Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Гомельский государственный медицинский университет»

 

 

Кафедра гистологии,

цитологии и эмбриологии

 

 

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 1 от 4 января 2010 года

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

по общей гистологии

для студентов лечебного, медико-диагностического

факультетов

 

 

Тема: «Общие принципы организации нервной системы»

 

 

Время – 90 минут

 

Гомель 2010 г.

 


Учебные и воспитательные цели:

1. Дать общие представления о нейронной теории.

2. Изложить общие принципы организации нервной системы.

3. Дать понятие о рефлекторной дуге.

4. Дать понятие «Нервный центр» и ознакомить с их классификацией.

5. Ознакомить с тканевой и клеточной организацией. А также с принципами функционирования спинного и головного мозга.

6. Изложить особенности гистофизиологии мозжечка и коры больших полушарий.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Гистология, цитология и эмбриология,

(под ред. Ю. И. Афанасьева). – М.: Медицина, 1999.

2. Быков В.Л. - Частная гистология человека. - С.-П.: Sotis, 2000.

3. Гистология (под ред. Э. Г. Улумбекова и Ю. А. Челышева) – М.: ГОЭТАР, 1997.

4. Гистология в вопросах и ответах ( под ред. Слуки Б.А.) – Мозырь: Белый ветер, 2000.

5. Мяделец О. Д. – Курс лекций по частной гистологии – Витебск, 1996.

 

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Мультимедийная презентация

 

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

 

Перечень учебных вопросов Продолж
. Основные положения нейронной теории 10 мин.
Рефлекторная дуга. 20 мин.
Общий план строения вегетативных ганглиев 10 мин.
Спинной мозг. 10 мин.
Понятие о нервных центрах * 10 мин.
Мозжечок. 15 мин.
Кора больших полушарий 15 мин.

Всего 90 минут

 

* - самостоятельная работа студентов


Вопрос 1. Основные положения нейронной теории.

Нервная ткань составляет основу нервной системы, которая объединяет организм в единое целое, выполняет в нем регуляторные и координационные функции, обеспечивает связь с внешней средой, позволяя адаптироваться к условиям существования, а также осуществляет высшую нервную деятельность.

Анатомически н.с. принято разделять на центральную и периферическую, а физиологически - на соматическую и вегетативную.

В основе представлений о том, как устроена нервная система, лежит нейронная теория. Коротко ее можно свести к 4 основным положениям:

1. Н.с. состоит из отдельных клеток - нейронов.

2. Нейроны соединены только специализированными контактами
синапсами.

 

3. Как функциональная единица нейрон находится в состоянии либо
возбуждения, либо покоя.

4. Есть 2 типа синапсов - возбуждающие и тормозные.

Таким образом, центральное место занимает нейрон, но все функции н.с. осуществляет благодаря взаимодействию между отдельными нейронами и их объединению в более или менее сложные нейронные системы (ансамбли). Поэтому нейроны обычно располагаются скоплениями. В ц.н.с.

они называются ядра, а в периферической н.с. - узлы или ганглии.

Вопрос 2. Рефлекторная дуга.

Наиболее простая из нейронных систем рефлекторная дуга, которая рассматривается как морфологическая основа нервной системы.

Рефлекторная дуга - это цепочка связанных синапсами нейронов, по которой импульс поступает от рецептора к исполнительному органу. Простейшая рефлекторная дуга - моносинаптическая - состоит всего из двух нейронов (чувствительного и двигательного) и она крайне редка. Обычно в нее включены еще и вставочные ассоциативные нейроны. Компоненты рефлекторной дуги вам известны: рецептор чувствительный нейрон ассоциативные нейроны - двигательный нейрон — рабочий орган.

 

 

В составе периферической н.с. чувствительные нейроны образуют чувствительные ганглии - спинальные и ганглии черепно-мозговых нервов. Имеют сходное строение. Спинномозговой узел снаружи покрыт с.-т. капсулой, по его периферии - скопления чувствительных нейронов, а в центре проходят нервные волокна. Нейроны псевдоуниполярные, тело каждого окружено слоем мантийных глиоцитов, а поверх еще тонкой с.-т. оболочкой. Дендриты заканчиваются рецепторным окончанием, а аксоны

идут в спинной мозг и переключаются на ассоциативные или двигательные нейроны. В составе узла различают крупные светлые клетки и темные мелкие. Предполагают, что первые обслуживают соматическую, а вторые -вегетативную н.с. Набор нейромедиаторов очень разнообразен, в том числе вещество Р, которое передает болевую чувствительность.

В разных отделах нервной системы рефлекторные дуги имеют свои особенности.

