Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГДЕ НАХОДИТСЯ РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?



Вопрос о родине человечества может показаться не­сколько странным. В самом деле, можно ли говорить о ро­дине человечества, каковой для него, очевидно, является земной шар? Ведь человечество только еще подошло к осуществлению давней своей мечты о космических путе­шествиях, открывающих пути к возможному заселению других планет, в связи с чем вопрос о родине человечества приобретает действительно космическое, реальное значение. И тем не менее - говорить о родине человечества можно!

Очевидно, под родиной человечества следует понимать ту часть, ту территорию земного шара, где впервые произо­шел процесс очеловечивания обезьяны.

Наука нашла эту область земного шара и тем опреде­лила родину человечества. В своих исканиях она руковод­ствовалась следующими соображениями. Было установлено, что отдаленные предки человека происходят от узконосых обезьян. Поэтому вполне оче­видно, что страны света, где существование этих обезь­ян не было обнаружено, не могли являться и родиной че­ловечества.

Австралия в первую очередь исключается из таких стран. Геология, археология и ряд других наук достоверно установили, что Австралия со времен глубочайшей истории Земли не имела никаких сухопутных связей с другими ма­териками. Поэтому среди животных, населяющих Австра­лию, отсутствуют не только человекообразные обезьяны, но даже и высшие млекопитающие, не считая, конечно, завезенной человеком и одичавшей собаки динго. Таким образом, Австралия не только не может быть пра-пра-пра-родиной человека, но и вообще высших млекопитающих.

Не является местом возникновения человека и Амери­ка, родина широконосых обезьян. Тщательные поиски ка­ких-либо остатков человекообразных обезьян или перво­бытных орудий древнейшего человека, проведенные раз­личными учеными на материке Америки, до сих пор оста­лись безрезультатными. Древнейшие следы первобытного человека в Америке относятся к послеледниковому периоду, удаленному от наших дней полутора десятками тысяч лет. 15 тысяч лет на­зад, как полагают современные исследователи, вероятнее всего через пролив Беринга, отделяющего Азию от Амери­ки, Америка стала впервые заселяться человеком.

Таким образом, родиной человечества могли быть толь­ко территории Старого Света. Из них нужно исключить всю северную часть Азии и Европы, где остатки человеко­образных обезьян не найдены до настоящего времени.

Ученые полагают, что процесс очеловечивания обезьян в первую очередь связан с территориями Южной Азии и Африки. Не исключаются также территории Средней Азии, а равно и юг Европы, в частности и область Закавказья, где вблизи Баку были найдены ос­татки человекообразных обезьян.

Вероятнее всего, что родиной человечества является Южная Азия. В Азии находилась колыбель человечества, выйдя из которой, оно заселило и обжило огромный ма­терик Земли. И не случайно из недр Азии на протяжении тысячелетий выплескивались волны людских потоков Не­удержимо разливаясь по территории Европы, отодвигая и тесня друг друга, они достигали и берегов Атлантическо­го океана — естественной преграды для их дальнейшего движения. Человечество постепенно расселялось по земно­му шару, осваивало его природу, обживало землю и созда­вало необходимые условия для возникновения, развития и совершенствования народов, государств, цивилизации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С незапамятных времен происхожде­ние жизни было загадкой для человече­ства. С мо­мента своего появления благо­даря труду человек начинает выделяться среди осталь­ных жи­вых су­ществ. Но спо­собность задать себе вопрос «откуда мы?» человек получает сравни­тельно не­давно - 7-8 тыс. лет назад, в начале но­вого каменного века (неолита).

Весьма при­мечательно, что именно в начале нео­лита люди выходят из пещер и начинают строить по­стоянные жи­лища на откры­тых местах. Перед взором человека рас­крывается мир, который до того был ему известен лишь частично по охотничьим вылазкам. Кар­тина окружающего мира непре­рывно обогащается, так как челове­ческий разум откры­вает все новые гори­зонты. Этому способствует зарождение земледелия и ремесел. До этого времени человек с трудом отделял себя от других животных (человек был и охот­ником, и своеобразной дичью), но по­степенно он стал отграничивать себя от природы и своим внутренним духовным миром. Вместе с этим появляется вера в то, что окружаю­щая природа - животные и рас­тения, реки и моря, горы и равнины то же одушевлена.

Человек понимает, что он смертен, что одни рож­даются, а другие умирают, что он создает орудия труда, обрабатывает земли и полу­чает ее плоды.

Прогрессивная эволюция приматов оказалась уникальным явлением в истории жизни, в итоге она привела к возникно­вению человека.

Так что же такое человек? На первый взгляд этот вопрос кажет­ся до смешного простым: в самом деле, кто ж не знает, что та­кое человек. Но в том-то все и дело, что то, что нам ближе всего и лучше всего знакомо, оказывается и самым сложным, как толь­ко мы пытаемся заглянуть в глубины его сущности. И тут ока­зывается, что загадочность этого явления становится тем боль­ше, чем больше мы пытаемся проникнуть в нее. Однако бездон­ность этой проблемы не отпугивает от нее, а притягивает как магнит.


БИБЛИОГРАФИЯ

 

1.Бернал Д. Возникновение жизни. М. 1969.

2.Борисяк А. А. Из истории палеонтологии (идея эволюции). М.—Л., 1966.

3.Георгиевский А.Б. Дарвинизм. М., 1985

4.Голенкин М. И. Победители в борьбе за существование, М., 1959.

5.Иорданский Н. Н. Развитие жизни на Земле. М., 1979.

6.Ливанов Н. А. Пути эволюции животного мира. М. 1955.

7.Николов Т.А. Долгий путь жизни. М., 1986

 


[1] Антропогенез (от антропо ... и генез), процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи. Учение об антропогенезе - раздел антропологии.

[2] Палеонтология (от греч «палаиос» — древний, «онтос» — существующее и «логос» — учение) — наука о вымерших животных и растениях.

[3] Антропология (от антропо ... и ...логия), наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.

[4] Геология (от греч. «гэ» — земля и «логос» — учение) — наука о строении, минеральном составе, истории Земли и земной ко­ры.

[5] Археология (от греч. «архаиологиа» — рассказ о стари­не) — наука, изучающая по памятникам материальнойкультуры прошлое человеческого общества.

[6] Кайнозойская эра (от греч. «кайнос» — новый и «зоэ» — жизнь) — четвертая, новая, наиболее молодая Эра в геоло­гической истории земли.

[7] Бернал Д. Возникновение жизни. М. 1969

[8] Ф. Энгельс. Анти-Дюринг. К. Маркс, Ф Энгельс. Соч., т. XIV, 1931 г., стр. 23.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.