Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗДЕЛ 1 (модуль 1) Основы теории организации производства



Тема 1. Основные понятия организации производства.

Производство – это любой процесс, предназначенный для превращения совокупности ресурсов в определенную продукцию. Материальное производство можно рассматривать как производственную систему, состоящую из трех компонентов: ресурсы (материальные, трудовые); производственный процесс (как комплекс действий и операций); продукция (товары и услуги).

Под производственной системой можно понимать совокупность функций, включающих действия, в результате которых производятся товары и услуги. Каждое предприятие является производственной системой, в которой происходит непосредственная связь работника со средствами производства и создается продукция. Таким образом, предприятие – это хозяйственная организация, которая в своей деятельности сосредоточена на выпуске определенных товаров и услуг в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли.

В правовом отношении предприятие является юридическим лицом, т.е. имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; имеет самостоятельный баланс или смету; подлежит государственной регистрации. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Предприятие имеет собственную производственную структуру и структуру управления. Оно обладает производственно-техническим единством, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью. Предприятие самостоятельно принимает решения о номенклатуре, объемах выпуска продукции, средствах оснащения, поставщиках и потребителях; решает вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительных технологий, снижения издержек производства и реализации продукции. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, маркетинговые программы; осуществляются программы повышения эффективности производства; ведется собственная бухгалтерия; планируется и осуществляется внешнеэкономическая деятельность.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, предприятие может заниматься только на основании специального разрешения – лицензии.

Предприятие может находиться в различных формах собственности: государственной, муниципальной, коллективной, индивидуальной и источниками финансирования его деятельности могут быть государство, собственные средства, акции, инвестиции.

Управление предприятием представляет собой регулирование всего процесса производства, в т.ч. разработку продукта и производственного процесса, принятие решений о месторасположении производственных мощностей, проектирование работ и нормирование труда.

Проектирование продукции и производственного процесса требует четкого определения критериев проектирования и отбора оптимальных альтернативных вариантов. Главная цель здесь – добиться минимального уровня затрат на единицу продукции.

Проектирование продукции исходит из принципа удовлетворения потребностей покупателей. Для этого проводится оценка продукта (изделия) по таким критериям как:

стоимость;

экономичность эксплуатации;

качество;

размер, мощность или прочность;

срок службы;

безопасность и надежность в эксплуатации;

универсальность использования и др.

При принятии решения о характере изделия, о ходе проектирования выбор вариантов осуществляется на основе таких показателей:

размеры и форма изделия;

материалы;

соотношение стандартных и уникальных элементов;

модульные компоненты;

избыточные компоненты для повышения надежности;

элементы безопасности и т.п.

Проектирование процесса производства предполагает оценку проекта по следующим критериям:

производственная мощность,

экономическая эффективность,

гибкость,

производительность,

надежность,

стандартизация,

безопасность и экология и т.п.

Выбор вариантов производственного процесса осуществляется с использованием таких характеристик как:

тип производства (единичное, серийное, массовое );

собственное производство комплектующих изделий или приобретение на стороне всех и некоторых комплектующих изделий;

методы выполнения отдельных видов работ;

степень механизации и автоматизации;

уровень специализации работников.

При проектировании производственного процесса учитываются следующие расходы:

стоимость земельного участка, аренды;

затраты на приобретение или строительство;

расходы на перевозку сырья, горючего, готовой продукции;

затраты на энергию и водоснабжение; налоги и страхование;

оплата рабочей силы.

Проектирование производственной мощности предполагает решения таких вопросов как размеры и мощность создаваемого предприятия, место его расположения. При выборе производственной площадки или здания для предприятия оцениваются следующие факторы:

ограничительные нормы на развитие промышленной зоны,

совместимость с соседствующими объектами;

размер, конфигурация и другие технические параметры площадки;

объем транспортных перевозок и предпочтительные виды транспорта;

расстояние от жилых массивов и объектов инфраструктуры;

месторасположение предприятий-конкурентов.

