Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная диагностика. ВИЧ-инфекцияразвивается в результате персистирования в лимфоцитах

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

ВИЧ-инфекцияразвивается в результате персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Харак­теризуется медленно прогрессирующим дефектом иммун­ной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приоб­ретенного иммунодефицита (СПИД).

СПИД впервые был зарегистрирован в 1981 году в США Центром по контролю заболеваний. Однако рет­роспективное исследование показало, что первые случаи СПИДа появились в США в 1979г. С этого момента чис­ло зарегистрированных случаев удваивалось каждые 6 месяцев. Затем первые случаи СПИДа были зарегист­рированы и в европейских странах. Накапливающиеся сведения позволили предположить вирусную природу за­болевания, и в 1983—1984 годах был впервые выделен вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), являющийся воз­будителем СПИДа.

По оценкам специалистов, болезнь поражает лиц, прежде всего в репродуктивном и наиболее трудоспо­собном возрасте. При этом заболевание принимает хро­нический пожизненный характер и протекает с длитель­ной потерей трудоспособности в течение нескольких лет. До настоящего времени эффективных вакцин и лекар­ственных препаратов против ВИЧ не создано, поэтому ВИЧ-инфекция неизбежно приводит к летальному ис­ходу. щ

По оценкам экспертов объединенной программы ООН по СПИДу, в мире насчитывается более 30 млн ВИЧ-инфицированных. Более 10 млн человек уже умерли от СПИДа. В настоящее время ВИЧ-инфекция приобретает размах широкомасштабной эпидемии в развитых странах мира, в том числе и России. Принято считать, что реальное число ВИЧ-инфицированных в России за год составляет примерно в 5 раз большее число от офици­ально зарегистрированного числа ВИЧ-инфицированных.

 

Эпидемиология

Источником ВИЧ-инфекции является зараженный че­ловек. Вирус иммунодефицита или его частицы в раз­личной концентрации обнаруживаются во всех биологи­ческих жидкостях инфицированного человеческого орга­низма.

Основной группой риска инфицирования являются го­мосексуалисты, алкоголики. Они составляют 70—75% от зараженных ВИЧ-инфекцией.

При нормальном физиологическом половом контакте между мужчиной и женщиной возможность инфициро­вания бывает реже, т. к. в большинстве случаев исполь­зуются барьерные методы контрацепции, в значитель­ной степени, препятствующие инфицированию.

Второй по значимости группой риска являются нар­команы, вводящие наркотики внутривенно, внутримы­шечно, особенно при групповом применении не стериль­ных шприцев и игл. Они составляют до 40% ВИЧ-инфи­цированных.

 

Третья группа риска — это проститутки, инфицированность которых неуклонно возрастает. В ряде стран до 80% этих женщин ВИЧ-инфицированы.

Наряду с этим к группам риска необходимо отнести лиц, которым была перелита кровь или вводились пре­параты крови без предварительного контроля на ВИЧ-инфекцию.

Этиология

Вирус иммунодефицита человека относится к семей­ству ретровирусов. Это РНК-вирус, содержащий ферментобратную транскриптазу, наличие которого позволяет синтезировать вирусную ДНК и обеспечивает тем самым интеграцию генетического материала вируса и клетки хозяина. Размер вируса составляет 100—140 мм в диа­метре, вирус имеет сферическую форму. В настоящее время известны 2 типа вируса — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-2 встречается, как правило, в Западной Африке.

Вирус нестоек во внешней среде. При нагревании инактивируется в течение 30 мин при —50—60°С. В присут­ствии 20% телячьей сыворотки вирус выдерживает про­гревание в течение 20 часов при —36°С. При заморажи­вании до —70°С вирус погибает. Вирус быстро инактивируется при добавлении р-ра перекиси водорода, этилово­го спирта, эфира, ацетона и других органических раство­рителей. Вирус относительно устойчив к ионизирующей радиации и ультрафиолету.