Соматическая рефлекторная дуга, иннервирующая скелетные мышцы. Чувствительный нейрон спинального ганглия передает раздражения от кожи или мышечных веретен в спинной мозг. Аксоны входят через задние корешки и прямо тянутся в передние рога, либо заканчиваются в задних рогах на ассоциативных нейронах, которые далее передадут его в передние рога. Двигательные мотонейроны образуют ядра в передних рогах. Это крупные мультиполярные клетки. Их аксоны выходят через передние

корешки и в составе смешанного нерва достигают мышцы и образуют на ее

(;

волокнах моторные бляшки.

Вегетативная н.с. иннервирует все органы и отвечает за все жизненно

•";^ •-, ,

важные функции. Состоит из центрального и периферического отделов.

УЦентральные отделы - это различные вегетативные центры коры больших

полушарий, подкорковые ядра и ядра ствола мозга, а кроме того вегетативные ядра боковых рогов спинного мозга. Периферическая часть состоит из нервов и вегетативных ганглиев.

 

 

Функционально вегетативная система разделяется на симпатическую и парасимпатическую. Грудные и поясничные отделы спинного мозга несут ядра симпатической нервной системы, а крестцовый отдел, а также средний

и продолговатый мозг - ядра парасимпатической н.с.

Вегетативные ганглии. К симпатической н. с. относятся

наравертебральные ганглии, которые образуют цепочки по обе стороны позвоночника и превертебральные ганглии. Это нервные сплетения в области шеи, грудной, брюшной и тазовой областях. Парасимпатические ганглии располагаются рядом с иннервируемым органом или внутри него

(интрамуральные ганглии).

Вегетативная рефлекторная дуга устроена своеобразно. Рецепторное звено такое же, как и в соматической. Это чувствительные нейроны спинального ганглия, чьи аксоны заходят по задним корешкам и переключаются на вставочные (преганглионарные) нейроны боковых рогов. Аксоны последних выходят по передним корешкам и называются преганглионарные волокна. Они следуют в вегетативные узлы, где оканчиваются на эффекторных нейронах, чьи аксоны образуют постганглионарные волокна и оканчиваются двигательными окончаниями на гладких мышцах или железах. В симпатической н.с. более длинными

являются постгаглионарные волокна, их нейроны являются

'адренэргическими (рабочие органы должны иметь -адренорецепторы) а в

парасимпатической н.с. постганглионарные нейроны холинэргические (рабочие органы используют М-холинорецепторы), а их волокна короткие. Поскольку в каждом звене вегетативных дуг используются свои нейромедиаторы и свои рецепторы на воспринимающих структурах, то в современной лечебной практике широко используются лекарственные препараты, которые блокируют определенные рецепторы и сл-но передачу возбуждения, либо, напротив, стимулируют выброс медиатора.

Вопрос 3

Общий план строения вегетативных ганглиев схож. Снаружи соединительно-тканная капсула. Внутри диффузно или группами лежат мультиполярные нейроны, часто полиплоидные или многоядерные. Тела обычно окружены мантийными глиоцитами (но не полностью). Волокна чаще безмиелиновые. В симпатических узлах кроме эффекторных нейронов расположены мелкие нейроны, которые флюорисцируют в ультрафиолетовых лучах (МИФ-клетки). Это тормозные ассоциативные нейроны.

Интрамуральные ганглии отличаются тем, что включают нейроны 3

типов: длинноаксонные эфферентные нейроны (клетки Догеля 1 типа),

равноотросчатые афферентные нейроны (клетки Догеля 2 типа) это

чувствительные нейроны. Они образуют местные рефлекторые дуги. Ассоциативные (клетки Догеля 3 типа). Их аксоны выходят в соседние ганглии. Согласно современным представлениям, интрамуральные ганглии формируют метасимпатичекий отдел н.с. Она обладает большей независимостью от ц.н.с.

Вопрос 4. Спинной мозг. Периферия образована белым веществом, а в центре -серое вещество (на поперечном срезе в виде бабочки). Его мультиполярные нейроны расположены в виде скоплений —ядер. В зависимости от того, куда направляются их аксоны, выделяют корешковые нейроны (аксоны образуют передние корешки), внутренние нейроны (аксоны заканчиваются в перделах серого вещества) и пучковые нейроны (их отростки образуют проводящие пути белого вещества).

В задних рогах ядра состоят из мелких и средних ассоциативных нейронов. В боковых рогах преганглионарные нейроны вегетативных рефлекторных дуг. В передних рогах — моторные ядра соматической нервной системы: крупные альфа-мотонейроны, иннервирующие мышечные волокна, и более мелкие гамма-мотонейроны, обслуживающие мышечные веретена. А также мелкие клетки Реншоу. Они образуют тормозные аксо-соматические синапсы на альфа-мотонейронах и от них же получают по коллатералям возбуждение. Это демонстрирует механизм обратной связи, используемый нервной системой.

