Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 3.Решить задачу

Введение

Современное общество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческих отношений[1]. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют обще регулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения. Чаще всего гражданское правоотношение определяют как основанное на нормах гражданского закона правоотношение, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей. Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление, состоящее из 3-х необходимых элементов: субъектов правоотношения; объекта правоотношения; содержания гражданского правоотношения.Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен. Общеизвестно, что общественные отношения, уpегулиpованные нормами гражданского права, существуют между людьми (как, впрочем, и любые другие общественные отношения). Именно поэтому в качестве субъектов (участников) гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей.Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами. Действие гражданского права распространяется также и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями, возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на транспорте, осуществления расчетов за доставленную продукцию и многие другие. Гражданским правом регулируются отношения с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

 

Задание 1.

Характеристика структуры гражданского правоотношения.

Вопрос структурной оценки гражданского правоотношения не нашел в науке гражданского права однозначного решения. В соответствии с традиционной точкой зрения, которой придерживается большинство авторов, структура гражданского правоотношения включает в себя три элемента: 1) субъекты, то есть, участники гражданского правоотношения; 2) объект гражданского правоотношения; 3) содержание как совокупность субъективных гражданских прав и обязанностей участников гражданского правоотношения. Однако между сторонниками такого подхода отсутствует единство мнений относительно понятия объекта гражданского правоотношения и структуры его содержания. Наиболее спорным является вопрос об объекте гражданского правоотношения[2]. Сущность проблемы объекта выражается в следующем: являются ли понятия "объект гражданского правоотношения" и "объект гражданского права" понятиями однозначными или они не совпадают друг с другом. Согласно одной из наиболее распространенных точек зрения, всякое гражданское правоотношение имеет свой объект, в качестве которого выступает то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его участников, следовательно объектами гражданских правоотношений могут быть вещи и иное имущество, в том числе и имущественные права; работы и услуги; результаты интеллектуальной творческой деятельности, в том числе исключительные права на них; нематериальные блага; информация. Такой подход к понятию объекта гражданского правоотношения влечет отождествление понятий "объект гражданского правоотношения" и "объект гражданского права", поскольку перечисленные объекты гражданских правоотношений полностью совпадают с перечнем объектов гражданских прав, закрепленным в ст. 128 ГК РФ (В.С.Ем, С.П. Гришаев и др.). В соответствии с другой точкой зрения, объект гражданского правоотношения это то, на что воздействуют нормы гражданского права, то есть, объект - это фактическое поведение участников гражданского правоотношения, поскольку объектом воздействия правовых норм является волевое поведение человека. Одна лишь деятельность человека, человеческое поведение, выраженное в действиях или в воздержании от совершения действий, способны реагировать на правовое воздействие (Ю.К. Толстой, О.С. Иоффе и др.).

 

В науке гражданского права высказано мнение о том, что структура гражданского правоотношения включает два элемента: 1) субъекты; 2) содержание. Сторонники такой позиции считают, что объект выходит за рамки структуры гражданского правоотношения, и, кроме того, могут возникать безобъектные гражданские правоотношения. Объект как таковой элементом структуры правоотношения не является и вообще выходит за границы системного понимания правоотношения (Р.О. Халфина). Подвергая такую позицию критике ее противники указывают на то, что объект является необходимым элементом гражданского правоотношения, поскольку деятельность субъектов правоотношения, в результате которой возникают, осуществляются и изменяются права и обязанности, не может быть беспредметной.[3] А поскольку объект связан с интересом управомоченной стороны, выводить его за рамки гражданского правоотношения нецелесообразно. Одной из актуальных проблем гражданского права остается проблема разработки понятий "субъективное гражданское право" и "субъективная гражданская обязанность" как элементов содержания гражданского правоотношения. Представители саратовской цивилистической школы определяют субъективное гражданское право как конкретную реализованную возможность лица в правоотношении в сравнении с общей, абстрактной возможностью того же лица иметь права, составляющие его правоспособность. Существует также позиция, в соответствии с которой субъективное гражданское право участника гражданского правоотношения есть предоставленная ему законом возможность вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других лиц, а в случае необходимости использовать меры государственного принуждения, обратившись за защитой в судебные органы. Чаще всего субъективное гражданское право понимается как мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения.

 

Задание 2.

Соотнести понятие «гражданско-правовые нормативные акты», гражданское законодательство» и «акты, содержащие нормы гражданского права».

гражданско-правовой акт, это юридический факт, порождающий, изменяющий или прекращающий гражданское правоотношение, основанный на свободном волеизъявлении равных субъектов, содержащий в себе гражданско-правовые действия, урегулированные нормами права.

Гражданское законодательство - это совокупность нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения. В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции), поэтому субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования не управомочены принимать акты, содержащие нормы гражданского права.

Иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права (подзаконные нормативные акты). К ним относятся:

1. Указы Президента Российской Федерации, которые:

– не могут противоречить Гражданскому кодексу РФ; в случае противоречия применяется Гражданский кодекс;

– не могут вводить ограничения перемещения товаров и услуг, так как в соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 1 ГК РФ такие ограничения могут устанавливаться только федеральными законами.

2. Постановления Правительства, которые:

– принимаются на основании и во исполнение Гражданского кодекса и указов Президента;

– в случае противоречия Гражданскому кодексу или иным федеральным законам не применяются, подлежит применению Гражданский кодекс или соответствующий федеральный закон.

Задание 3.Решить задачу

Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении её бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, по поводу чего он был объявлен в розыск.

Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.

Правильное ли решение вынес суд?

Решение: Нет, суд вынес неправильное решение, согласно ст.45п.1ГК РФ-Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,а жена Борисова как-раз и не имела сведений о месте пребывания мужа более 5 лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.