Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Путь Эйслин до таверны



- Патруль! Уходим!!!

«Вот дьявол! Нас засекли! Но как же так, на берегу никого не было!» - подумала я. А впрочем, размышлять было особо некогда, главное – спасти свою шкуру!

На наше счастье, от берега подул довольно сильный ветер, и стоило нам развернуть паруса, как они тут же надулись и захлопали. Погоня куда-то скрылась, однако я знала, что это ненадолго. Наверняка за нами отправят эскадрилью… Этого только не хватало! Впрочем, тут самое время благодарить его величество случай за то, что во время недолгого пребывания в Эрнелианде ко мне на борт нанялись два мага воды. Прекрасное, однако, приобретение! Я свистнула их. Два близнеца молниеносно подлетели ко мне.

- Делайте что хотите, но мы должны как можно быстрее скрыться из виду возможной погони! Постарайтесь обойти вон те скалы.

Моя попутчица, недавняя подельница, впилась в борт, вглядываясь в берег. Тащить её с собой мне ой как не хотелось: морскому делу не обучена, да ещё кобра и мартышка у неё с собой. И если против мартышки я ничего не имела, то вот кобра внушала опасения.

Но что же тут поделаешь, не выкидывать же её за борт. Ладно, ссажу в ближайшем порту. Где-нибудь в Ильмении.

Близняшки постарались на славу, и вскоре мы скрылись за скалами. Берега уже не было видно, но я приказала не сбавлять ходу, - погоня могла обнаружить нас в любой момент. И чёрт меня дёрнул красть драконьи яйца! Что теперь с ними делать? Единственной надеждой их продать был рынок в Айнариле, но нас ведь как-то раскусили. А как? Как линайцы успели сообщить айнарильской страже о контрабанде драконьих яиц? Вот я дура! Ну конечно, линайцы могли отправить посла на драконе. Хотя… А перелетел бы дракоша через океан? Ему же тоже надо отдыхать. А впрочем, неважно. Куда важнее сообразить, что делать с пятью десятками яиц в трюме.

Тогда, видимо, сами морские черти мне нашептали продать их тем же линайцам под предлогом того, что эту кладку мы, честные искатели приключений, нашли в пещере в Ильмении! Могла бы догадаться, что уж кто-кто, а линайцы в драконах разбираются! Ох уж мне эта Линайя, чешуйчатый континент! Будь она проклята! Это я сейчас соображаю, что поступила как последняя идиотка, а тогда эта идея показалась мне вполне разумной.

За то время, что мы плыли к берегам Линайи, яйца – чёрт бы их побрал! – вылупились. А кормить дракончиков чем-то надо было. Ведь все запасы еды, какие были на корабле, они сожрали. К тому же, я боялась, что эти рептилии сожгут мой корабль вместе со мной и моей командой…

Единственное приятное событие за время нашего вояжа – это то, что мы неплохо спелись с разбойницей Тарой, той самой, которая с нами сбежала из Айнарила. Я нашла ей неплохое применение: раз уж она разбойница, на берегу она могла бы по-тихому добывать нам денежки. А мартышка её, кроме того, что развлекала всю команду, тоже оказалась неплохой воровкой, судя по рассказам Тары. И по тому, как она ловко обчистила меня, стянув мешочек золота, что я носила в сапоге.

Славным ясным утром меня разбудили дикие вопли уставших от дракончиков голодных пиратов:

- Земля-я-я!!!!

Ну, вот и Линайя. «Вот сплавлю этих чешуйчатых уродов, закуплюсь необходимым, - и в путь! К берегам сурового Айнадора!» - думала я. Очень уж мне хотелось приобрести щенков норддоров, огромных ездовых собак. Раз в своём родном Маринленде я встретила одну айнадорянку, так она была верховым воином. И так мне запала в душу та картина, когда она продемонстрировала мне и ребятам что значит «айнадорский верховой воин»! Сидя на огромной белой псине, она потрясала боевым топором над головой, и что-то кричала на своём языке, не иначе, боевой клич. С тех пор в норддоров я влюбилась без памяти. Мало того, что их запросто можно будет продать где-нибудь в Вариассе или Фьорленде, где климат позволяет держать таких собак, так и самой обзавестись таким питомцем не помешает.