 

Вопрос 5. Понятие о нервных центрах

 

Все изложенное убеждает, что функции нервной системы осуществляются благодаря нейронной интеграции. По сравнению с отдельными нейронами, это системы с новыми свойствами и более высокого уровня. Они получили название нервных центров. Это скопления нейронов, связанных синапсами, где производится анализ информации и формируется ответная реакция. Нервный центр имеет афферентные входы, зону обработки информации и эфферентный выход. Различают нервные центры ядерного типа. Нейроны расположены без видимой упорядоченности. Много как конвергентных, так и дивергентных синапсов. Обрабатывают большой массив информации, но довольно грубо и выдают некоторый обобщенный ответ. Примерами являются вегетативные ядра, ядра спинного и головного мозга.

Нервные центры экранного типа - нейроны и синаптические зоны расположены послойно. Преобладают процессы дивергенции - поступающее возбуждение передается множеству однотипных нейронов. Такие центры

обеспечивают тонкий анализ. К ним относятся кора мозжечка, кора больших

полушарий, сетчатка.

Вопрос 6

Мозжечок. Контролирует наши движения. Кора состоит из трех слоев

- молекулярный (содержит тела корзинчатых и звездчатых клеток)

- ганглионарный (один ряд крупных грушевидных клеток Пуркинье)

- зернистый (клетки-зерна и клетки Гольджи).

Клетки Пуркинье - крупные, вверх отходят дендриты, которые ветвятся в одной плоскости и уже в молекулярном слое. Аксон выходит из коры и оканчивается тормозными синапсами на ядрах мозжечка. Это единственный эфферентный выход и эти клетки тормозные. Через ядра мозжечка информация передается на мотонейроны спинного мозга и регулирует двигательную активность.

Афферентные пути приносят в кору информацию, собранную от опорно-двигательного аппарата и центральных отделов, отвечающих за положение в ппостпанстве. Таких путей 2:

 

- лазящие волокна тянутся от спинного мозга и вестибулярного аппарата и образуют синапсы на телах и дендритах клеток Пуркинье

- моховидные волокна - это пути от олив и моста. Они образуют синапсы в зернистом слое на дендритах клеток-зерен. Здесь же образуют синапсы и аксоны клеток Гольджи. В результате формируются клубочки мозжечка. Аксон клеток-зерен тянется в молекулярный слой и здесь Т-­образно раздваивается и благодаря этому образует синапсы на дендритах нескольких сотен клеток Пуркинье, а заодно на корзинчатых и звездчатых клетках. Это единственные возбуждающие нейроны. Все остальные тормозные. Это корзинчатые клетки, их аксоны корзинкой оплетают тела грушевидных клеток. Это звездчатые клетки - образуют тормозные синапсы на дендритах грушевидных клеток. Клетки Гольджи в зернистом слое оказывают тормозное влияние на клетки-зерна.

Вопрос 7.

Кора больших полушарий наиболее сложный нервный центр экранного типа. Нейроны мультиполярные, но очень разноообразные и делятся на пирамидные и непирамидные.

У пирамидных клеток треугольная форма и от основания отходит аксон, который образует синапсы с другими пирамидными клетками. По форме различают мелкие, средние, крупные и гигантские. Две последние разновидности являются эфферентными.

Непирамидные клетки очень разнообразные. Они воспринимают афферентные сигналы и передают пирамидным клеткам.

Нейроны расположены шестью слоями. Молекулярный, наружный зернистый слой, пирамидный, внутренний зернистый, ганглионарный и слой полиморфных клеток. Гигантские клетки Беца расположены в 5 слое, их

аксоны выходят из коры и проецируются на ядра головного и спинного

мозга.

В 1981 году группе ученых нейрофизиологов была присуждена Нобелевская премия за разработку модульного принципа организации коры

больших полушарий. Согласно этому учению морфо-функциональной
единицей коры считается колонка-модуль. Это цилиндр примерно из 5000
нейронов, включающий все 6 слоев. Все ее нейроны отвечают на сигнал
определенной модальности. Колонка включает : вход кортико-

кортикальное волокно от других колонок. Оно идет в центре и образует окончания во всех слоях, в том числе и на пирамидных клетках; таламо-кортикальное волокно. Оканчивается на пирамидных клетках 5 слоя или звездчатых клетках 4 слоя, которые далее передают возбуждение на пирамидные клетки. Выход - аксоны пирамидных клеток. Аксоны средних пирамид 3 слоя устанавливают связи с соседними колонками, а клетки Беца 5 слоя тянут аксоны в подкорковые ядра. Зона обработки информации. Это разнообразные вставочные нейроны, регулирующие работу пирамидных клеток. Как и в коре мозжечка они, в основном, тормозные. Это аксо-аксонные клетки, клетки- «канделябры», корзинчатые клетки, клетки с двойным букетом дендритов (могут снимать торможение), клетки с аксонной

КИСТОЧКОЙ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.