковая, отсутствует. Оно и понятно: Русская Правда родилась в сфере церковной юрисдикции. Это единственное законодательство, в котором ни коим образом не прописывается смертная казнь.

Первое свое упоминание она получила в Двинской Уставной Грамоте 1397 года (даты варьируются то 1379, то 1378 годами). Там высшая мера наказания устанавливается всего лишь раз – за кражу, совершенную в третий раз. Только начиная с Судебников 1497 и 1550 годов дается четкое определение смертной казни: она устанавливается в качестве высшей меры наказания за семь и девять видов преступлений соответственно, включая как простую казнь (через повешение на дереве, обезглавливание и утопление), так и квалифицированные ее виды, то есть такие, которые были сопряжены с особыми мучениями для осужденного.

После Революции 1917 года вопрос о необходимости смертной казни принял большую актуальность. После нее смертная казнь была отменена, но вскоре снова введена на фронте Временным правительством за воинские преступления, измену, убийство и разбой. После установления советской власти смертная казнь была отменена II Всероссийским съездом Советов 28 октября 1917 года. Однако в связи с принятием постановления СНК РСФСР «О красном терроре» от 5 сентября 1918 года смертная казнь была восстановлена: она применялась к лицам, которые имели прикосновенность к белогвардейским организациям, заговорам, мятежам. Затем Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 17 января 1920 г. «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)» смертная казнь вновь отменяется. Однако уже в приказе Реввоенсовета Республики от 4 мая 1920 г. «О революционных военных трибуналах» революционные военные трибуналы наделяются правом применения смертной казни в виде расстрела.

Пиком применения смертной казни стал период Большого террора (получившие широкое распространение сталинские репрессии и политических преследований 1937-1938 годов): за 1937—1938 гг. по делам органов НКВД СССР было вынесено 681 692 смертных приговора.

В 1947 году был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», которым это наказание было признано не применяющимся в мирное время. В январе 1950 года ("по многочисленным просьбам трудящихся") был издан Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», который признал возможным применение смертной казни к поименованным лицам.

Начиная с конца 1980-х годов, Россия стала на путь постепенного сокращения применения смертной казни. Так, в 1992 г. к этому виду наказания было осуждено 159 человек (было казнено в указанном году 18 человек), в 1993 г. осуждено — 157 человек (казнено — 10 человек), в 1994 г. осуждено — 160 человек (казнено — 10 человек), в 1995 г. осуждено — 141 человек (казнено — 40), в 1996 г. осуждено — 153 человека (официальных данных о казненных нет), в 1997 г. осуждено 106 человек (не казнено ни одного).

Ситуация о состоянии смертной казни в России в современный момент известна: ввиду наличия Венской Конвенции, принятой РФ, и решения КСРФ в 2009 году – мораторий продлен на неопределенный срок.

Перейдем же к основной части. Дорогие жюри и участники, все мы знаем, что смертная казнь – неиссякаемая тема. Она затрагивает такие вопросы, как: «смертная казнь – нарушение права на жизнь?», «имея право на жизнь, имеет ли индивид право на смерть?». О высшей мере наказания нет единого мнения ни на международной арене, ни внутри страны – где есть одна сторона, там появится оппозиция. Но, рассматривая данную проблему конкретно в рамках, ограниченных государственной границей РФ, в качестве примеров могут быть приведены несколько точек зрения наиболее влиятельных организаций и лиц:

В программе ЛДПР есть требование ввести смертную казнь за терроризм, а также для коррупционеров, чьи действия идут «на руку террористам». Лидер партии Владимир Жириновский выступает за большее применение смертной казни: по его мнению, это сократит количество преступлений. Жириновский, будучи радикалом, очень жестко подходит к этому вопросу: настаивает казнить следователя и судью, вынесшего ошибочный смертный приговор. Он резок в своих высказываниях и требует об обязательном публичном исполнении приговора в силу.

