Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие системы конституционного права



Система конституционного права - является системой институтов и норм конституционного права. Это сложная, структурированая, динамическая система, с присущими ей законами, принципами построения и функционирование. В общем виде ее можно вообразить как своеобразное образование, которое состоит из трех относительно самостоятельных, но чрезвычайно тесно взаимосвязанных блоков (элементов): принципов конституционного права, его институтов и норм.

Принципы конституционного права - это фундаментальные основы, в которых воплощается сущность и политико-правовое назначение области и ее основного источника - Конституции Украины. Это своеобразный каркас, который составляет основу конституционного права, объединяет его в единое целое, определяет его характер и динамическую направленность.

Принципы конституционного права делятся на две больших группы - общие и специальные.

В общих принципах воплощаются основные идеи конституции, ее назначение и социальная роль. Эти принципы декларируются непосредственно в Конституции Украины. Среди них - государственный суверенитет, распределение властей, незыблемость прав и свобод человека и гражданина и т.п..

Специальные принципы наполняют реальным содержанием конкретные конституционно-правовые отношения. Они имеют четко очерченную юридическую природу и находят конкретное применение в непосредственной деятельности государства и его органов. Это, например, принципы органов государственной власти, выборности местного самоуправления и т.п..

Государствоведы советского периода уделяли довольно много внимания вопросам системы конституционного права. В период советского конституционализма, который, тем не менее, имел ярко выраженный "государственный характер", систематизация конституционно-правовых норм, расположение конституционно-правовых институтов строились, как правило, по схеме:

1) общественное устройство;

2) государственное устройство;

3) органы государственной власти;

4) органы государственного управления, суда и прокуратуры;

5) основные права и обязанности лица;

6) избирательная система.

Такой схемы придерживались практически все советские государствоведы.

Наиболее показательным здесь есть п. 5 - место института основных прав и свобод личности, которое целиком отвечало положению лица в советском государстве, которое стояло над лицом, удручала и обезличивала ее.

Конституционное право Украины ориентировано на другие приоритеты, поэтому расположение его институтов должно иметь принципиально новый вид:

1) основы конституционного порядка Украины;

2) права, свободы и обязанности человека и гражданина;

3) формы непосредственного народовластия: выборы,

референдумы и др.;

4) законодательная власть;

5) Президент Украины;

6) исполнительная власть;

7) судебная власть;

8) территориальное устройство;

9) местное самоуправление.

Такая и система Конституции Украины - основного источника конституционного права Украины.

Кстати, продолжительное время дискутируется проблема соотношения системы Конституции и системы области конституционного права. Обе тесно связанные, единые в своей основе, однако не тождественные, ведь каждой из них присущие свои критерии построения и объем.

Система конституционного права - конструкция субъективная, результат определенной умной деятельности людей. Система Конституции є менее субъективным явлением, ее основы объективно обусловлены историей, опытом.

Неодинаковый характер размещения институтов Конституции и области права. Так, институты конституционно-правовой ответственности исполнительной власти, "разбросанные" по всему тексту Конституции, есть ни чем другим, как институтами области права.

Размещение институтов и норм, их структуризация обусловленные как внешними, так и внутренними факторами, системоутворюючими факторами, главными из которых есть процесс формирования демократического правового государства, предмет правового регулирования, момент заинтересованности в регулировании тех или других специальных отношений на конституционному равные, уровень развития социальных ценностей и т.п..

Конституционное право как элемент национальной системы права имеет внутрисистемную, структурно-функ-ціональну природу. Как и любая область права конституционное право является системой правовых норм, которые регулируют однородные специфические виды общественного отношения. Такие нормы, отмечает А. Нашіц, - не просто существуют, а обязательно взаимосвязанные, соотносятся. Нормальное функционирование системы значительно зависит от того, насколько гармонично согласовывают предписания, которые владеют высшей юридической силой, с предписаниями, которые занимают низшие степени иерархии норм.

На систему конституционного права распространяются законы, характерные для подобных систем. Среди них важнейшие такие:

- взаємозв'язаність, логическая взаємоузгодженість и субординация элементов системы;

- багатоелементність, структурированность системы, как что под структурой понимать способ связи элементов в единое целое;

- наличие системоутворюючих факторов;

- связь с внешней средой, которой "питает" систему, наполняет ее реальным содержанием, обеспечивает о гресивний прогресс такой системы;

- осложнение системы по мере ее развития, обогащение содержания ее элементов, расширение функциональных связей между ними;

- наличие главного центра системы, который интегрирует, соединяет все ее звена, определяет принципы и закономерности ее построения;

- достаточная автономность функционирования "низовых" элементов системы, которые не могут быть слишком придавленные авторитарным влиянием элементов более высокого порядка.

Для любой системы характерные не только внешние, а и внутренние системоутворюючі факторы, среди которых определяющими есть: генетические, субординаційні, координационные (взаимодействия), управленческие.

Конституционное право - открытая система, которая по-стійно втягивает в орбиту своего регулирования новые элементы, освобождаясь от "сработанных", "отживших" элементов. Этим обеспечивается стабильность системы и ее правоохо-ронний влияние на общественное отношение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.