Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Содержательная интерпретация



1. Если по шкале «ложь» (неискренность) подсчитано более 4-х баллов - данные недостоверны; если по шкале «аггравация» (подчеркивание проблем) - более 4-х баллов, то черты характера подчеркиваются, преувеличиваются.

2. Повышенные показатели по шкале «тревожность» (VII) свидетельствуют о преобладании у ребенка таких черт характера, как нерешительность, повышенное чувство ответственности, внутренняя потребность соответствовать установкам окружения - преподавателей, родителей, класса, мнительность, боязливость, склонность к необоснованным страхам. Ученики такого типа более старательны при выполнении заданий из страха получить плохую отметку, болезненно переживают упреки и наказания, очень нервничают перед разного рода контрольными заданиями и экзаменами. Проявляют верность и преданность в дружбе, но на ролях ведомых. Часто они старательные проводники морали старших- родителей, преподавателей, любят пожаловаться на своих обидчиков, наябедничать. Такой тип чаще встречается среди девочек. Мальчики, принадлежащие к этому типу, выглядят как «тихони», «приличные», «пай-мальчики». Стереотипный стиль мышления и компромиссность в поведении не позволят им совершить прорыв в какой-либо интересной сфере знаний, и они всегда будут занимать ведомую позицию по отношению к сильным личностям и проявлять конформизм.

3. Повышенная шкала «агрессивность» («стеничность» - III) при результатах 4-5 баллов, напротив, говорит о выраженной уверенности в себе, стремлении к самоутверждению, двигательной активности и самостоятельности при низкой подчиняемости, а при 6-ти баллах указывает на избыточную активность, импульсивное поведение при низкой подчиняемости, небрежность в выполнении заданий, склонность к агрессивным поступкам и прогулам, вплоть до явных злобных, хулиганских действий. Такой тип больше характерен для мальчиков, особенно в неблагополучных семьях.

4. Высокая шкала «экстраверсия» (I) проявляется избыточной общительностью, мешающей целенаправленности действий, повышенной отвлекаемостью, болтливостью, при избыточном количестве друзей и знакомых контакты остаются поверхностными, неглубокими (много знакомых - мало настоящих друзей). Они шаловливы, смешливы, однако достаточно реалистичны и предприимчивы. Могут соврать, чтобы выйти из трудного положения, прихвастнуть, чтобы повысить свою значимость в глазах окружающих.

5. Напротив, ребята с высокой шкалой «интроверсия» (V) отличаются молчаливостью, замкнутостью, отгороженностью. Они очень избирательны в выборе друзей, зато постоянны в своих привязанностях. Окружающие могут воспринимать их как угрюмых и недружелюбных, хотя на деле они нередко страдают от грубости и жесткости других ребят, а замкнутость является защитной реакцией. У них чаще всего есть свой мир мечтаний, их представление о жизни отличается непрактичностью, склонностью к идеализации.

6. Высокие показатели шкалы «спонтанность» (II) характерны для ребят с выраженной раскованностью, склонностью к свободному самоутверждению, стремящихся к лидированию или, по крайней мере - к независимости. Любые режимные, стесняющие рамки вызывают противодействие и стремление к свободе. Это наиболее непослушные дети, нарушающие все правила и общепринятые нормы поведения скорее из духа противоречия, чем со зла. Все запретное их притягивает. Отсюда ранний интерес к курению, алкоголю, наркотикам. В ситуации семейного или школьного конфликта дети данного типа склонны к уходу из дома, к бродяжничеству. Это самые злостные прогульщики и нарушители школьного режима. Учатся неровно, в основном опираются на богатую интуицию, умело пользуются подсказками, легко воспроизводя из маленькой детали целое.

7. Шкала «сензитивность» (VI) бывает высокой у ребят с выраженной впечатлительностью, чрезвычайно ранимых, обидчивых, склонных при неудачах давать депрессивные реакции. У них выражено стремление преувеличивать свою вину в случившемся. По отношению к одноклассникам они занимают ведомую позицию, не стремятся к лидерству, уютнее чувствуют себя под прикрытием более сильной личности в классе или ищут поддержки у преподавателей и родителей. В учебе ответственны и исполнительны, сверхтревожно реагируют на экзаменационную ситуацию, сверхболезненно относятся к низким оценкам. Они тяжело переживают грубость, неверность, обиды. При конфликтных ситуациях с их стороны следует бояться суицидальных тенденций и затяжных депрессивных реакций. В любви и дружбе ребята такого типа проявляют значительное постоянство и преданность.