ВИЧ-2 имеет сходные свойства с ВИЧ-1 и вызывает заболевание, подобное ВИЧ-1. Тем не менее, принято счи­тать, что ВИЧ-2 имеет некоторые отличия. Наиболее рас­пространено мнение, что ВИЧ-2 имеет меньшую способ­ность к распространению и медленнее разрушает иммун­ную систему.

Патогенез

ВИЧ преимущественно избирательно поражает клет­ки, имеющие СДЧ-рецепторы, на которые адсорбирует­ся ВИЧ. К таким клеткам относят: Т-лимфоциты, Т-хелперы, макрофаги, В-лимфоциты, клетки нейроглии, клетки слизистой оболочки кишечника, дендритные и некоторые другие клетки.

После прикрепления вируса к клеточной поверхности происходит слияние вирусной оболочки с клеточной мем­браной и проникновение внутреннего компонента вируса в цитоплазму. Белком слияния ВИЧ является трансмем­бранный белок GP41. Белок слияния вызывает три рода процессов: 1. Слияние вирусной оболочки с клеточной мембраной. 2. Слияние соседних участков клеточной мем­браны. 3. Слияние клеточных мембран соседних клеток. Последний процесс приводит к образованию гигантских многоядерных клеток-синцитиев, в которые включают­ся десятки, а иногда и сотни клеток. Образование синцитиев характерно для ВИЧ-инфекции. Так как клетки, входящие в состав синцития, не способны к делению, их

жизнеспособность не превышает семи дней, то эти клет­ки в результате погибают. Процесс образования синцитиев является основной причиной гибели лимфоцитов. В состав синцития входят не только зараженные лимфо­циты, но и незараженные клетки, вследствие контакта зараженных клеток с незараженными. Этим можно объяс­нить массовую гибель Т-лимфоцитов при единичных за­раженных клетках, приводящих организм к иммуноде­фициту.

После проникновения вирусного нуклеоида в цито­плазму вирусная РНК с помощью обратной транскриптазы переписывается на ДНК, затем достраивается вто­рая нить ДНК. ДНК приобретает кольцевую форму и встраивается в геном клетки. Встраивание происходит при участии вирусного фермента интегразы. Интегриро­ванная ДНК вируса превращается в группу клеточных генов и носит название «провирус». Интеграция вируса является необратимым процессом, однако провирус мо­жет длительное время оставаться в неактивном состоя­нии. Этот период времени называется стадией рестрик­ции. Стадия рестрикции сменяется стадией активации, которая наступает под воздействием разных факторов и в первую очередь при проникновении в клетку сильных раздражителей иммунной системы, при возникновении инфекции или других существенных сдвигов в организ­ме. В стадии активации происходит взрывообразная эк­спрессия вирусных генов и образуется большое количе­ство вирусных частиц, которые выходят из клетки пу­тем почкования через клеточную плазматическую мемб­рану. За 5 минут может выйти несколько тысяч вирус­ных частиц, способных заразить здоровые клетки. В ре­зультате истощения при синтезе вирусных компонентов, почкования вирусных частиц и массивного образования синцития происходит массовая гибель клеток иммунной системы. На фоне острого иммунодефицита возникают оппортунистические инфекции и заболевания, которые приводят организм к летальному исходу.

Пути передачи. Основным путем передачи ВИЧ-ин­фекции является половой путь передачи. Так же ВИЧ-инфекция может передаваться при переливании инфи­цированной крови и ее препаратов, использовании контаминированного ВИЧ медицинского инструментария, от инфицированной матери ребенку и от инфицированного ребенка матери во время кормления грудью, от инфици­рованной матери ребенку во время беременности и ро­дов. Воздушно-капельный, пищевой, контактно-бытовой пути передачи при СПИДе значения не имеют. Важно отметить, что кровососущие насекомые и членистоногие не являются переносчиками ВИЧ-инфекции, т. к. в их организме вирус быстро погибает.

Клиническая классификация. В настоящее время ис­пользуется классификация, предложенная В. И. Покров­ским в 1999 году. Эта классификация позволяет осуще­ствлять клиническое и диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными лицами, прогнозировать течение за­болевания и определять тактику ведения больного.

1. Стадия инкубации.