При решении вопросов планировки предприятия ставится задача сведения к минимуму перемещений материалов, обеспечения поточности в движении объектов производства, эффективного использования всех производственных площадей, обеспечение безопасности условий труда.

Проектирование работ включает определение содержания каждого вида работ на предприятии; порядок распределения работ; разработку принципов экономической эффективности работы; принципы поведения работников. Предполагается, что характер работы должен соответствовать способностям и квалификации работника, возможностям оборудования, психологическим ожиданиям работника.

Нормирование труда предполагает разработку норм времени, требующегося для выполнения конкретной операции или производственного задания. Нормы времени используются при планировании и оценке загрузки оборудования, разработке календарных планов и оценке работы людей, занятых в производстве.

Основой деятельности любого предприятия является производственный процесс (ПП), п.с. совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, в результате осуществления которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовые изделия.

Основными элементами ПП являются:

предметы труда—т.е. продукция, выпускаемая предприятием (оборотные фонды) и находящаяся на различных стадиях производства или в запасе;

средства труда – т.е. орудия производства, земля, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства (основные фонды);

сам труд - целесообразная деятельность, которую осуществляет работник предприятия, чтобы изготовить продукцию предприятия.

ПП состоит из трех взаимосвязанных процессов труда: основного, вспомогательного и обслуживающего.

Основными называются процессы по изготовлению, сборке и испытанию продукции, выпускаемой предприятием.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Вспомогательные процессы можно подразделить на две разновидности:

1) процессы, назначением которых является производство и восстановление

орудий труда, т.е. изготовление оснастки, инструмента, запасных частей для

ремонта оборудования;

2)процессы, назначением которых является производство электроэнергии, пара, сжатого

воздуха и т.д.

Обслуживающие процессы не создают какие-либо материальные ценности, а создают необходимые условия для нормального хода основного и вспомогательного процессов. К ним относятся поддержание в работоспособном состоянии зданий, сооружений; снабжение подразделений материалами, полуфабрикатами, инструментом; транспортировка и складирование продукции.

 

Основной процесс может состоять из четырех стадий: заготовительной, обрабатывающей, сборочной и испытательной.

Стадией ПП называется совокупность процессов и работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части ПП и связано с переходом объекта пр-ва (предмета труда) из одного качественного состояния в другое.

На заготовительной стадии создаются заготовки, отливки, поковки, которые подвергаются дальнейшей обработке и сборке.

Задача этой стадии – получить требуемый объект производства более экономичными способами, с наименьшими припусками.

На обрабатывающей стадии заготовки и материалы подвергаются обработке на металлорежущем оборудовании, в термических печах, на электрохимических установках и превращаются в готовые детали.

Задача этой стадии – получить детали нужной формы, размера, с требуемыми поверхностными характеристиками.

На сборочной стадии производится сборка деталей и комплектующих изделий в узлы и агрегаты, а из них собираются законченные изделия.

Задача этой стадии – обеспечить требуемое качество.

На испытательной стадии осуществляется испытание готовых изделий на предмет их соответствия заданным техническим и эксплуатационным условиям.

Задача этой стадии – подтверждение качества и надежности произведенной продукции.

Основной ПП разбивается на частичные процессы, структурной единицей которых является операция.

Операция –это часть процесса, выполняемая на одном РМ одним или несколькими рабочими.

Операции ПП делят на основные и вспомогательные.

Если в процессе выполнения операции изменяются форма, размеры и свойства объекта производства, то такая операция называется основной или технологической.

Совокупность технологических операций образуют технологический процесс.

Если операция связана с перемещением объектов пр-ва с одного РМ на другое, с выявлением качества и кол-ва изготавливаемой продукции, то она называется вспомогательной.

ПП осуществляется на РМ, ПУ, в цехах.