8. Шкала «лабильность» (VIII) при высоких показателях отражает выраженную эмоциональную неустойчивость (лабильность, подвижность). Это дети, у которых настроение легко меняется - от избыточной веселости, болтливости, смешливости до резко пониженного настроения со слезами, с бурными реакциями огорчения, сопровождающимися вегетативными проявлениями - покраснение лица, головные и другие боли, учащение пульса, повышение температуры, обмороки, судорожные подергивания, тошнота и рвота. Это весьма впечатлительные дети с богатым воображением, со склонностью к фантазированию. Они любят быть в центре внимания, артистичны, охотно занимаются в школьной самодеятельности, поют, читают стихи, танцуют, играют в театральных постановках. В их поведении много подражательности, они легко входят в любые социальные роли. Основной рычаг педагогического воздействия - апелляция к их тщеславию.

9. Высокие показатели по шкале «ригидность» (IV) характерны для ребят с выраженным упорством (если это касается достижения цели) и упрямством (если это проявляется в отстаивании своей точки зрения). Им чрезвычайно важен собственный статус - и с позиций главенства, власти, и с точки зрения материального благополучия. Они чрезвычайно завистливы к чужой славе и богатству, ревнивы в дружбе и любви, агрессивны в отстаивании своих прав. Благодаря хорошей усидчивости они могут добиваться неплохих успехов, а в связи с выраженной соревновательностью в характере могут бороться до последнего и побеждать. Они чужды поэзии и сентиментальности, в драках проявляют жесткость, агрессивность. Эта шкала вместе со шкалами «спонтанность» и «экстраверсия» формируют сильный (гипертимный) тип поведения с наиболее четко выраженными типологическими свойствами, в то время как шкала «сензитивность» (VI) (чувствительность, ориентация на авторитет более сильной личности, конформность, черты зависимости), представляющая собой сплав интровертированности (I) и тревожности (VII), формирует атрибутику типологически слабой (гипотимной) конституциональной структуры.

10. Так же нижняя часть круга включает те типологические свойства, которые проявляются как более выраженная ориентация не на средовое воздействие, а на собственные субъективно обусловленные установки, то есть гомономность. Напротив, верхняя его часть представляет типологические тенденции, указывающие на подвластность индивида воздействию среды (гетерономность). Следует иметь в виду, что не так уж часто встречается единственный пик по одной из шкал, определяющей какой-либо один тип личности. Противопоставляемые друг другу типологические свойства ригидности (IV) и лабильности (VIII) формируют, в свою очередь, два полярных типа, представляющих собой смешанные варианты по отношению к чисто гипертимному и чисто гипотимному. Один из них - ригидный - характеризуется сочетанием субъективизма интроверта с инертностью (тугоподвижностью) установок и настойчивостью личности, склонной к педантизму и настороженной подозрительности. Другой - лабильный (VIII, эмотивный) - отличается выраженной изменчивостью настроения, мотивационной неустойчивостью, повышенной эмотивностью, чертами демонстративности (личность, ищущая признания).

Практическое применение

Психодиагностические исследования личности взрослых людей, детей и подростков с целью профконсультации, выявления направлений психологической помощи, комплектования групп, самопознания и т.п.

Стимульный материал

Бланк взрослой версии

Инструкция

Пожалуйста, прочтите каждое утверждение и выразите своё согласие или несогласие с ним.

1. Я постараюсь отнестись к исследованию ответственно и быть максимально искренним

2. У меня очень сложный и трудный для окружающих характер

3. Я лучше справляюсь с работой в тиши и одиночестве чем в присутствии многих людей или в шумном месте

4. Решая серьезные проблемы, я, как правило, обхожусь без посторонней помощи

5. Я очень редко заговариваю первым с незнакомыми людьми

6. Для меня важно, что подумают другие о моих высказываниях и поступках

7. Если будет нужно, я разрушу все преграды на пути к достижению цели

8. Я часто тревожусь по пустякам

9. В моих неудачах виноваты определенные люди

10. Для меня важно иметь общее мнение с теми людьми, с которыми я обычно общаюсь

11. Меня мало касается все, что случается с другими

12. Мне интересны яркие, артистичные личности

13. Мне нет дела до чужих страданий: хватает своих

14. В шумной компании я чаще всего - в роли только наблюдателя

15. Для меня невыносимо наблюдать страдания других людей

16. Я – человек абсолютно правдивый и искренний

17. Все мои беды связаны с собственным неумением ладить с людьми

18. Меня часто тянет к шумным компаниям

19. Принимая важное решение, я всегда действую самостоятельно

20. Мне всегда приятно заводить новых знакомых

21. Берясь за какое-либо дело, я не стану долго раздумывать прежде чем начать действовать