2. Стадия первичных проявлений:

A. Острая инфекция.

Б. Бессимптомная инфекция.

B. Персистирующая генерализованная аденопатия.

3. Стадия вторичных заболеваний:

А. Потеря менее 10% массы тела, грибковые, вирус­ные, бактериальные поражения кожи и слизистых обо­лочек, опоясывающий лишай, повторные фарингиты, синуситы.

Б. Потеря более 10% массы тела, необъяснимая диа­рея или лихорадка более одного месяца, волосистая лейкостация, туберкулез легких, повторные или стойкие ви­русные бактериальные, грибковые, протозойные пораже­ния внутренних органов, повторный или диссеминированный опоясывающий лишай, поражения кожи, сопро­вождающиеся изъязвлениями, повторные или стойкие (продолжительностью не менее 2 мес), локализованная саркома Капоши.

В. Генерализованные бактериальные, вирусные, гриб­ковые, протозойные и паразитарные заболевания, пневмоцистная пневмония, лимфоидный интерстициальный пневмонит, кандидоз пищевода, внелегочный туберку­лез, атипичные микобактериозы, кахексия, диссеминированная саркома Капоши, поражения ЦНС различной этиологии.

4. Терминальная стадия.

Клиническая картина

Стадия инкубации.Продолжительность инкубацион­ного периода, как правило, от 3 нед. до 3 мес, но в ред­ких случаях может увеличиваться до года. Начинается стадия инкубации от момента заражения и длится до появления реакции организма в виде клинических про­явлений острой инфекции или выработки антител. При обнаружении в сыворотке крови пациента Р24 антигена методом ИФА или при выделении из крови ВИЧ может быть поставлен диагноз ВИЧ-инфекции на стадии инку­бации.

Острая инфекция (2А) сопровождается лихорадкой разной степени выраженности, явлениями фарингита, лимфоаденопатией, увеличением печени и селезенки, рас­стройствами стула, нестойкими и разнообразными (уртикарными, папулезными, петехиальными) кожными вы­сыланиями. Возможны менингеальные явления. Острая инфекция отмечается у 50—90% инфицированных лиц в первые 3 мес. после заражения. Период острой инфек­ции совпадает с периодом сероконверсии, поэтому при появлении первых клинических симптомов в сыворотке крови больного можно не обнаружить антител к белкам и гликопротеидам ВИЧ. В этой стадии нередко отмеча­ется транзиторное снижение уровня СДЧ-лимфоцитов, которое иногда сопровождается развитием клинических проявлений вторичных заболеваний (кандидозы, герпе­тическая инфекция). Эти проявления слабо выражены, кратковременны и хорошо поддаются лечению.

Продолжительность клинических проявлений острой инфекции варьирует от нескольких дней до нескольких

месяцев. Тем не менее, продолжительность острой ин­фекции обычно составляет 2—3 недели, после чего забо­левание переходит в одну из двух других фаз стадии пер­вичных проявлений бессимптомную инфекцию (БИ) или персистирующую генерализованную лимфоаденопатию (ПГЛ).Иногда возможны рецидивы клинических проявлений острой инфекции. В редких случаях острая инфекция может, минуя фазы БИ и ПГЛ, переходить в стадию вторичных заболеваний. Фаза бессимптомной инфекции в стадии вторичных заболеваний характери­зуется отсутствием каких-либо клинических проявлений заболевания. Может отмечаться умеренное увеличение лимфатических узлов. В отличие от стадии инкубации у больных в фазе БИ определяются антитела к антителам ВИЧ. Характерной чертой фазы 2В является персистирующая генерализованная лимфоаденопатия (увеличение не менее 2 лимфатических узлов в двух разных группах, исключая паховые лимфатические узлы у взрослых, до размера более 1 см, у детей более 0,5 см в диаметре, сохраняющихся в лечении не менее 3 мес). ПГЛ может отличаться и на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, но на стадии 2В она является единственным клиническим про­явлением.