Да только не суждено мне было спокойно продать драконят – линайцы припомнили, как несколько месяцев тому назад пираты стянули у них пять десятков яиц, и, видимо, обо всём догадались. Как бы там не было, гнали они нас в шею, и с мечами, и с вилами – кто на что горазд. А еды-то у нас не было, и потому мы, обойдя Линайю стороной, причалили к восточному её берегу. Всё-таки вряд ли весь континент знал о нашем проступке! Дракончиков мы, естественно, оставили возмущённым западным линайцам, - итак после них в трюм зайти было невозможно…

А на восточном побережье нас приняли, как обычно принимают торговые суда. Да только продавать нам было нечего. Впрочем, людей, что готовы раскошелиться, линайцы тоже любили. Закупив всё необходимое, мы уже готовились отправиться дальше, когда в нам подошла молодая девушка. С драконом…

- Эй! – крикнула она, задрав голову, - на её счастье трап ещё не убрали. – Люди-и-и!

- Что надобно, девица? – довольно оскалился тёмноволосый моряк, свесившись через борт.

- Возьмите меня-сь с собой, пожалуйста!

- Подожди-ка, спрошу у капитана, - ответствовал пират.

Мои парни – все сплошь охотники до женщин! И чего им наши не нравятся – ума не приложу. Три девушки на борту – ну не для антуражу ведь!

Я спустилась на берег, дабы лично поговорить с линайкой. Как оказалось, ей жуть как хотелось приключений, а почему ей именно на чужой стороне их хотелось – то есть тайна великая. Но её пламенная речь и клятвы помогать и следить за питомцем, который «обязательно нам пригодится» убедили меня. В конце концов я позвала Тару, с недавних пор мою верную подругу, чтобы спросить её мнения. Тара обрадовалась, увидев эту «очаровательную физиономию», как она сказала про… дракончика. А дракончик и вправду был очаровашкой – «маленький ещё-сь», как пояснила линайка.

- Ну что ж, - решила я, - один дракончик нам и вправду не помешает. А с тебя еда, у нас нормально готовить никто не умеет.

Я уже живо рисовала у себя в воображении, как наша новая попутчица узнает, кто мы такие… И с этими радужными мыслями мы взяли курс на Фьорленд, - плыть прямиком до Айнадора было бы безрассудством – кончились бы припасы, и, кроме того, у нас не было достаточно тёплой одежды.

Линайку, как выяснилось, звали Илайэ. Типично линайское имя, которое не все мои пираты сразу запомнили. Зато имя дракончика запомнили все – его очень часто приходилось звать, ведь эта чешуйчатая гадость то убегала чёрт знает куда и пряталась от нас, то съедала нашу еду, оставив всех голодными, то залезала в трюм и, в процессе охоты на крыс, наводила там жуткий бардак. А один раз сжевала нашу парусину. Хорошо хоть картечь жевать не стала…

Дракончика звали Мабути. Славный малый, не считая всего вышеперечисленного. Но с ним нам стало ещё интереснее жить на свете…

Плыть до Фьорленда пришлось недолго. Бухточка оказалась весьма удобной, и мы на некоторое время остановились там, в прибрежном городке под названием Тейра. Расположились мы в первой попавшейся таверне и, никем в пиратстве не заподозренные, решили пожить в этом славном городке некоторое время.

Всё бы было ничего, пока мой Эрик, жуткий парень, не поцапался с одним из постояльцев. Тот, видите ли, уронив кружку с пивом, обрызгал нашего задиру. Разумеется, за такой грех его надо было наказать, ох, Эрик, идиот! Завязалась драка, и этот странного виду постоялец едва моего Эрика не прикончил. Но, как оказалось, драться он не хотел. И слава богам, - нам бы уйти отсюда в полном составе, впереди нелёгкий путь до суровых берегов Айнадора, за норддорами. Хоронить товарища мне ой как не хотелось.

- Я думаю, нам никому кровопролития здесь не надо, - подрагивающим голосом произнес соперник моего «бравого» моряка. Я мысленно вздохнула с облегчением, а вслух спокойно произнесла:

- Мы можем тебя убить…

Мой собеседник оказался весьма рассудительным, потому как на такое заявление ответил:

- Я не хотел бы такого развития событий, то что здесь произошло - случайность, и я приношу извинения перед этим человеком… - после чего немного помолчав, добавил. - А с вами мне бы хотелось поговорить...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.