Владимир Путин в начале своего президентства выступил против восстановления смертной казни. По его мнению, ужесточение наказания само по себе не ведёт к искоренению преступности. Того же мнения он придерживается и сейчас: нежели взращивать в гражданах жестокость, необходимо прийти к эффективной социальной политике, грамотной и цивилизованной работе всех правоохранительных органов – осуществить это сложнее, чем ввести смертную казнь.

Противником смертной казни является также бывший лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров. Члены Единой России расходятся во мнениях.

О точке зрения представительных лиц, однако, можно узнать и из новостной сводки. Но что с народом? Апатичен ли он или, напротив, заинтересован?

За возвращение высшей меры наказания выступают 60 процентов россиян. Год назад этот показатель находился на уровне 66 процентов, а в 2001 году — 80 процентов. Число тех, кто выступает категорически против введения смертной казни увеличилось до 22 процентов. В 2014 году 19 процентов россиян отказались поддержать решение об отмене моратория. При этом свыше 70 процентов респондентов считают, что смертную казнь допустимо применять по отношению к лицам, совершившим сексуальные преступления против несовершеннолетних. Еще 60 процентов опрошенных убеждены, что такого наказания заслуживают убийцы. Порядка 47 процентов участников опроса считают справедливым приговаривать к смертной казни насильников. Кроме того, более 40 процентов опрошенных считают, что России не стоило отменять смертную казнь в 1996 году.

Не остались в стороне и творцы – поэты-современники. Александр Сидоровнин и Нина Торопова – оба они изложили коренным образом отличные точки зрения:


Давно идут в России споры


О том,что казнь необходима,

Но либералов уговоры

Считают вышку заменимой.

Смертная казнь, словно качели,

То применяют, то отменяют,

Замкнутый круг карусели,

От ярких красок лучше не станет.

Россия кажется больна,

Но казнь в стране отменена.

Любые рассужденья зыбки,

Ведь судит всё же человек.

 

Ошибка умысел питает,

Не повернешь назад, хоть плачь.

Ведь он ничто не изменяет,

Работу выполнил палач.

 

Наш мир теперь уже не сер,

Всё выглядит довольно мило.

Но портит, Кравченко(4) пример,

Принявший смерть за Чикатило.


Стоят ли загубленные маньяком, убийцей жизни пожизненного их содержания нами? Стоит ли отправлять его на эшафот? Смерть – билет в один конец. Приговаривая человека к смерти, мы ставим на нем крест, отказываемся от него, не давая шанса на реабилитацию. Да, смерть – то, чего заслуживает педофил, террорист или серийный маньяк. Но что за ней кроется? Боится ли этот человек смерти в принципе? Жизнь и сама в силах устроить ему страшнейшее наказание, чем вечное упокоение: ужасающих сокамерников, всенародную ненависть и неспособность вести то же существование, что и в прошлом. А если взглянуть иначе, разве тех, кто потерял свою человечность, мы, законопослушные граждане, обязаны до скончания жизни содержать в тюрьмах за счет налогов? Чтобы ответить на вопрос, нужна ли смертная казнь в России, простого референдума будет недостаточно.

Заканчивая выступление, могу лишь добавить, что России необходима смертная казнь, но Россия к ней не готова.

Данная тема – «палка о двух концах». Все, сказанное мною доселе, можно объединить в простое и лаконичное: Memento Morе. Как для смертника, так и для нас с вами.


 

Список используемой литературы:

 

https://www.stihi.ru/2009/06/01/388 - Александр Сидоровнин «Смертная казнь: за и против»

https://www.stihi.ru/2015/11/03/9462 - Нина Торопова «Смертная казнь»

http://fom.ru/Bezopasnost-i-pravo/12128 - ФОМ «Меняется ли отношение Россиян к смертной казни»

Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании / под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. — М., Зерцало, 2002. —

https://ru.wikipedia.org/wiki/Смертная_казнь_в_России

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.