Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проявления американизации культурного досуга жителей Санкт-Петербурга



Содержание

Аннотация………………………………………………………………………………………...3

Введение………………………………………………………………………………………….4

1.1. Проявления американизации культурного досуга в Санкт-Петербурге………………...5

1.2. Деятельность Комитета по культуре Санкт-Петербурга в условиях американизации культурного досуга…………………………………………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………………………….9

Список использованных источников и литературы………………………………………….11

Аннотация

В данной аналитической записке рассматривается проблема американизации различных сфер, форм и видов культурного досуга жителей Санкт-Петербурга. Выявляются основные проявления американизации современного культурного досуга петербуржцев, а также характеризуется деятельность Комитета по культуре Санкт-Петербурга в данных условиях. В заключение Комитету по культуре Санкт-Петербурга даются некоторые рекомендации по модернизации деятельности в области контроля над американизацией досуга, сохранения конкурентоспособности продуктов национальной культуры и развития городской сферы досуга.

 

Abstract

This analytical note is devoted to the problem of Americanization of the different spheres, forms and types of cultural leisure of St. Petersburg residents. The main manifestations of Americanization of St. Petersburg citizens’ cultural leisure are identified, and the activity of the Committee for Culture of St. Petersburg in such conditions is characterized. In conclusion some recommendations on the issue of modernization of activities in the field of control over Americanization of the leisure, preservation of competitiveness of the national culture products and the development of the sphere of leisure are given to the Committee for Culture of St. Petersburg.


Введение

Во многих странах и регионах современного мира все более отчетливо проявляются тенденции так называемой «вестернизации» культурной сферы жизни общества. Соединенные Штаты Америки на сегодняшний день, безусловно, ушли далеко вперед остального мира в вопросах успешности и эффективности распространения за рубежом элементов национальной культуры, ценностей и образа жизни. Сегодня подобный американский «культурный империализм», выражаясь в многочисленных формах и направлениях, не только формирует предпочтения людей в музыке, кино, телепередачах и одежде, но и оказывает влияние на образ и уклад их жизни, их досуг и культурные ценности. Культурная жизнь общества становится все более американизированной, повсеместно видоизменяя и вытесняя национальные формы и виды культурного досуга в сфере массовых развлекательных и художественных предпочтений.

Культурная сфера российской общественной жизни также не остается в стороне от общемировых тенденций, вбирая в себя все новые черты американской культуры. При этом в авангарде данного процесса американизации культурного досуга в России, несомненно, идет Санкт-Петербург, как неофициальная культурная столица России и город, культурное пространство которого наиболее быстро и успешно адаптирует под себя элементы популярной мировой культуры. С каждым днем досуг жителей Санкт-Петербурга становится все более американизированным, доказательством чему служат, как минимум, многочисленные мероприятия, посвященные исконно американскому празднику Хэллоуину. Сегодня жители северной столицы, организовывая собственный культурный досуг, отдают предпочтение всевозможным шоу и концертам американских артистов, просмотру в кинотеатрах массовых голливудских кинолент и их последующему обсуждению в закрытых культурных пространствах, посещению клубов и юмористических концертов, форма и стилистика которых заимствована непосредственно у Соединенных Штатов. Петербуржцы посещают многочисленные фестивали американской культуры, участвуют в разнообразных акциях по продвижению и популяризации культуры США (среди которых, к примеру, регулярные встречи и дискуссии в различных арт-пространствах и антикафе, флешмобы) и в целом проявляют все больший интерес к продуктам американской культуры и американскому укладу и образу жизни.

При всех бесспорных положительных моментах данного процесса американизации культурного досуга, не стоит забывать и о том, что подобная культурная экспансия США является также и основным инструментом официальной американской внешней политики и направлена, в первую очередь, на укрепление позиций страны в мире и создание положительного образа Штатов за рубежом. Американизация культурного досуга жителей Санкт-Петербурга, таким образом, несет в себе и определенную угрозу вытеснения чрезвычайно богатой и самобытной российской и, в частности, петербуржской культуры. В свете этой проблемы в данной работе будут кратко представлены основные проявления американизации культурного досуга в Санкт-Петербурге и охарактеризована деятельность Комитета по культуре Санкт-Петербурга в этих условиях. Кроме того, данному подразделению Правительства Санкт-Петербурга будут вынесены некоторые рекомендации по сохранению и популяризации национальной культуры в свете усиливающегося процесса американизации петербуржского культурного досуга.

 

Проявления американизации культурного досуга жителей Санкт-Петербурга

Тенденции стремительной американизации и адаптации все новых западных культурных традиций находят свое отражение практически во всех сферах, областях, формах и видах культурного досуга жителей Санкт-Петербурга. В первую очередь, такая американизация, безусловно, проявляется в доминировании американского культурного продукта в традиционных, привычных формах досуга.

