Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Военное искусство казаков



У казаков сложились следующие рода войск: пехота, артиллерия, флот. Основу армии составляла пехота, вооруженная огнестрельным оружием. Для большей эффективности боя, пехота выстраивалась в несколько шеренг – в первой казаки вели огонь, а в задних заряжали оружие. Большое внимание уделялось артиллерии, огонь которой поддерживал пехоту. Преимущество отдавалось небольшим орудиям – легким и маневренным.

Кавалерия значительно уступала татарской. Но для более успешного ведения дела казаки использовали оборонительную тактику – возы выстраивали квадратом и вели сильный огонь из огнестрельного оружия, становясь практически не уязвимыми. Кроме того к отличительной тактике относится тактика толпы, когда казаки шли в бой в свободном порядке, смешиваясь с врагом, каждый мог демонстрировать собственную храбрость и военное искусство.

Казаки совершали успешные морские походы в Крым. Их флот состоял из небольших лодок, выдолбленных из целого дерева – чаек, которые по бортам укрепляли камышом, чтобы придать им большую устойчивость. Лодки имели два руля (кормовое и носовое), передвигались как на вёслах та и под парусом. Чайки вмещали 50 – 70 человек, и небольшие пушки.

Пётр Калнышевич-Сагайдачный.Вместе с запорожцами прославился удачными походами против турок и татар, когда были захвачены несколько городов в Крыму и Малой Азии (Кафа – Феодосия, Перекоп), походами на Константинополь (1607 - 1617). Успехи П. Сагайдачного позволили ему занять почётное место в антитурецкой Лиге Милиции Христова с центром в Западной Европе. Как гетман (1614 - 1622) Сагайдачный провёл реформу казачества, превратив его из временных партизанских формирований в регулярную армию. В казацком войске был введён порядок, иерархия, дисциплина. Число войска увеличилось до 40 тыс. человек. Из сугубо военной формации Сагайдачный трансформировал казачество в политическое формирование с государственными целями. Он активно сотрудничал с мещанами и культурными деятелями Украины. Сагайдачный перенёс столицу казачества в Киев. Вместе со всем войском Запорожским он записался в 1618 г. в Киевское Богоявленное братство. В 1620 г. при поддержке Сагайдачного патриарх Теофан возобновил православную епархию, освятив на пост митрополита Иова Борецкого и ещё четырёх епископов для Киевской митрополии. Относительно Польши Сагайдачный проводил умеренную политику. Он помогал королевичу Владиславу в 1618 г. в его осаде Москвы, а в 1621 г. вместе с польским войском остановил под Хотином наступление турецкого султана на Центральную Европу. Польша использовала помощь казаков, однако не выполняла их требований. Более того, после Хотинской битвы из реестра были выписаны многие казаки.

После смерти Сагайдачного в 1622 г. среди казаков появились две тенденции: одни хотели найти компромисс с польским правительством, другие требовали продолжения вооруженной борьбы. Гетман Михаил Дорошенко (1623 - 1628) пытался вести переговоры с польским правительством и организовал морские походы против турок и татар. Польша пыталась этому помешать и в 1625 г. произошло столкновение между вольным войском Запорожским и польским войском у Курукового озера возле Кременчуга. После этой битвы был заключён компромиссный договор, по которому реестр составлял 6 000 человек, восставшим казакам даровалась амнистия.

Казаки стали основной силой в борьбе за православную веру. Под их давлением на сейме в Варшаве в 1632 г. была признана православная церковь, православным было позволено иметь свою епархию. Киевским митрополитом, которого признала польская власть, был избран Пётр Могила. Новый митрополит провёл ряд реформ, которые давали возможность развиваться православной церкви, а вместе с ней и украинскому просвещению и культуре. Он был основателем Могилянской Коллегии (1632), которая с 1700 г. была преобразована в Киево-Могилянскую Академию – важнейший образовательный и культурный центр Украины и всей Восточной Европы.

Новый польский король Владислав 4 относился к украинцам лучше. Он хотел, чтобы казаки помогли ему занять московский престол. Но, так как это ему не удалось сделать, то он отказался от своих обещаний, данных казакам. Многие казаки должны были возвращаться к польским помещикам, и поэтому убегали на Запорожскую Сечь. Чтобы их остановить, польское правительство построило в 1635 г. замок в Кодаке, однако казаки во главе с гетманом Иваном Сулимой разрушили его.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.