22. Меня раздражают люди, пытающиеся изменить мое мнения, когда я уверен в своей правоте

23. Я часто волнуюсь за близких мне людей даже без серьезного повода

24. Я не могу терпеть, когда кто-нибудь меняет заведенный мною порядок

25. Я умею привлекать к себе внимание окружающих меня людей

26. В жизни я твердо придерживаюсь определенных принципов

27. Люблю посещать компании, где можно танцевать или петь

28. Я чрезвычайно чувствителен к изменениям в настроении окружающих меня людей

29. Я могу не смущаясь дурачиться в веселой компании

30. Я спокойно отношусь к тому, что кто-то рядом переживает по поводу своих неприятностей

31. Я никогда не поступаю как эгоист

32. Часто бывает так, что из-за меня у окружающих портится настроение

33. Интересные идеи приходят мне в голову чаще, когда я один, а не в присутствии многих людей

34. Я могу взять на себя ответственность за целую группу людей для пользы дела

35. Мне трудно преодолеть застенчивость, когда нужно говорить перед группой людей

36. Мнение старших по возрасту или положению большого значения для меня не имеет

37. Мне не трудно заставить других людей действовать так, как я считаю нужным

38. Я так сильно переживаю неудачи, что у меня ухудшается самочувствие

39. Я всегда бываю упрям в тех случаях, когда уверен в своей правоте

40. Если в компании я не нахожусь в центре внимания, мне становится скучно и неинтересно

41. Никто не может навязать мне свое мнение

42. Мне нравится путешествовать с разными, каждый раз новыми попутчиками

43. Я могу изменить свое мнение под давлением окружающих

44. В поезде я с удовольствием провожу время в беседе с попутчиками

45. Я никогда не вру

46. Я никогда не откладываю на завтра то, что следовало сделать сегодня

47. Я вечно ни чем не доволен

48. Я люблю одиночество, позволяющее мне сосредоточиться на своих мыслях

49. Я умею заинтересовать людей и повести их за собой

50. Мне нравится командовать другими

51. Я умею дать отпор тем, кто вмешивается в мои дела

52. Мне бывает неловко за высказывания и поступки моих близких

53. Мне нередко приходилось в драке защищать свои права

54. Я испытываю чувство вины (или даже стыда), если меня преследуют неудачи

55. Мое настроение находится в сильной зависимости от настроя тех, кто меня окружает

56. Я добиваюсь своего упорством и настойчивостью

57. Мне часто бывает скучно, когда вокруг все веселятся

58. Мое грустное настроение легко исправляется, если я смотрю в кино или по телевизору комедийное представление

59. Ради сохранения добрых отношений я могу отказаться от своих намерений

60. Я всегда придерживаюсь общепринятых правил поведения

61. Меня любят все мои друзья

62. У меня трагичная судьба

63. У меня много близких друзей

64. Я самый несчастный человек на свете

65. Мне проще надеяться на других, чем брать на себя ответственность, даже если речь идет о моих проблемах

66. Я стараюсь быть таким «как все», не выделяться среди других

67. Я – человек спокойный, уравновешенный

68. Я могу долго не реагировать на чьи-то шутки, но потом «взорваться»гневной реакцией

69. Я очень чувствителен к изменениям погоды

70. Я не люблю присутствовать на шумных застольях

71. Я могу проявить безалаберность в делах, а потом понемногу приводить их в порядок

72. Я люблю ходить в гости

73. Мне все равно, что обо мне думают окружающие

74. Я волнуюсь только по поводу очень больших неприятностей

75. Я никогда не испытываю желания выругаться

76. Я никого никогда не обманывал

77. Мне никто не нужен и я не нужен никому

78. Я – человек застенчивый

79. Мне ужасно не везет в жизни

80. Я часто стараюсь следовать советам более авторитетной личности

81. Я бы очень переживал, если бы кого-то задел или обидел

82. Меня ни чем не испугать

83. Я часто пользуюсь чужими советами при решении своих проблем

84. В своих неудачах я в первую очередь виню самого себя

85. Я совершенно не обращаю внимания на свой стиль одежды

86. Я не стараюсь планировать свое ближайшее будущее и работу

87. Когда меня зовут в гости, я чаще всего думаю: «Лучше бы мне остаться дома»

88. Я ничего не знаю о личных проблемах окружающих меня людей

89. Малейшая неудача резко снижает мое настроение

90. Я никогда не сержусь

91. Я отвечал на все вопросы очень правдиво

Бланк детской версии

Инструкция

Прочитай каждое утверждение, если ты согласен (согласна) с ним — подчеркни “Да”, если не согласен (не согласна) — “Нет”. Будь внимателен: если звучит отрицание, к примеру “Я не люблю ходить в гости...” и т.д., то ответ “согласен, не люблю” обозначается как “Да”. Или “Мне не бывает стыдно, когда я...” ответ “Нет”, означает, что тебе “бывает стыдно, когда...”.