Бессимптомная инфекция и персистирующая генера­лизованная лимфоаденопатия развиваются после стадии острой инфекции или непосредственно после стадии ин­кубации. Увеличенные лимфатические узлы могут умень­шаться и вновь увеличиваться в размерах. Таким обра­зом, фазы 2Б и 2В могут чередоваться. В общем, стадия первичных проявлений характеризуется относительным равновесием между иммунным ответом организма и дей­ствием вируса. Длительность стадии первичных прояв­лений может варьировать от 3 до 10—15 лет. В этот пе­риод отмечается постепенное снижение уровня СДУ-лимфоцитов, в среднем со скоростью около 70 клеток в мм3 в год.

По мере прогрессирования заболевания у пациентов начинают выявляться клинические симптомы, свидетельствующие об углублении поражения иммунной системы, что характеризует переход ВИЧ-инфекции в стадию вто­ричных заболеваний (стадия 3). Стадия ЗА обычно на­чинает развиваться через 3—5 лет от момента инфици­рования. Для нее характерны бактериальные, грибковые и вирусные поражения слизистых оболочек и кожных покровов, воспалительные заболевания верхних дыха­тельных путей. На стадии ЗБ (через 5—7 лет с момента заражения) кожные поражения носят более глубокий ха­рактер и склонны к затяжному течению. В этот период развиваются поражения внутренних органов. Так же, могут отмечаться локализованная саркома Капоши, уме­ренно выраженная потеря веса и лихорадка, поражения периферической нервной системы. Стадия ЗВ (7—10 лет от момента заражения) характеризуется развитием тя­желых, угрожающих жизни от вторичных заболеваний, их генерализованным характером, поражением ЦНС.

В терминальной стадии (стадия 4) ВИЧ-инфекции имеющиеся у больных поражения органов и систем при­нимают необратимый характер. В этом случае одно забо­левание следует за другим. Даже адекватно проводимая терапия вторичных заболеваний малоэффективна и в ре­зультате больной погибает в течение нескольких меся­цев. Сроки заболевания могут варьировать. Так, нередко заболевание развивается быстро и через 2—3 года пере­ходит в терминальную стадию.

ВИЧ-инфекция у детей

Инфицирование детей ВИЧ может происходить от ин­фицированной матери в процессе беременности, во вре­мя родов и при кормлении грудью, а также парентераль­ным путем при проведении медицинских манипуляций. Риск передачи вируса детям, рожденным от серопозитивных матерей, составляет в среднем до 50%, зависит от стадии ВИЧ-инфекции у матери. Увеличение риска заражения происходит при грудном вскармливании. У детей клиника ВИЧ-инфекции имеет ряд особенностей: чаще чем у взрослых встречаются рецидивирующие бак­териальные инфекции, а также интерстициальные

лимфоидные пневмониты и гиперизация пульмональных лимфатических узлов (до 40% случаев). В редких случа­ях у детей встречается саркома Капоши. Наиболее час­тыми клиническими симптомами ВИЧ-инфекции у де­тей являются энцефалопатия и задержка темпов психо­моторного и физического развития. Часто встречается тромбоцитопения, клинически проявляющаяся геморра­гическим синдромом, который может быть причиной смерти детей. ВИЧ-инфекция у детей характеризуется быстрым прогрессирующим течением по сравнению со взрослыми.

Лабораторная диагностика

Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к вирусу с по­мощью ИФА. Антитела к ВИЧ появляются у 90—95% зараженных в течение 3 мес. от момента заражения, у 5—6% — через 6 мес. от момента заражения и у 1% — в более поздние сроки. Наиболее ранний срок обнаруже­ния антител — 2 нед. от момента заражения. В терми­нальной стадии СПИДа количество антител может зна­чительно снижаться, вплоть до полного их исчезнове­ния. Серологическая диагностика ВИЧ-инфекции на пер­вом этапе строится на выявлении суммарного спектра антител против антигенов ВИЧ с помощью твердофазно­го иммуноферментного анализа (ИФА). На втором этапе методом иммуноблантинга проводится определение ан­тител к отдельным белкам вируса. Метод иммуноблан­тинга используется для подтверждения специфичности первичного положительного резальтата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.