Рабочее место -это часть производственной площади, оснащенная необходимым оборудованием и устройствами, где рабочие выполняют отдельные операции ПП.

Совокупность рабочих мест, выполняющих часть ПП или создающих часть выпускаемой номенклатуры продукции, образует производственный участок, который, в свою очередь, является первичным структурным подразделением цеха.

Цех – это организационно-технологическое обособленное подразделение предприятия, выполняющее часть ПП или изготавливающее определенный полуфабрикат или готовое изделие. Продукция цеха может быть использована как внутри предприятия, так и другими предприятиями.

Сочетание частей производственного процесса в пространстве обеспечивается производственной структурой (ПС) предприятия, под которой понимают совокупность производственных единиц предприятия, входящих в его состав, а также формы взаимосвязей между ними.

Характер ПС предприятия зависит от видов его деятельности, основными из которых являются научно-исследовательская, производственная, научно-производственная, производственно-техническая, управленческо-хозяйственная.

Приоритет соответствующих видов деятельности определяет структуру предприятия, долю научных, технических и производственных подразделений, соотношение численности рабочих и специалистов.

Состав подразделений предприятия, специализирующегося на производственной деятельности, определяется особенностями конструкции производимой продукции и технологии ее изготовления, масштабами производства, специализацией предприятия и сложившимися кооперированными связями.

Основой формирования ПС является ПП. В ходе разработки ПС выполняются проектные расчеты, связанные с определением состава парка оборудования, учетом его производительности, взаимозаменяемости, возможности эффективного использования; создаются организационные условия для бесперебойной работы оборудования и рабочих; обеспечивается взаимоувязанное функционирование всех составляющих производственного процесса: подготовительных операций, основных производственных процессов, технического обслуживания.

Выделяют ПС предприятия, цеха и участка.

Производственная структура предприятия - это состав основных и вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения, а также формы их специализации и производственные связи.

Производственная структура цеха - это состав участков, формы их специализации и кооперирования.

Производственная структура участка - это состав рабочих мест и формы их производственных связей.

Следует отличать ПС предприятия от состава предприятия. В состав предприятия кроме подразделений производственного назначения еще входят:

хозяйства и учреждения по обслуживанию работающих (жилищно-коммунальное хозяйство, лечебные учреждения, детские сады и ясли, столовые, клубы, учебные заведения и т.п.),

службы управления и охраны (заводоуправление, пожарное депо, бюро пропусков и др.).

При проектировании ПС предприятия устанавливают его деление на соответствующие подразделения, определяют их формы специализации и кооперирования. ПС предприятия соответствует структуре производственного процесса, то есть его стадиям.

К цехам заготовительной стадии относят литейные, кузнечные, прессовые, цех металлоконструкций и др.

К цехам обрабатывающей стадии относят механообрабатывающие, термические, гальванические, декоративных покрытий (покрасочные) и др.

В состав цехов сборочной стадии включают цехи сборки отдельных сборочных единиц (узловой, агрегатной сборки), цехи общей сборки, цехи окраски готовых изделий и др.

К цехам вспомогательного производства относят инструментальные, модельные, тарные, опытные, ремонтные, энергетические (компрессорные, кислородные; газогенераторные станции и котельные).

К обслуживающим хозяйствам производственного назначения относятся:

складское,

транспортное (депо, гараж, транспортные и погрузочно-разгрузочные средства),

энергетическое ( электросети, паро- воздухо- газопроводы; сигнализация и связь; понижающие станции; трансформаторные киоски в цехах),

санитарно-техническое (водопроводные, канализационные, вентиляционные и отопительные устройства),

центральная заводская лаборатория, состоящая из механической, металлографической, химической, рентгеновской и других лабораторий.

Формы и методы организации ПП во многом предопределяются типом производства, под которым понимают комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленную объемом выпуска продукции; специализацией производства; постоянством номенклатуры изделий; формой движения объектов производства по рабочим местам.

