Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 41.Метеорологическая сеть



Метеорологическая сеть, совокупность метеорологических станций, ведущих наблюдения по единой программе и в строго установленные сроки для изучения погоды, климата и решения др. прикладных и научных задач. В каждой стране основная государственная М. с. входит, как правило, в состав метеорологической службы (в СССР — в состав Гидрометеорологической службы СССР). Кроме метеорологических станций, в государственной М. с. входят специализированные станции (аэрологическая, актинометрическая, агрометеорологическая, на морских судах и др.). Всего в СССР (на 1 января 1973) около 4000 станций и около 7500 наблюдательных постов.

Наряду с общегосударственной М. с. имеются станции и посты специального назначения, которые ведут наблюдения по программам, согласованным с Гидрометслужбой СССР, и находятся в ведении министерств и ведомств. Для изучения погоды и климата, для решения многих практических и научных задач на метеорологических станциях ведутся наблюдения за состоянием атмосферы по единой программе, в строго установленные сроки и в определенной последовательности. В каждой стране существует сеть метеостанций и наблюдательных постов. На метеостанциях и постах имеются площадки, где расположены основные метеорологические приборы, и здания с установленными барометрами и барографами. Здесь же ведется обработка наблюдений. Измеряется значение метеорологических элементов: температуры, давления и влажности воздуха, скорости и направления ветра, облачности, осадков, видимости, а также температуры почвы и поверхности воды, солнечной радиации, волнового излучения Земли и атмосферы. Станции в РФ делятся на три разряда. Все они вместе с научными учреждениями обеспечивают страну информацией о погоде, прогнозами погоды, а также сведениями о климатических условиях тех или иных территорий.

Различаются метеорологические приборы с визуальным отсчетом и с автоматической регистрацией—Самопишущие, а также приборы с передачей показаний на расстояние— дистанционные. Для получения информации о состоянии атмосферы над большими участками земной поверхности применяются метеорологические спутники (см. Искусственные спутники Земли). Они измеряют радиационные потоки и температуру поверхности Земли и облаков, фотографируют облачный покров в видимых и инфракрасных лучах. Все это фиксируется в запоминающем устройстве (на магнитной пленке) и передается на земные приемные пункты. Высота полета метеорологического спутника—400—1500 км, что обеспечивает полосу обзора до 1000 км и более. С помощью этих спутников следят за развитием атмосферных процессов в различных районах Земли. Ведется и зрительная оценка некоторых атмосферных явлений, их внешнего вида и качества (например, формы облаков и осадков). Помимо общегосударственной сети метеостанций наблюдения ведут торговые и военные суда, различные специальные и местные организации, которые стремятся увязать их с наблюдениями основной сети.

Вопрос 42 ВКП (ВСЕМИРНАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА) — Программа, принятая в 1979 году на Восьмом конгрессе Всемирной метеорологической организации. Задачи ВКП: помогать народам в использовании имеющихся данных о климате при планировании и регулировании всех сторон человеческой деятельности;
улучшить современные данные о климате и полнее понять относительное влияние на него различных факторов; разработать методы долгосрочного прогнозирования возможных изменений климата, которые могли бы оказаться неблагоприятными для человечества.ВКП — это авторитетная международная программа,целями которой являются обработка климатическихданных, мониторинг и улучшение понимания клима-тической системы, равно как и ее изменчивости иизменения, и применение этой информации на благообщества. Программа была учреждена в соответст-вии с рекомендацией Первой Всемирной климати-ческой конференции, состоявшейся в 1979 г.ВКП объединяет четыре взаимосвязанные программы: Всемирную программу исследования климата, Всемирную программу применения знаний о климате, Всемирную программу исследования влияния климата на деятельность человека и Всемирную программу климатических данных. Координация всех работ по этим программам возложена на специально созданное при Секретариате ВМО Бюро ВКП. Научные аспекты ВКП обсуждаются Объединенным научным комитетом ВМО/МСНС, который возглавляет проф. Дж. Смагоринский (США). В состав комитета входят советские ученые академик А. М. Обухов и профессор М. А. Петросянц. Определены основные направления намечаемых исследований. В частности, предполагается изучение механизма обратной связи между облачностью и радиацией, процессов взаимодействия океана и атмосферы, разработка модели климата и осуществление ряда экспериментов. Предусматривается привлечение к выполнению программы исследований Научного комитета по исследованию океана (СКОР), Комитета по космическим исследованиям (КОСПАР), Международной ассоциации метеорологии и физики атмосферы (МАМФА).Большое внимание уделяется в ВКП совершенствованию методики исследований, расширению работ по прикладной климатологии и удовлетворению потребностей народного хозяйства в климатических данных, подготовке архивных материалов по климату земного шара.

Нет

44 вопрос Какими приборами измеряются величины, характеризующие погоду?
Основные метеоприборы для учета и составления прогноза погоды:
Термометр - привычный прибор для измерения температуры воздуха и воды
Гигрометр - прибор для измерения влажности воздуха
Барометр - прибор для измерения атмосферного давления
Анемометр - прибор для измерения силы и скорости ветра
Облакомер - прибор для определения высоты нижней границы облаков
Термограф - регистратор изменения температуры воздуха и воды
Флюгер - прибор для измерения направления ветра
Зонд - устройство находящееся в атмосфере для измерения ее параметров
Спутник - устройство находящееся на орбите для метеонаблюдений

№45 что такое гетеросфера?
ГЕТЕРОСФЕРА- атмосферные слои выше 100 км с составом воздуха, меняющимся с высотой вследствие гравитационного разделения (по плотности) газов воздуха и диссоциации молекул газов

вопрос 47. t °С = 5/9 (t °F — 32), t °F = 9/5 t °С + 32.
t(°С) = Т(К) — 273,15
t °С цельсий
t °F фаренгейт
Т(К) кельвин

48 вопрос. Изменение температуры с высотой. График

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.