1. Я постараюсь отвечать на все вопросы очень правдиво и откровенно.

2. У меня очень плохой характер.

3. Я лучше делаю уроки дома, чем в классе.

4. Я все делаю без посторонней помощи.

5. Я часто заговариваю первым (первой) с незнакомыми ребятами.

6. Мне ужасно не везет в жизни.

7. Если я чего-то захочу, то сделаю по-своему, даже если все вокруг будут против.

8. Я часто беспокоюсь, все ли я успел (успела) сделать, тревожусь по пустякам.

9. В моих неудачах виноваты определенные люди (ребята, родители, учителя).

10. Для меня важно иметь общее мнение с ребятами нашего класса.

11. Меня мало касается все, что случается с другими.

12. Мне нравятся люди, которые умеют хорошо петь, танцевать.

13. Мне нет дела до чужих бед: хватает своих.

14. В шумной компании я только смотрю, как веселятся другие.

15. Мне всегда больно видеть, как кто-то переживает и мучается.

16. Я всегда говорю только правду.

17. Все мои беды — из-за моего плохого характера.

18. Я самый несчастный человек на свете.

19. Я часто не знаю, как поступить, и советуюсь с другими.

20. Мне всегда приятно знакомиться с новыми людьми.

21. Я всегда действую без долгих раздумий.

22. Меня раздражают люди, пытающиеся изменить мое мнение, когда я уверен (уверена) в своей правоте.

23. Я часто волнуюсь за близких мне людей даже без серьезного повода.

24. Я не могу терпеть, когда кто-нибудь меняет заведенный мною порядок на моем столе, в моей комнате.

25. Я умею привлекать к себе внимание ребят и даже взрослых людей.

26. В жизни я твердо придерживаюсь определенных правил и принципов.

27. Я не люблю ходить в гости, где все шумят и веселятся.

28. Я очень чувствителен (чувствительна) к изменениям в настроении окружающих меня людей — дома и в школе.

29. Я могу заинтересовать ребят нашего двора или класса и повести их за собой.

30. Я спокойно отношусь к тому, что кто-то рядом плачет или огорчается.

31. Я всегда делаю только то, что нравится другим.

32. Часто из-за меня у окружающих портится настроение.

33. Я лучше соображаю, когда я один (одна), а не в присутствии всего класса.

34. Я бы легко справился (справилась), если бы меня выбрали старостой класса.

35. Мне трудно преодолеть застенчивость, когда нужно говорить, стоя у доски.

36. Мнение старших (родителей или учителей) для меня всегда имеет большое значение.

37. Мне трудно заставить других ребят действовать так, как я считаю нужным.

38. Я так сильно переживаю неудачи, что у меня ухудшается самочувствие.

39. Я всегда бываю настойчив (настойчива), если уверен (уверена) в своей правоте.

40. Если в компании на меня не обращают внимания, мне становится скучно и неинтересно.

41. Никто не может изменить мое мнение.

42. Мне нравится играть в разные игры с разными, каждый раз новыми друзьями.

43. Я могу изменить свое мнение, если родители или учитель считают, что я не прав (не права).

44. В метро или трамвае (троллейбусе) я с удовольствием могу поболтать с незнакомыми ребятами.

45. Я никогда не вру.

46. Я никогда не откладываю на завтра то, что следует сделать сегодня.

47. Я вечно ничем не доволен (не довольна).

48. Я люблю одиночество, позволяющее мне сосредоточиться на своих мыслях, помечтать.

49. Я могу не смущаясь дурачиться в веселой компании.

50. У меня не получится, если мне придется командовать другими.

51. Я умею дать отпор тем, кто вмешивается в мои дела.

52. Мне не бывает стыдно или неловко за свои слова или поступки.

53. Мне часто приходилось в драке защищать свои права.

54. Я не стану огорчаться, если получу двойку или меня поймают на вранье.

55. Мое настроение значительно зависит от того, как ладят между собой родители.

56. Мне трудно добиться успеха, так как не хватает упорства и настойчивости.

57. Я всегда слушаюсь старших дома и в школе.

58. Мое грустное настроение легко исправляется, если я смотрю интересный фильм в кино или комедийное представление по телевизору.

59. Меня совсем не волнуют неприятности в школе.

60. Мне часто бывает скучно, когда вокруг все веселятся.

61. Я всегда перехожу улицу в положенном месте.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.