По этим признакам различают три типа ПП: единичный, серийный, массовый.

 

Единичный тип производства характеризуется изготовлением на рабочих местах, не имеющих определенной специализации, широкой номенклатуры изделий в единичных количествах, повторяющихся через неопределенные промежутки времени или вовсе неповторяющихся.

При единичном типе производства:

конструкция объекта производства - оригинальная ( выполняемые заказы обычно не повторяются) ;

технологические процессы обработки и сборки разрабатываются укрупнено (так как затраты на детальную разработку технологических процессов экономически не оправданы);

оснащение - ограниченное и универсальное, так как изготавливается весьма разнообразная и часто меняющаяся номенклатура продукции (из-за небольших объемов производства экономически не выгодно применение специализированного оснащения);

квалификация рабочих - высокая, так как применение универсального оборудования и оснастки требует от рабочих владения разнообразными навыками (вплоть до настройки станков);

производственных участков (цехов) – немного;

специализация производственных участков и цехов –технологическая;

движение объектов производства по рабочим местам - последовательное (следовательно, длительность цикла –большая);

запуск объектов в производство осуществляется отдельными заказами;

производственный процесс организован с очень малой степенью параллельности, непрерывности и ритмичности.

Наиболее распространенным типом производства является серийный, который характеризуется ограниченной номенклатурой, сравнительно большими объемами выпуска продукции, изготовление которой осуществляется партиями, повторяющимися через определенные промежутки времени.

При серийном производстве :

конструкция - известная, претерпевшая много изменений;

технологические процессы - унифицированные (так как большие объемы выпуска);

оснащение - универсальное и специализированное высокопроизводительное ( так как большой объем выпуска), наладку которого осуществляют специальные рабочие-наладчики;

квалификация рабочих - достаточно высокая (за каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определенных детале-операций и рабочий должен хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки);

количество производственных участков (цехов) - достаточно много;

специализация производственных участков и цехов - различная (больше предметная);

движение объектов производства по рабочим местам - последовательно-параллельное;

запуск объектов в производство осуществляется партиями;

производственный процесс организован с достаточно высокой степенью специализации, непрерывности, ритмичности и параллельности.

Массовый тип производства характеризуется ограниченной номенклатурой, большими объемами продукции, выпускаемой в течение длительного времени. При массовом производстве :

конструкция – стандартизированная;

технологические процессы - тщательно разрабатываются (операции технологического процесса дифференцируются до отдельных переходов);

оснащение - высокопроизводительное специализированное (автоматы, агрегатные станки, автоматические линии);

квалификация рабочих - различная: используется труд узкоспециализированных рабочих-операторов, высококвалифицированных рабочих-наладчиков; резко сокращается объем ручных работ;

производственных участков (цехов) - много на каждой стадии производственного процесса;

специализация производственных участков и цехов - как правило, предметная (оборудование расставлено по ходу технологического процесса);

движение объектов производства по рабочим местам - параллельное ( а значит длительность цикла - минимальная);

запуск объектов в производство – поштучно;

производственный процесс организован с очень высокой степенью специализации, непрерывности, параллельности и ритмичности.

 

Тип производства можно определить по коэффициенту закрепления операций

( Кз.о.), который представляет собой число технологических операций, выполняемых на одном рабочем месте в течение месяца. Этот коэффициент рассчитывается по формуле:

Кз.о. = ,

 

где: m – суммарное число операций, выполняемых за планируемый

период;

Q - количество рабочих мест подразделения, выполняющих эти

операции.

 

Величина Кз.о. имеет разное значение при различных типах производства :

- массовое производство : К з.о. = 1;

- крупносерийное производство : Кз.о. принимает значение от 1 до 10;

- среднесерийное производство : Кз.о. принимает значение от 10 до 20;

- мелкосерийное производство : Кз.о. принимает значение от 20 до 40;

- единичное производство : Кз.о. принимает значение более 40.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.