Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сотрудничество Россия-Африка: возможности и проблемные зоны

В настоящее время за африканский континент, который играет все возрастающую роль во внешней политике развитых стран, ведут борьбу крупнейшие державы мира. Такие державы, как США, Англия, Франция, Китай, а также Индия наращивают свое экономическое и политическое влияние в Африке. Интерес развитых стран мира к Африке вызван, прежде всего, возросшей потребностью их промышленности в сырьевых ресурсах, которыми так богата Африка.

 

Российский бизнес также имеет свои экономические интересы и свое присутствие в Африке: «РусАл», «Лукойл», «Газпром», «Ренова», «Норникель», «Алроса», «Росатом», «Рособоронэкспорт», телекоммуникационные и финансовые структуры – далеко не полный перечень компаний, работающих в Африке.

Россия в последнее время предпринимает действия, чтобы восстановить в Африке былое влияние и найти новые зоны инвестирования капитала. Ситуация стала более определенной после визита в ЮАР и Марокко Владимира Путина в сентябре 2006 года и «африканского турне» президента Дмитрия Медведева в июне 2009 года, во время которого он посетил 4 африканских страны – Египет, Нигерию, Намибию и Анголу. Визит Д. Медведева обозначил интерес России к возобновлению отношений с африканскими странами и основные сферы возможных экономических отношений. Визит Президента ЮАР Джейкоба Зума летом 2010 года подтвердил серьезность намерений также с африканской стороны. В ходе московских переговоров с президентом ЮАР Джейкобом Зума президент России получил приглашение приехать в ЮАР в 2012 году.

 

Президент России Дмитрий Медведев после московских переговоров с Дж. Зума заявил, что главам РФ и ЮАР надо чаще встречаться. «Двусторонние контакты должны быть активнее, рабочие встречи между президентами очень важны», – сказал Медведев. «Россия и ЮАР – твердые сторонники формирования нового, более справедливого миропорядка, создания эффективной архитектуры глобальной безопасности, основанной на верховенстве международного права, уважении суверенитета, учете ценностей и интересов всех стран», – подчеркнул президент РФ.

 

По словам президента ЮАР, его визит в Россию – «чрезвычайно успешный». «Рассматриваем Россию как стратегического партнера, который позволит увеличить возможности для развития нашей экономики, – отметил он. – Для России также возможны варианты, которые позволят Москве диверсифицировать свою внешнеэкономическую деятельность».

 

Интерес к Африке проявляют телекоммуникационные компании. Африканский континент – перспективный рынок, считают телекоммуникационные компании Altimo, АФК «Система», «Мегафон», Российский концерн «Ситроникс». Таким образом, на африканский рынок в настоящее время приходят серьезные стратегические игроки в лице крупнейших российских компаний.

 

О деловой активности России свидетельствует деятельность Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (к югу от Сахары), который объединяет российские государственные и частные организации и компании в целях координации их деятельности на африканском направлении. По состоянию на июль 2011 года, его членами являются более 120 организаций и компаний. В его состав входят также два деловых совета, которые работают на двусторонней основе: Деловой совет Россия-ЮАР и Деловой совет Россия-Нигерия.

 

В последние три года, после периода потери интереса к Африканскому континенту, Россия вновь активизирует африканское направление своей глобальной политики. Главными сдвигами здесь стали успешные пилотные проекты российского бизнеса и целый пакет торгово-экономических межгосударственных соглашений. Но налаживание нового формата взаимодействия между Россией и Африкой - процесс медленный и непростой...

Экономизация отношений. 2006-2007 гг.

В рамках исследовательского проекта «Восприятие Африки в России. Эволюция образа Африки в средства массовой информации» в 2006 г. было подготовлено обзорное исследование выступлений российских политических и общественных деятелей, касавшихся состояния российско-африканских отношений после длительного периода их пребывания в латентном состоянии. Тогда российское общество, занятое решением своих внутренних проблем, не проявляло к Африканскому континенту заметного интереса.
Восприятие Африки в России меняется в первые годы XXI века, когда руководствуясь новыми ценностями и новой концепцией национальных приоритетов, она стремится внести коррективы в свою позицию по африканской проблематике.

Визит В.В. Путина в ЮАР и Марокко, равно как и его Послание главам государств и правительств стран Африки в мае 2007 г. по случаю Дня Африки, отразили факт позитивного восприятия в России возрастающей роли Африки в современном мире, ее участия в решении ключевых международных проблем, в формировании справедливого многополярного миропорядка. <…> Эти оценки нашли отражение в Договоре о дружбе и партнерстве с ЮАР. В нем подчеркивалось также равноправие сторон, невмешательство во внутренние дела друг друга, взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности государств, признавалась центральная роль ООН в международных делах.

Помимо Договора о дружбе и партнерстве во время визита российского президента в ЮАР было подписано несколько межправительственных соглашений и ряд соглашений между конкретными российскими и южноафриканскими компаниями.

Нельзя, как представляется, не обратить внимания на недостаточное использование таких важных рычагов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, как сотрудничество в образовательной сфере и сфере культурных контактов. Вне рамок российской политики в Африке остается фактор языковой общности и пропаганды русского языка. Проведенные в 2006-2007 гг. разовые мероприятия культурного характера в Египте, Марокко, Тунисе совершенно недостаточны – им на смену должна придти планомерная деятельность. Англия, Франция и Португалия, используя далеко неоднозначное историческое наследие, создали организации (Франкофония, Содружество наций, лузофония), использующие языковую общность, и они стали дополнительным свидетельством их присутствия и влияния на мировой арене.

 

Как важный шаг в направлении расширения российского присутствия в Северной Африке можно расценить произошедшее в 2008 г. после длительного перерыва возобновление торгово-экономических отношений нашей страны с Ливией. После снятия эмбарго ООН с Ливии, учитывая развернувшуюся в стране активную деятельность западных компаний и стремление лидера страны диверсифицировать торгово-экономических партнеров, уже в конце 2007 г. министром иностранных дел С.Лавровым и председателем Российско-ливийского делового совета Арой Абрамяном были проведены интенсивные политические и экономические переговоры с ответственными представителями Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией. Их результатом стало подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросу о политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран. После этой подготовки в апреле 2008 г. состоялся визит в Ливию президента РФ В.Путина, по завершении которого он объявил о достигнутых договоренностях и назревших шагах в политике и экономике для налаживания взаимодействия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.