Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мультимедиа-возможности Delphi



Большинство современных программ, работающих в среде Windows, являются мультимедийными. Такие программы обеспечивают просмотр видеороликов и мультипликации, воспроизведение музыки, речи, звуковых эффектов. Типичными примерами мультимедийных программ являются игры и обучающие программы.

Delphi предоставляет в распоряжение программиста два компонента, которые позволяют разрабатывать мультимедийные программы:

  • Animate — обеспечивает вывод простой анимации (подобной той, которую видит пользователь во время копирования файлов);
  • MediaPlayer — позволяет решать более сложные задачи, например, воспроизводить видеоролики, звук, сопровождаемую звуком анимацию.

Компонент Animate

Компонент Animate, значок которого находится на вкладке Win32(рис. 11.1), позволяет воспроизводить простую анимацию, кадры которой находятся в AVI-файле.

Значок компонента Animate

 

Компонент Delphi MediaPlayer (мультимедийный проигрыватель) расположен на странице System Палитры компонентов. Он предназначен для проигрывание аудио и видео файлов.

Интерфейс мультимедийного проигрывателя показан на рисунке сверху. На нем располагаются кнопки, напоминающие кнопки музыкальных центров, ими можно управлять по средствам мыши или клавишами со стрелками и клавишей пробела.

Компонент MediaPlayer имеет следующие кнопки, перечислим их слева на право:

§ Воспроизведение (Play),

§ Пауза (Pause);

§ Стоп, остановка (Stop);

§ переход к следующему клипу, дорожке (Next);

§ переход к предыдущему клипу, дорожке (Prev);

§ переход на несколько фрагментов вперед (Step);

§ переход на несколько фрагментов назад (Back);

§ режим записи (Record);

§ извлечение диска (Eject).

За видимость кнопок на компоненте отвечает свойство VisibleButtons. По умолчанию все кнопки видимы. Проще всего установить набор видимых кнопок в Инспекторе объектов. Но можно сделать так чтобы установки задавались программно (задаем видимость кнопок воспроизведение и остановки):

MediaPlayer1.VisibleButtons := [btPlay, btStop];

 

Задание:

Разработать приложение с использованием компонента Animate, способное воспроизводить стандартную анимацию Windows и AVI-файлы. На форме разместить компоненты:

- Animate;

- MainMenu;

- Opendialog.

Главное меню формы должно содержать следующие пункты: Файл, Старт, Выход.

Пункт меню Файл должен содержать два пункта: Открыть AVI-файл, Стандартная анимация Windows.

Подпункт Стандартная анимация Windows должен иметь собственные подпункты, названные в соответствии с возможными значениями свойства CommonAvi. Названия этих подпунктов можно увидеть на рисунке 1.

Компонент Opendialog должен обеспечивать открытие с диска файла видеозаписи в формате AVI при выборе пункта меню Файл/ Открыть AVI-файл. В диалоговом окне должны отображаться только файлы с расширением AVI.

При выборе пункта меню Старт должно начинаться воспроизведение выбранного файла. При этом заголовок данного пункта должен меняться на Стоп. При выборе этого пункта воспроизведение должно останавливаться (заголовок должен изменяться на Старт).

При открытии AVI-файла может возникнуть исключительная ситуация, из-за того, что он не удовлетворяет ограничениям на AVI-файлы для компонента Animate. Для данной исключительной ситуации создать собственный обработчик.

Примерный вид формы приведен на рисунке 1.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.