Сегодня петербуржцы все чаще посещают всевозможные музыкальные концерты, шоу и выступления американских артистов, исполнителей и музыкантов, по причине чего и самих концертов западных звезд на территории Санкт-Петербурга с каждым днем становится все больше и больше. В Санкт-Петербурге, как в городе, по праву носящем звание культурной столицы России, ежедневно проходят десятки концертов и выступлений самых разных артистов, как российских, так и зарубежных, поэтому даты интересующих общественность музыкальных мероприятий зачастую совпадают. При этом сегодня в подобных случаях предпочтение по ряду причин (более широкая известность и признание, более тщательно отточенное музыкальное мастерство и др.) все чаще отдается выступлениям именно американских звезд. Информации о выступлениях американских артистов и музыкальных коллективов отдается ведущее место на большинстве популярных интернет-порталов по продаже билетов в Санкт-Петербурге, среди которых, к примеру, такие сайты, как https://spb.kassir.ru/, http://spb.ponominalu.ru/ и другие. Данные интернет-порталы сегодня предлагают петербуржцам огромный выбор выступлений американских исполнителей, представляющих самые разные музыкальные жанры и направления – от поп-музыки и хип-хопа до электронной музыки и тяжелого рока. Не остаются в стороне от тенденций американизации и концерты классической музыки, так, к примеру, 8-9 января 2016 года в Санкт-Петербурге пройдут концерты «Голливуд в новогоднем Петербурге», посетив которые петербуржцы смогут услышать музыку из голливудских блокбастеров в исполнении симфонического оркестра Singolo Orchestra. Кроме того, в Петербурге регулярно проводятся полномасштабные фестивали, посвященные американской музыке, среди которых, к примеру, ежегодный рок-фестиваль «Kurt Cobain Birthday Fest».

Как и жители других городов России, петербуржцы все чаще предпочитают смотреть в кинотеатрах фильмы голливудского производства. Так, по данным независимого исследовательского проекта «Movie Research», занимающегося стратегическим анализом и прогнозированием развития киноотрасли в России, в первой половине 2013 года в российских кинотеатрах показывалось 97 фильмов американского производства, кассовые сборы от которых составили в общем 13514 млн. руб. В то же время в течение исследуемого периода на долю российского кинематографа в прокате пришлось лишь 25 фильмов, кассовые сборы от которых составили в общем 3911 млн. руб. При этом в творческой среде Санкт-Петербурга наблюдается также и организация регулярных кинофестивалей и просмотров, посвященных американскому массовому и некоммерческому кино, открытых дискуссий и кино-вечеров в различных художественных пространствах и арт-кафе, также организованных во многом по американской модели.

Помимо популяризации продуктов американской культуры в традиционных формах досуга, среди которых посещение музыкальных концертов и кинотеатров, американизация культурного досуга петербуржцев проявляется и в привнесении совершенно новых традиций и мероприятий в культурную жизнь города. Так, к примеру, в Санкт-Петербурге не первый год с огромным успехом проходит празднование исконно американского торжества под названием Хэллоуин, что, к слову сказать, отличает северную столицу от большинства городов России, где к данному празднику по-прежнему относятся со значительным скепсисом. В 2015 году в Санкт-Петербурге во время празднования Хэллоуина тыквы с горящими глазами можно было увидеть прямо на улицах. В парке имени Бабушкина проводился так называемый «общегородской Хэллоуин», в программу которого вошли костюмированное шествие и танцы с огнем, а на Думской улице состоялся целый масштабный флешмоб, посвященный мистическому празднику. Количество и размах этих и прочих проведенных в 2015 году на территории Петербурга мероприятий, посвященных непривычному для россиян американскому празднику, в числе прочего, также ярко свидетельствуют об активной американизации культурного досуга петербуржцев.

Крайне популярной в Санкт-Петербурге становится и такая форма досуга, как посещение юмористических стэндап шоу, также пришедших в российское культурное пространство из Соединенных Штатов Америки. Сольные юмористические выступления перед живой аудиторией регулярно собирают полные залы Петербурга, причем основной контингент посетителей подобных шоу составляет творческая петербуржская молодежь. Представители более молодого поколения также являются активными посетителями набирающих популярность клубных вечеринок, организованных по американской модели и заимствующих концепцию и основные виды развлечений у своих американских аналогов. Среди таких мероприятий, к примеру, популярные вечеринки «Американский пирог» и турниры по так называемому «бир-понгу» - игре с алкоголем, также зародившейся на территории Штатов.

Американизация культурного досуга жителей Санкт-Петербурга проявляется и во многих других формах и видах культурного отдыха. Данный процесс стремительно проникает во все новые сферы культурной жизни общества, охватывая интересы и популяризуя американские культурные ценности и образ жизни среди все новых групп населения Санкт-Петербурга. В свете подобных тенденций представляется необходимым рассмотрение деятельности Комитета по культуре Санкт-Петербурга в условиях набирающей обороты американизации культурного досуга.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.