Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимосвязь обмена углеводов, липидов и аминокислот

Биохимия питания

В состав полноценного рациона должны входить вещества пяти классов: углеводы, липиды, белки, витамины, неорганические вещества и микроэлементы. Пищевые вещества могут быть заменимыми и незаменимыми. Заменимые могут образовываться в организме из других веществ. Незаменимые – не синтезируются из других веществ и должны поступать с пищей в готовом виде. Для нормального питания человек должен получать с пищей около 40 различных незаменимых веществ: 10 аминокислот, 13 витаминов, 15 или более неорганических элементов (в виде растворимых солей) и одну или несколько полиненасыщенных жирных кислот.

Белки

Белки сами по себе не являются незаменимыми компонентами рациона человека. Для нормального питания необходимы лишь содержащиеся в них незаменимые аминокислоты. Для взрослых людей незаменимыми являются 9 аминокислот (Val, Leu, Ile, Thr, Lys, Met, Phe, Trp, His). Новорожденным и растущим детям необходима еще десятая аминокислота – Arg (у взрослых Arg образуется в достаточных количествах в печени в процессе синтеза мочевины).

Ежедневно молодым мужчинам рекомендуется потреблять 56 г белков (из расчета 800 мг/кг массы тела). При этом подразумевается, что в пищу входят самые разнообразные белки растительного и животного происхождения. По крайней мере 12 из 56 г белка должны приходиться на долю незаменимых аминокислот. Качество белка (пищевая ценность) зависит от двух факторов: 1) от сбалансированности его аминокислотного состава и 2) от его усвояемости. Белки значительно различаются по аминокислотному составу. Некоторые из них (белки яиц, молока, говядины) содержат полный набор аминокислот в оптимальных соотношениях; другие могут не содержать одной или нескольких незаменимых аминокислот. Например, кукуруза характеризуется дефицитом Trp и Lys, пшеница – дефицитом Lys, некоторые бобы – дефицитом Met. Кроме того растительные белки не могут полностью перевариваться, т.к. белковая часть зерен защищена состоящей из целлюлозы и других полисахаридов оболочкой, которая не гидролизуется пищеварительными ферментами. Поэтому для удовлетворения потребности в белке его поступление в организм должно быть увеличено.

Липиды

На долю триацилглицеролов (ТАГ) приходится ~98% общего количества липидов в пище, остальные 2% составляют фосфолипиды, холестерин и его эфиры.

Хотя липиды нередко обеспечивают значительную часть суточной потребности (до 40% в развитых странах) в энергии, это не является их основной функцией. Пищевые липиды повышают вкусовые качества пищи, обеспечивают состояние насыщения, действуют как пищевые растворители для жирорастворимых витаминов и служат источником незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, синтезировать которые организм не способен.

Углеводы

В связи с тем, что продукты, богатые углеводами, более доступны, чем продукты, содержащие большие количества белков или жиров, именно они составляют основную часть продуктов питания в большинстве стран. Четыре пятых населения земного шара питаются в основном растительной пищей, в которой на долю углеводов приходится от 70 до 90% общей калорийности. В развитых странах на долю углеводов приходится ~45% калорийности суточного рациона. В США студенты-мужчины потребляют с пищей ~400 г углеводов в сутки.

В развитых странах более 40% потребляемых углеводов составляют сахароза, глюкоза, фруктоза и другие очищенные сахара, что обусловлено доступностью и дешевизной сахарозы в этих странах. Оставшиеся 60% приходятся на долю крахмала. В менее развитых странах сахарозу употребляют в пищу в очень небольших количествах, в основном в качестве углеводов там используют крахмал. Возрастание удельного веса сахарозы в углеводной пище имеет негативную сторону, поскольку сахароза и другие сахара оказывают неблагоприятное воздействие на зубы.

Пищевые волокна

Пищевые волокна – это компоненты стенки растительных клеток, которые не расщепляются ферментами желудочно-кишечного тракта человека.

 
 

У людей богатая волокнами диета способствует задержке воды при прохождении пищи по кишечнику и формированию объемных мягких фекалий. Такая диета снижает вероятность возникновения рака толстой кишки, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Волокна с небольшой растворимостью (целлюлоза, лигнин), содержащиеся в пшеничных отрубях, благотворно влияют на функцию толстой кишки, тогда как более растворимые волокна (смолы, пектины), присутствующие в овощах и фруктах, снижают уровень холестерина в крови, замедляют всасывание и потому снижают подъем уровня глюкозы в крови после приема пищи. Этот эффект особенно благоприятен для больных сахарным диабетом.

Взаимосвязь обмена углеводов, липидов и аминокислот

Метаболические пути углеводов, жиров и аминокислот часто переплетаются. Взаимосвязь обмена этих классов веществ проявляется в наличии общего для них пути катаболизма и в возможности их взаимопревращений.

Возможностью взаимопревращений объясняется частичная взаимозаменяемость углеводов, липидов и аминокислот в питании. С этим же связана неэффективность попыток лечения ожирения безжировой диетой.

 


Следует отметить необратимость превращения пирувата и аминокислот в ацетил-КоА.

 
 

Это означает, что ацетил-КоА в организме человека не может быть использован для синтеза глюкозы, глицерина, аминокислот. Жирные кислоты при b-окислении превращаются в ацетил-КоА, следовательно, использование жирных кислот для синтеза углеводов тоже невозможно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.