Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническое требование к естественному освещению больничных помещений , принцип его нормирования, показатели достаточности освещения в палатах



Естественным: обусловлено прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. Меняется в зависимости от географической широты, времени суток, степени облачности, прозрачности атмосферы. По устройству различают: боковое, верхнее, комбинированное.В связи с физиологическим, тепловым, бактерицидным действием солнечной радиации необходимым условием здоровой обстановки в палате является хорошее естественное освещение. Наилучшая ориентация окон палат в южных широтах - южная, в средних — южная и юго-восточная, в северных - южная, юго-восточная, юго-западная. Часть палат, лечебно-вспомогательные и хозяйственные помещения ориентируют окнами на северные и другие неблагоприятные румбы. Световой коэффициент в палате желателен 1:5 - 1:6, КЕО - не менее 1. Источники общего освещения должны обеспечить в палате при лампах накаливания освещенность не менее ЗОлк, при люминесцентных (лампы белого света) -ш^менее 100. Применяют светильники отраженного или полуотражшнего света. Лучше всего применять настенные светильники (бра), располагаемые над изголовьем каждой кровати на высоте 1,6 — 1,8 метра от пола. Светильники должны давать свет в верхнюю и нижнюю полусферу. Нижний поток должен создавать освещенность, необходимую для чтения и выполнения несложных медицинских процедур (150 — 300 лк). Для удобства обслуживания больных и лучшего использования дневного освещения койки в палатах располагают длинной осью параллельно стене с окнами. В целях ограничения передачи воздушно-капельной инфекции расстояние между койками должно быть не менее 0,9-1 метра. Койки ставят на расстоянии не менее 0,8-1 метра от наружной стены и окон.

 

24. Основные гигиенические требования к искусственному освещению больничных помещений. Виды, ис­кусственного освещения используются электрические и неэлектрические источники света.

Неэлектрические источники света применяются в жилищах, особенно во временных, а также в сооружениях полевого типа, реже - в производ­ственных помещениях. К названным источникам относятся свечи, керо­синовые лампы различных конструкций, фонари, газовые горелки и дру­гие. Большинство из них дают свет небольшой и часто непостоянной силы, значительно отличающийся от солнечного, выделяют значительное коли­чество тепла, углекислоты, водяных паров, оксида углерода, акролеин, копоть, которые могут оказывать неблагоп­риятное действие на организм людей, особенно подолгу находящихся в небольших замкнутых помещениях (блиндажах, землянках, убежищах и др.). Вследствие этого названные источники повсюду, где это можно, заменяются электрическими. Их открытие - В.В. Петров, А.Н. Ладыгин и П.П. Яблоков.

К электр ист света отн: лампы накаливания(малая экономичность, выделение тепла, неполная адекватность спектра изл-ий, большая яркость нити, наличие блесткости и слепящего действия). Из общего количества электрической энергии, которая подается на нить накаливания, только 7-13% превращается в световую, а остальная часть выделяется в виде инфракрасных тепловых лучей. При этом излу­чаемый свет сдвинут в красную область, к которой глаз мало чувствите­лен, вследствие чего прямое использование энергии для осветительных целей, определяемое световым кпд, в лучшем случае составляет около 3,2%, а светоотдача* - от 7 до 20 лм/Вт. Люминесцентные лампы представляют собой газоразрядные труб­ки, содержащие ртуть и покрытые изнутри специальными составами (дают сплошной спектр и вызывают ощущение дневного (белого) света.) лампы дневного света -ЛД, лампы белого света - Л Б (они более экономичны и обладают мень­шим стробоскопическим эффектом), лампы тепло-белого света - ЛТБ, лампы холодно-белого света - Л БХ и лампы дневного света с исправлен­ной цветностью – ЛДЦ. Ртутно-кварцевые лампы с исправленной цветностью типа ДРЛ применяются для освещения больших помещений, а также улиц и площа­дей. Они обладают очень высокой световой отдачей (в 3 раза больше, чем лампы накаливания), долговечны (до 7500 часов), нечувствительны к температурным условиям и меньше, чем обычные ртутно-кварцевые лампы, искажают цветопередачу.

Нормы искусственного освещения Уровень освещенности от ламп накаливания в зависимости от назна­чения помещений колеблется в очень широких пределах - от 5 (дежурный свет) до 250 лк (операционные). Для работ, связанных с чтением и письмом (в классах, лабораториях), минимальная освещенность принимается равной 150 лк. Однако, учитывая большую продолжительность и напря­женность зрительной работы и наметившуюся тенденцию роста числа людей с ослабленным зрением, освещенность увелич до 200-250 лк.

выбором типа осветительной арматуры (равномерно рассеянный, отраженный и полуотраженный свет) и рациональным размещением светильников. Освещенность на рабочих местах от общего света должна быть не менее 10-20% от нормированной освещенности для данного вида работ.

Документы: приказ МО №7, СанПиН: сан-эпид требов-я к жилым эданиям и помещ-ям, гигиен треб-я к естеств, искусств, совмещенному освещению в жилых и обществ помещ-ях.

Освещенность – распространение светового потока на еденицу площади поверхности (люкс). Оценка с помощью люксметра – расчетный метод по удельной мощности ламп, общему числу ламп и их мощности – удельная освещенность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.